Справочная информация
Документы • Законы • Извещения • Утверждения документов • Договора • Запросы предложений • Технические задания • Планы развития • Документоведение • Аналитика • Мероприятия • Конкурсы • Итоги • Администрации городов • Приказы • Контракты • Выполнение работ • Протоколы рассмотрения заявок • Аукционы • Проекты • Протоколы • Бюджетные организации Муниципалитеты • Районы • Образования • Программы Отчеты
: • по упоминаниям • Документная база • Ценные бумаги
Положения
: • Финансовые документы
Постановления
: • Рубрикатор по темам • Финансы • города Российской Федерации • регионы • по точным датам Регламенты
Термины
: • Научная терминология • Финансовая • Экономическая
Время
: • Даты • 2015 год • 2016 год Документы в финансовой сфере • в инвестиционной • Финансовые документы — программы
Календарное планирование в старшей группе по теме: «Наш город»
Календарный план старшей группы № 12
Период: 29.01. – 04.02.2019 г. (1 неделя)
Тема недели: «Наш город».
Задачи: Расширять представления о родном городе: объяснить происхождение названия города, познакомить с достопримечательностями, объяснить, почему Искитим называется городом, строящим города. Познакомить с картой города (работа с картой). Рассказать о замечательных людях, прославивших свой край. Познакомить детей с искитимским краеведческим музеем. Воспитывать любовь к малой Родине, чувство гордости за свой город.
Итоговое мероприятие недели:
Фотовыставка «Мой дом, моя улица».
Форма проведения
: групповая.
Время проведения:
04.02.2018
Ответственный: Басманова Ю.В.
Образовательная деятельность осуществляется на основе комплексного подхода, обеспечивающего интеграцию ОО (речевое, познавательное, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое развитие).
День недели: Вторник «29» января 2022 г. | Образовательная деятельность в режиме дня (Совместная деятельность взрослого и детей) Виды деятельности и культурные практики | Организация РППС для поддержки детской инициативы (Самостоятельная деятельность) | ||||||||
Режимные моменты | Групповая, подгрупповая форма | Поддержка индивидуальности ребёнка | ||||||||
Утро:взаимодействие с семьёй осмотр и приём детей Совместная и самостоятельная деятельность детей и взрослых | Игры детей в уголке ряжения «Кукла Маша собирается на прогулку» (обобщить представления о необходимости тепло одеваться в холодную погоду, вспомнить какие виды транспорта возят людей по городу). Д/игра «На чем люди ездят», «Узнай улицу по описанию». | Д/и (сенсорное развитие-цвет, форма, величина) — «Сложи орнамент», «Собери геометрическую фигуру», «От большего к меньшему» | Материал для игр сенсорного развития Материал для д/ игр и игр в уголке ряжения. | |||||||
Зарядка Подготовка и проведение завтрака Подготовка к занятиям | Утренняя гимнастика — «Комплекс № «1» «Здоровалка» — «В нашей группе каждый день делаем зарядку…»(картотека №17). Артикуляционная гимнастика – «Грибок», «Шторки», «Желобок», «Парус», «Сердитая кошечка». Пальчиковая игра — «Мой город». Работа по формированию КГН, культуры повеления за столом во время завтрака – учить есть самостоятельно, правильно держать ложку, наклоняться над тарелкой, пользоваться салфетками после еды. | Наблюдать из окна метель, предложить послушать как завывает ветер. | Рассматривание альбома: «Наш город -Искитим». |
Образование и наука
Наука
: Контрольные работы • Научно-технический прогресс • Педагогика • Рабочие программы • Факультеты • Методические рекомендации • Школа • Профессиональное образование • Мотивация учащихся
Предметы
: Биология • География • Геология • История • Литература • Литературные жанры • Литературные герои • Математика • Медицина • Музыка • Право • Жилищное право • Земельное право • Уголовное право • Кодексы • Психология (Логика) • Русский язык • Социология • Физика • Филология • Философия • Химия • Юриспруденция
Бизнес и финансы
Бизнес
: • Банки • Богатство и благосостояние • Коррупция • (Преступность) • Маркетинг • Менеджмент • Инвестиции • Ценные бумаги: • Управление • Открытые акционерные общества • Проекты • Документы • Ценные бумаги — контроль • Ценные бумаги — оценки • Облигации • Долги • Валюта • Недвижимость • (Аренда) • Профессии • Работа • Торговля • Услуги • Финансы • Страхование • Бюджет • Финансовые услуги • Кредиты • Компании • Государственные предприятия • Экономика • Макроэкономика • Микроэкономика • Налоги • Аудит
Промышленность
: • Металлургия • Нефть • Сельское хозяйство • Энергетика
Строительство
• Архитектура • Интерьер • Полы и перекрытия • Процесс строительства • Строительные материалы • Теплоизоляция • Экстерьер • Организация и управление производством
Фотоблоги
Искусство
• Детское творчество • Картины • Искусство • Поздравления • Кинобзор • Музыкальный мир • Русский рок
Мир
• Люди мира • Мир вокруг нас • Моя родина — СССР • Канал «Природа» • Камни и минералы • Кулинария, еда • Строительство и архитектура • Строимся • Транспорт • Оружие • Военный транспорт
Красота
• Fashion Pandia.ru • Girls and Girls
Школа
• Тесты к ЕГЭ • Решебники • ЕГЭ • 10 и 11 классы • Разные учебники • 4 класс • Русский язык 5-9 классы • 5 класс • 6 класс • 7 класс • 8 класс
Мудрость
• Клипарты • Цитаты
Каталог авторов (частные аккаунты)
АвтоАвтосервис • Автозапчасти • Товары для авто • Автотехцентры • Автоаксессуары • автозапчасти для иномарок • Кузовной ремонт • Авторемонт и техобслуживание • Ремонт ходовой части автомобиля • Автохимия • масла • техцентры • Ремонт бензиновых двигателей • ремонт автоэлектрики • ремонт АКПП • Шиномонтаж БизнесАвтоматизация бизнес-процессов • Интернет-магазины • Строительство • Телефонная связь • Оптовые компании ДосугДосуг • Развлечения • Творчество • Общественное питание • Рестораны • Бары • Кафе • Кофейни • Ночные клубы • Литература ТехнологииАвтоматизация производственных процессов • Интернет • Интернет-провайдеры • Связь • Информационные технологии • IT-компании • WEB-студии • Продвижение web-сайтов • Продажа программного обеспечения • Коммутационное оборудование • IP-телефония | ИнфраструктураГород • Власть • Администрации районов • Суды • Коммунальные услуги • Подростковые клубы • Общественные организации • Городские информационные сайты НаукаПедагогика • Образование • Школы • Обучение • Учителя ТоварыТорговые компании • Торгово-сервисные компании • Мобильные телефоны • Аксессуары к мобильным телефонам • Навигационное оборудование |
Конспект НОД «Улицы нашего города» старшая группа
Конспект НОД «Улицы нашего города» в старшей группе.
Интеграция образовательных модулей
:
«Познавательное развитие»
, («Конструирование» «Схема-план нашего детского сада»),
Познавательное развитие»
( Исследовательская деятельность), «Иностранный язык» (англ.), «Игралочка» («Символы»),
«Социально-коммуникативное развитие»
,
«Коммуникация»
Цель
: воспитывать у детей любовь и чувство гордости к своей улице, родному городу, родному краю.
Задачи:
- закрепить знания детей о понятии «улица»
, знание своего адреса и адреса детского сада, умение рассказывать об улице, на которой живет ребенок;
- продолжать знакомить с родным городом;
- активизировать словарь, познавательный;
- привлечь внимание детей к данной теме с помощью современных компьютерных технологий (ОО «Познавательное развитие»
);
- развивать речь, наблюдательность, внимание, память, мышление, восприятие;
- развивать мелкую моторику;
- Обогатить представление об окружающем мире, о конструируемых объектах
: зданиях различного предназначения.
- Развивать умение конструировать
объекты по конкретному условию
(план-схема)
. (
«Познавательное развитие»
).
- Развивать коллективные взаимоотношения между детьми посредством общего замысла – улицы
, умение доводить начатое дело до конца. (
«Социально-коммуникативное развитие»
).
- Закрепить знание домашнего адреса («Социально-коммуникативное развитие»
).
- Развивать внимание, воображение, сообразительность. («Познавательное развитие»
)
Предварительная работа
: беседы о домашнем адресе; адресе и названии детского сада; название улиц города; рассказ о том, чем славится наш край;
Материалы и оборудование
: фотографии улиц города, презентация
«Родные улицы»
, мультимедийный экран, карточки по развитию речи, карточки по «Игралочке», лёд, снег, бумажные салфетки, магнитные и деревянные конструкторы, карандаши, конверт, лупа, блоки Дьенеша.
Ход НОД:
1. Организационно-мотивационная часть
— Ребята, послушайте стихотворение и догадайтесь, о чем мы будем говорить:
Утром солнышко встает,
Всех на улицу зовет,
Выхожу из дома я, —
Здравствуй, … (улица моя)!
2. Образовательный модуль: Коммуникация
Введение в игровую ситуацию.
— Правильно, мы будем говорить об улицах нашего города. К нам в город в гости собирается приехать Дед Мороз! Он не знает, где мы живём. (экран «Дед Мороз» — приветствие).
2.1. Презентация (улицы города, достопримечательности)
-Ребята, в какой стране мы живём? (Ответы детей)
-Какой город является столицей России? (Ответы детей)
— Ребята, как называется наш город? (Ответы детей)
— Правильно, Нижневартовск. А все его жители, т. е. мы, – это… (Введение нового знания
— Вартовчане, нижневартовцы)
И наша задача как можно больше рассказать о нашем городе и о достопримечательностях. (Введение нового знания
: что такое «достопримечательность»? – это место или объект города, заслуживающее особого внимания).
— Предлагаю вам отправиться на прогулку по улицам нашего города. Это будет не простая прогулка, а фото прогулка. (Презентация)
(Аэропорт, жд вокзал, памятник «Алёша», Дворец Искусств, Драматический Театр, Театр кукол «Барабашка») Беседа о каждой достопримечательности.
— В нашем городе много улиц. Название, каких улиц вы знаете? (Ответы детей)
.
— Что такое адрес? (Ответы детей)
— Для чего нужно знать свой адрес? (Ответы детей)
— Кто может назвать свой адрес? (Ответы детей)
— На какой улице расположен наш детский сад? (Ответы детей)
— Как называется наш детский сад? (Ответы детей)
Практическая часть
—
Мы с вами много разговаривали об улицах. А это слово с какой буквы начинается? (Ответы детей)
—
Давайте на карточках на слух определим, где находится звук «У» , и выделим его красным цветом, т.к. он гласный.
Буква «У», нахождение звука в слове (в начале, середине, конце).
—
Мы с вами рассказали Деду Морозу о нашем городе и достопримечательностях. Но он не знает, как выглядит наш детский сад. Давайте мы с вами попробуем из конструктора построить территорию нашего детского сада.
3. Образовательный модуль «Конструирование»
Работа в подгруппах по 4 человека
.
-Сколько этажей будет у нашего здания? (Ответы детей)
(Фото детского сада)
-Сколько веранд у нас на территории детского сада? (Ответы детей — 10)
-Каких цветов они? (Ответы детей – жёлтая веранда с синей крышей)
(Фото)
— У вас есть санки? Кто-нибудь из вас на них катался? (Ответы детей)
-Что нужно, чтобы санки хорошо ехали? (Ответы детей — снег)
-Дедушка Мороз на чём передвигается? (Ответы детей – на санях)
Давайте вместе на нашем плане нарвём салфеток, чтобы воссоздать снег. (Дети рвут салфетки – Развитие мелкой моторики
)
4. Физкультминутка (видео)
5. Образовательный модуль «Исследовательская деятельность»
Ребята, нам же нужно предупредить Дедушку Мороза, какой у нас климат.
-Где мы с вами живём: на Юге или на Севере? (Ответы детей – на Севере).
-Какое сейчас время года? (Ответы детей)
-Какой месяц осени? Как он называется? (Ответы детей)
-Что у нас с вами лежит на улице? (Ответы детей)
Ребята, посмотрите, я вам хочу показать снег и лёд. Давайте их потрогаем. Что вы заметили, какое у них одинаковое качество? (Ответы детей)
-Из чего состоит снег? Откуда он попадает на землю? (Ответы детей)
-Какого цвета снег? (Ответы детей)
-А лёд какой? (Ответы детей)
-А если вы потрогаете лёд рукой, какой он? (Ответы детей)
Ребята, давайте посыплем лёд песком и посмотрим, что изменилось (Он перестал быть скользким).
Поэтому на улицах, ребята, лёд посыпают песком, чтобы люди не поскальзывались. Давайте с вами проведём эксперимент
: в одной тарелочке оставим лёд, а в другой – снег. И посмотрим, что быстрее растает.
6.Образовательный модуль «Иностранный язык».
Ребята, давайте с вами вспомним, какое мы последнее слово на английском с вами узнали? (Ответы детей)
Правильно, black – чёрный.
Ребят, посмотрите, пожалуйста, на снег. Какого он цвета? (Ответы детей)
Правильно, белого. На английском языке «белый» звучит как «white». Давайте произнесём вместе «уайт».
Презентация – слово «white».
Давайте с вами поиграем в игру «Назови цвет». Картинки черных и белых предметов в презентации.
7. Образовательный модуль «Игралочка»
Ребята, вы знаете, самое главное для вас в Новый Год это что? (Ответ детей – получить подарки).
Дедушка Мороз попросил нас, чтобы никто не узнал: какие подарки вы хотите, зашифровать их с помощью символов, которыми мы пользуемся на математике.
Сейчас я вам раздам листочки. И каждый с помощью символов и значков зашифрует, какой подарок он хочет. Работа на листочках.
-Давайте вспомним, ребята, каким значком мы обозначаем размер, цвет и форму? (Ответы детей)
Ребят, меня попросила заказать подарок Наталья Рифатовна. Но я потеряла её шифровку. Мы сможем помочь ей? Давайте по картинке зашифруем характеристики подарка Натальи Рифатовны.
Спасибо, ребята, теперь Дедушка Мороз получит ваши пожелания и подготовит к Новому Году ваши подарки.
8. Рефлексия
-Ребята, что мы нового вы сегодня узнали? ( Ответы детей)
Презентация – Дед Мороз
Вы большие молодцы! Вы очень помогли Дедушке Морозу. Теперь знает, что по «голому» льду нельзя ходить, ведь можно упасть. Нужно ходить по льду, посыпанному песком. Он получит наше письмо и расшифрует, какие подарки вы хотите и об этом никто не узнает, кроме него.