Календарно-тематическое планирование на летний оздоровительный период

Как организуют работу детских садов летом

На федеральном уровне нет единого стандарты работы детских садов в летний период — каждый регион и даже муниципалитет решает это сам. Как правило, сначала собирают информацию о том, сколько мест нужно летом в садах, а потом принимают решение.

Дежурные группы.

Их формируют строго по количеству детей, которые будут ходить в сад в каждом месяце. Эту информацию собирают в апреле-мае. Дежурные группы — сборные, то есть дети могут быть мало знакомы друг с другом и у ребят будет проходить своеобразная адаптация. Воспитатель тоже может быть незнакомым, но это даже лучше. Ребята, которые ходят летом в сад, узнают чужих воспитателей и затем их гораздо проще общаться с ними в течение учебного года.

Режим работы группы остается тем же, с 7 до 19 или с 8 до 20. Но нагрузка меняется — проводят меньше занятий, больше гуляют и .

Дежурные детские сады.

Этот вариант также выбирают в некоторых регионах — закрывают большинство садов в городе, оставляют несколько дежурных, но в них работают все группы. Проблемы адаптации детей могут даже усилиться: они оказываются в группе с ребятами из других садов и чужими воспитателями.