Видео песенка про одежду на английском для детей
Тематическую песенку вы сможете найти практически на любую тему. Их специально придумывают, чтобы поддержать детский интерес к теме, а также сделать урок веселее.
Песенка может быть, как обычным аудио файлом, который вы включите, но гораздо эффективнее будет подкрепить песенку визуальным материалом.
Вот, например, забавная песенка с небольшим наглядным мультиком:
Напомним еще раз, что не лишним будет подкреплять разучиваемые стишки и песенки визуальным рядом, например, читаете стишок о желтом свитере и синих джинсах, подготовьте карточки с изображением этих вещей.
Календарный план на неделю по теме «Одежда» для ДОУ
Тема: «Одежда»
Понедельник.
Утро.
1. Игры: малоподвижные «Поводырь». Цель: Развивать чувство ответственности за другого человека. Воспитывать доверительное отношение друг к другу.
2. Дидактические «Кто внимательный?» Цель: Развивать слуховое внимание
3. Беседа «Бродяга-ветер погодою вертит». Формировать представления детей о взаимосвязи погодных явлений и одежды.
4. Наблюдение и труд в уголке природы «Полив комнатных цветов». Цель: обогатить опыт детей в умении ухаживать за цветами: правильно поливать. Развивать любознательность. Воспитывать чувство ответственности.
5. Поручения — протираем полки шкафов игровой зоны. Задачи: Учить детей выполнять данную трудовую операцию, рассказывать о её назначении. Формировать начала ответственного отношения к порученному заданию, поддерживать стремление доводить дело до конца.
6. Формирование КГН. Воспитывать привычку быстро одеваться и раздеваться, вешать одежду в определённом порядке и месте.
НОД. 1. Логопедическое
2. Х.Э.Р. Лепка «Новая зимняя одежда»
Программные задачи:
Учить детей работать в нетрадиционной изобразительной технике выполнения –пластилинографии. Закреплять умение создавать целостность объекта из отдельных деталей, используя имеющиеся навыки: придавливания деталей к основе, примазывания, приглаживания границ соединения отдельных частей; побуждать использовать крупу, бусинки для придания выразительности образа. Закрепить знания детей о понятии
«зимняя одежда»
. Развивать мелкую моторику пальцев рук, силу нажима на пластилин, чувство формы и ритма. Развивать взаимосвязь эстетического и художественного восприятия в творческой деятельности детей. Развивать у детей слуховое внимание, память, восприятие, воображение. Воспитывать бережное отношение к одежде, аккуратность при выполнении работы.
Оборудование:
картинки с изображением людей, одетых в разную одежду в зависимости от времени года, набор пластилина, крупа, бусинки, доски для лепки, стеки, бумажная и влажная салфетки для рук, силуэтные фигуры детей, вырезанные из картона, лист ватмана с нарисованными зимними забавами.
Словарная работа:
молния, запонки, манжеты, пола
Методические приемы:
орг. момент стихотворение И. Сурикова «Белый снег», беседа о зимней одежде, рассказы детей, пальчиковая игра, вопросы, напоминание, самостоятельная и инд. работа,
поощрения, итог.
3. Х.Э.Р. Музыкальное
Прогулка
1. Наблюдение следы птиц на снегу. Задачи: Предложить детям рассмотреть следы на снегу, предположить, какие из них принадлежать птицам, обсудить, кто мог оставить остальные следы. Развивать у детей наблюдательность, познавательный интерес.
2. Игры дидактические «Игра в загадки». Развивать связную речь, мышление.
3. Опыты «Зимнее солнце». Задачи: Предложить детям при помощи несложных опытов узнать, хорошо ли греет солнце. Подвести детей к выводу о том, что солнце слабо прогревает землю, рассказать, что оно поднимается не высоко, путь его по небу становится короче.
4. Труд — организовать уборку снега. Задачи: воспитывать трудолюбие, ответственность за порученное дело.
5. Индивидуальная работа. Упражнять в способности прыгать на одной ноге.
6. Подвижные игры: «Горелки», «Охотник и зайцы». Ц: Развивать меткость, быстроту, внимание.
Вторая половина дня
1. Чтение сказки В. Осеевой «Волшебная иголочка». Цель: учить устанавливать причинно-следственные связи.
2. Д /и «Наоборот». Ц: Развивать способность сравнивать предметы по величине (длине, ширине, согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, в подборе антонимов.
3. П/и «Спящая лиса» — формировать умение по сигналу менять направление движения, развивать координацию движений, ловкость.
4. ОБЖ «Снежная королева» Цель: Помочь ребенку увидеть в каждом человеке положительные черты характера.
5. Худ. деятельность: Аппликация «Я – дизайнер модной одежды» Задачи: Продолжать учить детей работать по своему эскизу, изготовленному самостоятельно. Закрепить умение работать в технике «декупаж».
Прогулка
1. Наблюдение за одеждой людей, взрослые и дети надели теплые вещи. Спросить, с чем это связано. Закрепить названия зимней одежды.
2. П/И «Замри!» Самостоятельная игровая деятельность на участке.
Вторник.
Утро.
1. Индивидуальная работа «Найди предмет по контуру». Цель: развивать у детей воображение, умение находить предмет по форме, контуру; умение доказывать свою точку зрения. Воспитывать интерес к совместной игре.
2. Д/и «Подбери пуговицу к одежде». Продолжать работу по закреплению у детей привычки оказывать помощь сверстникам.
3. Беседа «Обувь и головные уборы». Формировать и расширять знания детей об обуви и головных уборах.
4. Наблюдение и труд в уголке природы Цель: Расширить знания детей о потребностях растений в свете и влаге, научить, как по листьям узнавать влаголюбивые и засухоустойчивые, светолюбивые и теневыносливые растения.
5. Дежурство в уголке природы: формировать умение поддерживать порядок в уголке, выполнять соответствующие трудовые действия. Воспитывать ответственность, самостоятельность.
НОД. 1. Логопедическое
2. П.Р. ФЭМП «
Состав числа 6
»
Программные задачи:
Учить составлять число 6 из двух меньших чисел и раскладывать его на два числа. Продолжать знакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 15. Познакомить с измерением величин с помощью условной меры. Развивать умение ориентироваться в пространстве с помощью условных обозначений и схем.
Словарная работа:
половина, четверть, карта
Материал:
цифры, план группы, спрятанные игрушки по группе, четверти, половины и целые макеты яблок, счетные палочки, тетради, карандаши.
Методические приемы:
орг. момент «Дни недели», составление числа 6, счет в пределах 15, измерение с помощью четверти, физминутка, ориентировка в группе «Найди игрушку по плану», работа в тетради, итог.
3. Х.Э.Р. Музыкальное
II
пол. дня Х.Э.Р. Рисование «
Русский народный костюм
»
Программные задачи:
обобщение и конкретизация знаний детей об истории русского национального костюма; развитие умения детей составлять узоры на бумаге печатанием поролоновым тычком по трафарету; активизация и обогащение словаря, воспитание чувства любви к Родине, гордости за свой народ и культуру.
Материалы и оборудование:
иллюстрации к сказкам: «Курочка Ряба», «Гуси-Лебеди», куклы в русских национальных костюмах, сундук, русский народный сарафан, платок, рубаха, косоворотка, береза. Заготовки силуэтов сарафанов для рисования, гуашь, поролоновые тычки, трафареты цветочного орнамента, аудиозапись: «Во поле береза стояла», «Лапти да лапти».
Словарная работа:
орнамент, оболочка, косоворотка
Методические приемы:
орг. момент – внесение иллюстраций и кукол, рассматривание, беседа о русских традициях и костюмах, словарная работа, динамическая пауза «Лапти да лапти», показ способа рисования, инд. и самостоятельная работа, итог, песня-хоровод «Во поле березка стояла».
Прогулка
1. Наблюдение за воробьем. Цель: расширять представления о птицах; развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
2. Д/и «Назови ласково». Умение подбирать слова в уменьшительно-ласкательной форме. Активизация словаря.
3. Опыты — рассмотреть следы птиц, сравнить их между собой, предположить, чьи это могут быть следы.
4. Труд насыпать корм для птиц в кормушки на участке. Задачи: Развивать трудолюбие и стремление помогать пернатым в холодное время года. Воспитывать любовь к зимующим птицам.
5. Физ. упражнения: «Прыжки на двух ногах». цель: развивать умение прыгать на двух ногах.
6. Индивидуальная работа по закреплению ОВД «Донеси мешочек корма». Цель: упражнять в соблюдении равновесия.
7. П/игры: «Удочка» — развивать ловкость, быстроту реакции
Вторая половина дня
1. Чтение рассказа Ушинского К. Д. «Как рубашка в поле выросла». Дать представление о растительном происхождении ткани.
2. П\и «Иголка, нитка и узелок». Развивать внимание, двигательную активность.
3. Д\и «Как мы одеваемся». Закрепить знания детей об одежде.
4. С/р и. «Магазин»: сюжет «Выбор зимних головных уборов и зимней обуви»
5. Слушание музыкальной сказки: «Храбрый портняжка». Развивать эмоциональное восприятие музыкальной сказки.
6. ОБЖ «Зимние дороги». Цель: расширить знания детей о правилах поведения на улице, дороге в зимнее время.
7. Ручной труд «Салон красивой одежды» (Работа с бумагой). Задачи: Учить детей использовать в работе, изготовленный ранее, эскиз (набросок рисунка карандашом). Упражнять в работе с ножницами, вырезая по нарисованному контуру.
Прогулка
1. Ситуативный разговор «Нужно самому уметь одеваться». Закрепить последовательность одевания и раздевания.
2. С/Р игра «Ателье мод» Цель: учить детей моделировать одежду, закрепить ее элементы.
3. П/И «Мы веселые ребята». Развивать внимание, двигательную активность.
Среда.
Утро.
1. Индивидуальная работа. Цель: Продолжать учить вырезать круги, плавно закругляя уголки квадратов; разрезать квадраты по диагонали, получая треугольники.
2. Игры: малоподвижные «Съедобное – несъедобное». Цель: развивать у детей внимание, ловкость, выдержку. Воспитывать интерес к совместным играм.
3. Дидактические «Узнаем из чего сделаны платье и костюмы, кто их сделал, откуда они появились».
4. Беседа «Изобретение иглы». Цель: Познакомить детей с эволюцией иголки от древности до наших дней.
5. Наблюдение и труд в уголке природы — отметить с детьми состояние погоды вечером. Развивать способность наблюдать, анализировать делать выводы.
6. Дежурство по столовой – формировать умение взаимодействовать в процессе совместной трудовой деятельности: распределять обязанности, договариваться между собой
7. Формирование КГН «Учимся содержать одежду в порядке» — формировать КГН и навыки самообслуживания.
НОД. 1. Логопедическое
2. С.К.Р. ОБЖ «
Одежда и здоровье человека
»
Программные задачи:
рассказать детям о видах и назначении одежды. Расширение знаний об одежде. Воспитание опрятности. Развитие мышления, речи, активизация словаря детей. Формирование духовного здоровья, эстетического воспитания.
Словарная работа:
домашняя, праздничная, спортивная, рабочая, для путешествий, для танцев, на каждый день, профессиональная (милицейская, военная, врачебная и т.д.).
Материал:
кукла Катя с набором различной одежды, картонные заготовки ботинка с дырками и шнурки.
Методические приемы:
сюрпризный момент кукла Катя, беседа об одежде, способах ухода за одеждой, значение одежды в жизни человека, напоминание, рассказы детей, игра-соревнование «Кто быстрее… застегнет пуговицы, молнию, завяжет бантик», итог
3. Х.Э.Р. Музыкальное
Прогулка
1. Наблюдение за погодой, сравнение погоды в течении недели, развивать умение строить прогнозы.
2. Д/и «Бывает – не бывает» (с мячом). Развивать связную разговорную речь.
3. Опыт «Фильтр – что это и из чего он сделан?». Цель: познакомить детей с понятием «фильтр», из чего он может быть сделан «бумага, марля, сетка, вата». Развивать умение сравнивать и делать вывод. Воспитывать любознательность.
4. Труд. Расчистка от снега дорожки, ведущей к кормушке. Задачи: учить правильно, пользоваться лопатой, доводить начатое дело до конца.
5. Физические упражнения: «Добеги до флажка». Задачи: учить следить за соблюдением правил, выполнять обязанности судьи, тренера. Развивать ловкость внимание.
6. Индивидуальная работа по закреплению ОВД П/и: «Совушка». Развивать внимание,
Вторая половина дня
1. Чтение художественной литературы В. Сухомлинский «Блестящие ботинки». Цель: закрепить представления о трудолюбии и лени.
2. Игры настольно-печатные. Учить детей самостоятельно выбирать и организовывать игру, вступать во взаимодействие со сверстниками. Развивать внимание, формировать умение осуществлять самоконтроль.
3. П/и «Удочка» — развивать ловкость, быстроту реакции
4. Д/и «Пойди не знаю куда, найди то не знаю, что». Цель: вызвать интерес и желание поиграть в математическую игру.
Прогулка.
1. Наблюдение за погодой, сравнение утренней и вечерней погоды.
2. П/И «Чье звено скорее соберется?». Воспитывать интерес к совместным играм.
Четверг.
Утро.
1. Индивидуальная работа Назови одежду и обувь на… Закрепление знаний об одежде, её частях. Активизация словаря.
2. Дидактические «Ателье». Тренировать умение классифицировать одежду по сезонному признаку.
3. Беседа «Как ткани ткут и нити прядут». Формировать представления об изготовлении тканей.
4. Игра-экспериментирование «Красим ткань» — знакомить детей со свойствами воды и красителей.
5. Самостоятельная деятельность – игры по желанию детей. Учить детей выполнять конструкции из строительного материала по схемам, объёмным изображениям, развивать пространственное восприятие.
6. Дежурство по занятиям – учить детей подбирать раздаточный материал, отсчитывать нужное количество материалов для занятия, раскладывать их на рабочих столах; воспитывать ответственность, трудолюбие.
7. Игровая ситуация «В гостях у Мойдодыра» Формировать привычку следить за чистотой своего тела. Учить детей умываться после сна, не расплёскивая воду на пол.
НОД. 1. Логопедическое
2. П.Р. ФЭМП «
Состав числа 8
»
Программные задачи:
учить составлять число 8 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа. Закреплять количественный счет в пределах 10. Упражнять в измерении длины предметов с помощью условной меры. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку. Воспитывать любознательность.
Словарная работа:
размер, ориентировка, четные и нечетные числа.
Материал:
цифры, раздаточный материал, условные мерки, полоски по длине, тетради, карандаши.
Методические приемы:
орг. момент «Назови день недели», составление числа 8 из двух меньших, счет предметов, соотнесение числа и количество предметов, измерение полосок по длине с помощью условной мерки, физминутка, работа в тетрадях, итог.
3. Х.Э.Р. Рисование «
Одежда
»
Программные задачи:
Расширять и конкретизировать представления об одежде, её назначении, деталях, из которых она состоит. Развивать фразовую речь; слуховое внимание, память. Удовлетворять детскую любознательность посредством игровых ситуаций. Развивать связную речь: учить образовывать существительные множественного; числа; развивать умение рисовать цветными карандашами, мелками, фломастерами. Закреплять умение правильно держать карандаш. Активизировать творческое воображение (украсить по замыслу «одежду»).
Материал и оборудование:
мяч, мольберт, картинки с изображением одежды, картинки с изображением одежды, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры.
Словарная работа:
чулан, щиплется, комбинезон.
Методические приемы:
орг. момент «Назови одежду», беседа о частях одежды, назначении, чтение сказки про то, как одежда обиделась, п/г «Одежда», физминутка, рисование одежды, д/и «Назови ласково», итог.
Физкультура в играх на прогулке №11
Прогулка
1. Наблюдение за снегопадом. Цель: — дать представление о движении снега в ветреную погоду
2. Игры дидактические «Скажи, какая?» Тренировать умение образовывать относительные прилагательные.
3. Опыты «Передача солнечного зайчика». Цель: показать на примере, как можно многократно отразить свет и изображение предмета.
4. Труд. Очистка лабиринта от снега. Задачи: воспитывать желание коллективно облагораживать свой участок.
5. Физические упражнения: Выполнение упражнений на сохранение равновесия. Цель: воспитывать выносливость.
6. П/и: «Лиса в курятнике». Задачи: Учить детей мягко спрыгивать с высоты в обозначенное место, сохранять равновесие при приземлении. Развивать творчество в двигательной деятельности, воспитывать уверенность в себе.
Вторая половина дня
1. Чтение стихотворение Л. Воронковой «Маша-растеряша». Познакомить с понятием «мода», учить называть виды одежды и их элементы.
2. ОБЖ «Игры на модулях». Цель: научить детей безопасному поведению во время игр на модулях.
3. Худ. деятельность: Лепка «Шляпа» Цель: Учить детей лепить предметы овальной формы и расплющивать их. Закреплять приёмы лепки предметов овальной формы. Воспитывать аккуратность в работе.
4. Самостоятельная деятельность – игры по желанию детей «Из чего сделана одежда»? Задачи: Учить детей распознавать материалы одежды (кожа, хлопок, синтетика, шелк
Прогулка
1. П/и: «Удочка» — развивать способность прыгать в высоту
2. Д/и «Пойди не знаю куда, найди то не знаю, что». Цель: вызвать интерес и желание поиграть в математическую игру. Развивать умение руководить человеком, разбираться в понятиях «направо, налево, вперед, назад», умение описывать предмет не называя его. Воспитывать любознательность.
3. С/р и. «Ателье» распределять роли, использовать предметы-заместители.
Пятница.
Утро.
1. Индивидуальная работа «Закончи предложение». Упражнять в согласовании числительных с существительными.
2. Игры: малоподвижные «Колобок» Цель: Развивать коммуникативные навыки, воображение; работать над выразительностью речи.
3. Дидактические «Четвертый лишний» Задачи: Развивать внимание детей, логичность.
4. Беседа «Зачем человеку одежда». Уточнить функции и назначение разной одежды; конкретизировать знания о том, что для человека нужна разная одежда (в холодную и теплую погоду, для отдыха, праздников)
5. Наблюдение и труд в уголке природы «3еленый десант на комнатные растения» (убираем больные листья, подкормка). Цель: Учить детей определять по состоянию комнатных растений, какие действия по уходу за ними необходимы (полив, очистка, рыхление, подкормка, правильно выполнять соответствующие трудовые операции, предложить ребятам рассказать о назначении каждой из них.
6. Дежурство «Красиво сервируем стол»- продолжать учить детей сервировать самостоятельно стол, выполнять роль дежурного аккуратно.
7. «Как нужно ухаживать за собой» — воспитывать КГН, приучать следить за своим внешним видом.
НОД. 1. Логопедическое
2. Х.Э.Р. /П.Р. Конструирование «
Ателье
»
Программные задачи:
учить детей вырезать детали по готовому шаблону, систематизировать представления детей об одежде, обуви, головных уборах, их назначении; активизировать речь; продолжать упражнять детей в работе с шаблоном; развивать мелкую моторику; учить детей вырезать мелкие детали; воспитывать художественный вкус.
Материал:
картинки с изображением различной одежды, бумажные куклы (девочки и мальчики), шаблоны одежды, обуви, головных уборов, белая бумага, цветная бумага, ножницы, клей, картинки с изображением аксессуаров (для вырезания)
Словарная работа:
надевать, одевать, шаблоны, наряд.
Методические приемы:
орг. момент. д/и «Что у тебя?», объединитесь с похожими предметами, д/и «Какая бывает одежда?», «Скажи правильно», физминутка, самостоятельная и инд. работа, итог.
3. П.Р. ФЦКМ «
Одежда
»
Программные задачи:
Обогащение знаний детей об одежде. Расширять представления детей об окружающем мире. Формировать у детей отчетливое дифференцированное представление о различных видах одежды, их назначении и применении. Обобщить знания детей о натуральных и искусственных видах ткани, об их происхождении. Воспитывать бережное отношение к вещам, как результату труда людей, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Развивать и активизировать речь детей.
Оборудование:
картинки с изображением предметов одежды, сюжетные картинки с изображением детей (или сказочных персонажей) в разных по назначению видах одежды (праздничный наряд, школьный или парадный костюм и т. д.), скатерть на стол, образцы тканей, поднос на каждого ребёнка, лупа на каждого ребёнка.
Словарная работа:
дизайнер, модельер, лоскуты, лен, хлопок, трикотаж.
Методические приемы:
орг. момент «Волшебный клубочек», чтение отрывка С. Маршака «Вот какой рассеянный», постановка проблемной ситуации, д/и «Найди одежду по сезону», физминутка, лаборатория, рассматривание тканей, эксперименты с тканями, сравнение, составление описательного рассказа по схеме, рефлексия.
II
пол. дня Ф.Р. Физкультурное №22
Прогулка
1. Почему происходит смена дня и ночи? Цель: — дать представление о том, как происходит смена дня и ночи.
2. Д/и «Так бывает или нет?» Задачи: развивать у детей логическое мышление, формировать умение сравнивать и сопоставлять, выявлять непоследовательность.
3. Исследовательская деятельность. Лучи света всегда распространяются по прямой линии, и если на их пути попадается какой-нибудь предмет, то он отбрасывает темную тень. Провести наблюдение – утром, в полдень, вечером. Подвести к выводу о том, что в полдень солнце стоит прямо над головой, поэтому тень очень короткая; рано поутру и вечером солнце на небе опускается, тени становятся длинными.
4. Труд очистить пол веранды от снега. Задачи: учить выполнению трудовых действий.
5. Физические упражнения: «Не сбей флажок». Цели: продолжать ходить «змейкой» между предметами, не сбивая их; развивать внимание и наблюдательность.
Вторая половина дня
1. Чтение К. Чуковского «Чудо-дерево». Умение составлять распространенные предложения по теме, отвечать на вопросы.
2. Д/и: «Оденем куклу на прогулку». Развивать способность находить оттенки темнее или светлее.
3. С/р игра «Животноводы». Задачи: развивать социальные навыки детей, умение договариваться, сговариваться на игру, распределять роли, искать выходы из конфликтных ситуаций
4. Викторина по теме: «Одежда, обувь, головные уборы»
5. ОБЖ «Зимние дороги» Цель: расширить знания детей о правилах поведения на улице, дороге в зимнее время.
6. Худ. деятельность: «Дом» Цель: Познакомить детей с техникой изонить.
Прогулка
1. Наблюдение за небом, темнеет рано, появляются звездочки. Развивать наблюдательность.
2. П/И «День –ночь». Закрепить умение двигаться по сигналу.
Одежда на английском для детей
Если задуматься, то в любом языке теме одежды уделено довольно много времени, ведь помимо простых описаний, таких как – синее платье, красные туфли, мы можем сделать описание более сложным и детализированным. Так же дела обстоят и в английском языке.
В статье мы разберем названия основных предметов одежды на английском языке с переводом и транскрипцией. Кроме того, вашему вниманию будут представлены различные игры, упражнения и видео для веселого и простого запоминания.
Непосредственно одежда на английском языке будет clothes [kləʊ(ð)z] (клоуз, звук З межзубный).
Для более полного погружения в тему одежды будет не лишним изучить статью, посвященную цветам на английском с произношением, чтобы ваш ребенок мог подробнее описать вещь.
ВНИМАНИЕ! ЗАПИСЬ НА КУРСЫ! ИДЕТ НАБОР!
Подробнее на странице: https://academy.multi-mama.ru/product/multi-predlozhenie/
Например, blue jeans — синие джинсы, yellow t-shirt — желтая футболка, black boots — черные ботинки и так далее.
Стишок-зарядка для изучения одежды
А вот вариант стишка-зарядки. Он поможет повторить с ребенком не только названия предметов одежды, но и цвета. Дополнительно он поможет сконцентрировать внимание на том, что вы говорите.
Children with (red shirts/blue pants/etc.), Дети в (красных рубашках/синих штанах/др.),
Children with (red shirts/blue pants/etc.), Дети в (красных рубашках/синих штанах/др.),
Please stand up, please stand up. Пожалуйста, встаньте, пожалуйста встаньте.
Clap your hands and turn around, Похлопайте в ладоши и повернитесь,
Clap your hands and turn around, Похлопайте в ладоши и повернитесь,
Then sit down, then sit down. Затем садитесь, затем садитесь.
Дидактическая игра «Одежда»
Дидактическая игра «Число. Признак. Предмет» по лексической теме «Одежда»
Игра предназначена для детей 4-6 лет, с тяжелыми нарушениями речи, а также для детей дошкольного и младшего школьного возраста для развития лексико-грамматического строя речи.
Дидактическую игру «Число. Признак. Предмет» можно использовать как на индивидуальных, так и на подгрупповых занятиях с детьми.
Цель:
данный комплекс игр поможет взрослому научить ребенка:
- согласовывать существительные с числительными и прилагательными в роде, числе, падеже;
- подбирать качественные, относительные, притяжательные прилагательные к существительным;
- употреблять в речи порядковые числительные, согласовывать их с существительными и прилагательными в роде, числе, падеже;
- активизировать мыслительную деятельность, ассоциативное мышление;
- составлять сравнительные предложения с союзом «а».
Материал для игры:
карточки с игровыми заданиями по двум предметам одной лексической группы; игровое поле и разрезные карточки для самостоятельного подбора и составления сюжетного ряда; наборы цифр.
Описание игры:
Игра с готовыми моделями: на каждой таблице размещены задания по двум предметам одной лексической группы для большего объема образовательной нагрузки. В начале игры ребенку нужно наглядно показать, как можно использовать ассоциации для обозначения признаков предметов. Например, как можно изобразить горький вкус, показать твердость, мягкость, сочность овощей, цвет и форму.
Ниже представлены готовые игровые карточки:
- одна красная спортивная куртка;
- три зеленые теплые куртки;
- два желтых тканевых платья;
- пять синих шерстяных платьев;
- две голубые короткие юбки;
- шесть оранжевых длинных юбок;
- три серые зимние меховые шапки;
- семь красных летних тканевых кепок;
- четыре черных мужских носка;
- восемь розовых детских вязаных носков;
- одна розовая спортивная женская кофта;
- пять фиолетовых детских вязаных свитеров;
- двое голубых тканевых брюк;
- одни красные тканевые шорты;
- семь черных меховых женских шуб;
- одно красное тканевое женское пальто.
Игра предполагает соблюдение следующих этапов:
- Назвать слово, обозначающее число (какая цифра? — семь).
- Назвать слово, обозначающее предмет (что это? – шуба).
- Согласовать существительное с числительным в роди, числе (сколько шуб? — семь шуб).
- Назвать слова, обозначающее признак предмета, согласовать их с числительными и существительными в роде, числе (семь шуб (каких?) – черных, меховых, женских).
- Согласовать числительное с прилагательными и существительным в роде, числе (Скажи полным предложением, начиная с цифры. – Семь черных меховых женских шуб.)
- По такому же принципу рассмотреть другой предмет лексической группы – пальто.
- Составить сравнительные предложения с союзом «а». (Шуб – семь, а пальто – одно. Шуба — черная, а пальто — красное.)
Игра с разрезными карточками: проводится по такому же принципу, как и с готовыми моделями. Только здесь ребенок занимает активную позицию и ему предоставляется больше самостоятельности.
Вначале следует предложить ребенку выбрать предмет по лексической теме и разместить его на сектор со звездочкой, далее цифру (расположить в первом секторе) и подобрать прилагательные в виде картинок-символов (располагать в самом длинном секторе игрового поля). Картинки-символы предварительно рассматриваются и объясняется, что они обозначают.
Для лучшего понимания хода игры с разрезными карточками ниже предлагается образец.
С помощью дидактической игры «Число. Признак. Предмет» дети быстрее овладеют навыками согласования прилагательных, существительных и числительных в роде, числе, падеже; научатся подбирать прилагательные к существительным и разовьют свое ассоциативное мышление.
Развитие ассоциативного мышления положительно сказывается на процессе запоминания и воспроизведения необходимой информации.
На нашем сайте вы сможете найти и другие дидактические игры из серии «Число. Признак. Предмет». Для этого перейдите по выделенной ссылке.
Желаем всем успехов.