Уважаемые родители!

На базе нашего дошкольного учреждения работает бесплатный

консультативный пункт

для родителей, чьи дети не посещают детский сад.

Консультативный пункт для родителей создан в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", письмом Минобрнауки России от 31.01.2008 «О внедрении различных моделей обеспечения равных стартовых возможностей получения общего образования для детей из разных социальных групп и слоев населения».

Работа консультативного пункта для родителей направлена на реализацию принципов государственной политики в области образования, обеспечения помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.

Консультативную работу с семьями осуществляют опытные специалисты образовательного учреждения: заведующая, заместитель заведующей по УВР, старшая медицинская сестра ,старшие воспитатели, учителя-логопеды, педагог - психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре , педагог ДО.

Цели и задачи консультативного пункта:

- Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста.

- Обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания.

- Оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) в вопросах воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста.

- Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.

- Оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) и детям 6 -8лет, не посещающим образовательные учреждения, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу.

- Проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.

- Обеспечение взаимодействия между государственным образовательным учреждением, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования, и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей (законных представителей).

Принципы организации работы консультационного пункта:

· принцип конфиденциальности: информация об особенностях ребенка и его семье не разглашается без согласия родителей;

· принцип комплексности: работа с ребенком и его семьей осуществляется командой специалистов разного профиля;

· принцип научности: информация, предоставляемая учреждением должна быть достоверной и иметь научную основу;

· принцип доступности: все информация для родителей дается в доступной форме без использования излишней терминологии.

Специалисты консультативного пункта проводят:

- Индивидуальную консультативную работу с детьми, в присутствии родителей (законных представителей), по окончании консультации даются рекомендации консультирующего специалиста.

- Групповые консультации для родителей по повышению грамотности в вопросах образования и расширения представлений в сфере педагогических и специальных знаний.

- Семейное консультирование родителей.

- Дистанционное консультирование (по письменному обращению, через организацию работы сайта образовательного учреждения).

- Совместные занятия с родителями и их детьми с целью обучения способам взаимодействия с ребёнком.

- Мастер-классы, тренинги, практические семинары для родителей (законных представителей).

Порядок консультации:

- Запись родителей на консультацию по телефону (родители сообщают о том, какая проблема их волнует);

- Исходя из заявленной проблемы, администрация привлекает к проведению консультации нужного специалиста;

- Консультирование проводится одним или несколькими специалистами одновременно, в зависимости от содержания проблемы;

- Консультирование проводится специалистом согласно графику его работы в консультационном пункте;

- Примерное время одной консультации 20-40 минут.

Внимание!

Для получения очной консультации специалистами консультативного пункта заявитель (родитель) должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность с подтверждением статуса родителя (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка (паспорт гражданина РФ).

Для посещения родителем (законным представителем) вместе с ребёнком консультативного пункта необходимо предоставление медицинской справки об эпидокружении.

График работы консультативного пункта:

Время работы  Форма работы

Должность ответственного работника мбцрр – детского сада № 31

Первый вторник месяца 16.00-18.00   - консультации для родителей, законных представителей (индивидуальные и подгрупповые)

Заведующая Теплова Ольга Анатольевна

Заместитель заведующей - Степина      Людмила Николаевна

Старший воспитатель - Кретова Ольга  Владимировна

Старший воспитатель - Алешкова Оксана Сергеевна

Первый вторник месяца
    16.00-18.00

- консультации для родителей, законных представителей с детьми

( индивидуальные)

Педагог дополнительного образования- Макарова Наталия Александровна

Гарбузова Алла Анатольевна
    Емельянова Ирина Геннадьевна

Вторая среда месяца  16.00-18.00

Старшая медицинская сестра
    Куликова Наталья Дмитриевна
     Вторая среда месяца  17.00-19.00  - обучающие занятия для родителей (законных представителей)

Музыкальный руководитель -
    Любаренко Надежда Михайловна

Инструктор по физической культуре - Свиридонова Наталья Егоровна

Второй четверг месяца 13.00 – 14.00

- консультации для родителей (законных представителей) с детьми

( индивидуальные)

Филатова Юлия Викторовна,

Лысенко Евгения Викторовна
     Четвертый четверг месяца

14.00-15.00
     Обучающие занятия для родителей (законных представителей) (семинары, лектории, тренинги и др.)

Гарбузова Алла Анатольевна

Емельянова Ирина Геннадьевна

Филатова Юлия Викторовна

Лысенко Евгения Викторовна