План мероприятий по основам безопасности жизнедеятельности «Неделя безопасности в ДОУ»

Тематическое планирование работы по основам безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ

«Как сделать зимнюю прогулку с ребенком приятной и полезной?».

Электроприборы «Ток бежит по проводам».

НОД

«Ток бежит по проводам»

Цель:

Обобщать и расширять знания детей об электричестве и его использовании;

Задачи

: Закрепить знания об электроприборах, о правилах безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту;

-Развивать мыслительную активность, любознательность.

-Воспитывать у детей чувство осторожного обращения с электроприборами.

Беседа

«Наши помощники и враги» — дать сведения, чем опасны некоторые приборы и бытовая техника дома. Добиваться соблюдения четких инструкций.

Чтение

: Т. Шалыгина «Проводок», загадки об электроприборах, Видеотека «Уроки тётушки совы»

Тестовые задания для родителей

Консультация:

« Ребёнок и электроприборы»

Памятка:

«Безопасность в вашем доме»

«Первая помощь при ожогах, электроатравмах»

НОД.

Цель: сформировать у детей основы патриотизма

Задачи:

Образовательные задачи: Продолжать формировать представления детей об армии, о родах войск, об особенностях военной службы (солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия и т. д.).

Развивающие задачи: Развивать сообразительность, смекалку, логическое мышление, память, внимание; стимулировать речевую активность детей.

Воспитательные задачи: Воспитывать чувство гордости за свою армию; вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.

Беседа

«Защитники»

Цель: расширение знаний детей о «военных» профессиях, обеспечивающих безопасность нашей Родины, формирование стремления быть сильным, смелым, воспитание уважения к защитникам Отечества, обучение самостоятельному распределению ролей

Чтение

«Дядя Степа». С Михалков

Тренинг

«Так или не так» Цель: развитие способности отличать опасные для жизни ситуации, воспитание желания соблюдать правила безопасности.

Рассматривание

альбома с воспитанниками «Люди героической профессии»

П/и

«Меткие стрелки»

Цель: развитие координации движений и глазомера при метании в горизонтальную цель правой и левой рукой, закрепление знаний безопасного поведения во время игры в снежки (не целиться в лицо и голову, не кидаться кусками льда и обледенелыми снежками).

Папка-передвижка:

«Военные профессии»

Микробы и вирусы
НОД

.
Невидимые и опасные враги – микробы.
Цель

. Дать представление о том, что в воздухе и на окружающих человека предметах могут находиться
невидимые и опасные враги – микробы. Воспитывать потребность пользоваться правилами личной гигиены. Развивать интерес к исследовательской деятельности. Обогащать словарный запас, умение составлять предложения, используя схемы.

Доклад «Формирование основ безопасности у детей дошкольного возраста».

В детском саду разработан тематический план по формированию у дошкольников основ безопасности жизнедеятельности.

Раздел «Ребенок и незнакомые взрослые на улице и в доме», включает в себя следующие темы:

О несовпадении приятной внешности и добрых намерений.

Опасные ситуации контактов с незнакомыми людьми.

Ситуации насильственного поведения со стороны незнакомого взрослого.

Если, чужой, приходит в дом.

1

.О несовпадении приятной внешности и добрых намерений. Мы рассказываем об опасности контактов с незнакомыми взрослыми, учитывая, что у детей уже сложились собственные представления о том, какие взрослые могут быть опасными. Так, большинство детей считает, что опасными являются люди с неприятной внешностью или неопрятно одетые. Некоторые дети думают, что опасность представляют, прежде всего, мужчины («дядя с бородой, грязный»), а молодые, хорошо одетые, симпатичные женщины, девушки или юноши не могут причинить вред, так же как и любой человек с открытой, дружелюбной улыбкой. Поэтому целесообразно провести с детьми беседу о нередком несовпадении приятной внешности и добрых намерений. Для старшего дошкольного возраста целесообразно использовать примеры из знакомых им сказок и литературных произведений (например, Золушка была одета в лохмотья, испачкана сажей, но была доброй; Чудовище в «Аленьком цветочке» оказалось добрым заколдованным принцем).

2

. Опасные ситуации контактов с незнакомыми людьми. Необходимо специально рассмотреть типичные ситуации опасных контактов с незнакомыми людьми.

Примеры:

Взрослый уговаривает ребёнка пойти с ним куда-либо, обещая подарить игрушку, конфету или показать что-то интересное, представляясь знакомым родителей или сообщая, что он действует по их просьбе.

Взрослый открывает дверцу машины и приглашает ребёнка покататься.

Взрослый угощает ребенка конфетой, мороженым или дарит игрушку.

Для закрепления правил поведения с незнакомыми людьми можно предложить детям специально подготовленные игры — драматизации, при этом для профилактики невротических реакций и появления страхов следует использовать образы сказочных персонажей или сказки о животных с благополучным окончанием.

3

. Ситуации насильственного поведения со стороны незнакомого взрослого. Следует рассмотреть и обсудить возможные ситуации насильственного поведения взрослого (хватает за руку, берет на руки, затаскивает в машину, подталкивает в подъезд или какое либо строение) и объяснить детям, как следует вести себя в подобных ситуациях. Защитное поведение целесообразно отрабатывать в ходе специальных тренингов. Дети должны знать, что при возникновении опасности им надо громко кричать, призывая на помощь и привлекая внимание окружающих: «На помощь, помогите, чужой человек!»

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )