Вовлечение родителей в жизнь группы, как средство создания дополнительных возможностей для всех участников образовательного процесса.

Воспитание ребенка папой

Ребенку в семье необходимо как женское, так и мужское внимание. Функциональные обязанности отца в семье включают ее материальное обеспечение, ответственность, верность и надежность. Мужчина должен многое уметь технически, понимать жену и ребенка, быть способным предотвращать конфликтные ситуации, представлять, как подготовить малыша к будущей жизни, незаметно направляя его по жизненному пути.

Участие в воспитании ребенка отца имеет важнейшее значение для его развития с самого момента появления на свет. Папа, как и мама, становится источником эмоциональной уверенности для малыша. Воспитание ребенка папой направлено на формирование смелости, целеустремленности, чести и достоинства. Для малыша папа – не просто родной человек, он – образец мужчины, символ мужественности и мужского начала.

Папино участие в воспитании ребенка помогает сформировать мужское отношение к миру через личный пример и поступки, что особенно важно для мальчиков. Сын нуждается в обществе отца, его поддержке и любви. Так мальчик начинает чувствовать и вести себя как мужчина. Поэтому сыну с отцом полезно оставаться одним дома, без покровительства и вмешательства мамы, вместе ходить на прогулки и иметь свои общие секреты.

Воспитание ребенка папой важно и для девочки, так как его одобрение придает ей уверенность в себе. Отец становится примером родительского поведения детей в будущем, его любовь обеспечивает формирование жизненной позиции и положение человека в социуме.

Воспитание ребенка мамой

Мама – первый и самый главный человек в жизни малыша.Участие в воспитании ребенка матери огромно, ведь с момента зачатия и многие месяцы после рождения они являются одним целым. Мама – это весь мир ребенка, ведь именно она обеспечивает комфортные для его роста и развития условия, кормит его и ухаживает за ним. Но она должна не только хвалить, учить и любить. Воспитание ребенка мамой также предполагает и умение наказывать, объясняя, что хорошо, а что плохо.

Наказание за непослушание или проступки – такая же часть воспитания, как и поощрение. Только смешанный подход к воспитанию, умение правильно совместить доброту, любовь и строгость может быть успешным. Уже с раннего возраста малыш должен понимать, какая большая роль отведена маме в его жизни, поэтому необходимо заложить в его сознание ряд ценностей, среди которых и уважение к ней. При этом с возрастом важность воспитания ребенка мамой не уменьшается. Никто, кроме любящей матери не подскажет, правильно или неправильно поступает маленький человек. Она лучше, чем кто бы то ни было понимает, чувствует и видит, что нужно ее ребенку, направляя его на правильный жизненный путь и помогая сделать верный выбор.

Оцените статью: 4.75 4.8 из 5 (8 голоса)

Как родители могут поучаствовать в жизни детского сада?

Если детский садик представляет собой дошкольное учреждение «старой закалки» (то есть, руководство и педагоги не стремятся задействовать родителей в работе детсада), а вы хотите активно участвовать в жизни ребенка, то можно:

• помочь в благоустройстве группы, уборке игровой площадки, украшении детсада к празднику или строительстве снежного замка;
  • внести предложение о проведении «родительского дня», когда родители могут поиграть с детьми в группе или рассказать им о своей профессии;
  • описать игры, в которые играют в семье, и предложить воспитателю использовать их в работе с детьми;
  • регулярно интересоваться успехами своего ребенка, не пропускать детских утренников и родительских собраний
    ;
  • узнавать о воспитателей, не нужна ли им помощь и при возможности оказывать ее.

Помимо этого, родители могут провести экскурсию для детей по своей работе (естественно, если руководство детского сада одобрит эту идею), сопровождать детей на прогулках, которые проводятся за пределами дошкольного учреждения, организовать кружок по интересам или секцию (опять таки, если разрешит руководство детсада и родитель обладает соответствующими навыками и квалификацией). Многие образовательные организации не отказываются от помощи по формированию фонда, поэтому вы можете принести игрушки, книжки или поделочные материалы, которые уже не нужны вам и вашему ребенку, но могут заинтересовать других детей.

( 2 оценки, среднее 4 из 5 )