Как написать эссе на районный конкурс «Педагог дошкольной образовательной организации-2019»

Эссе на тему

Многие сталкиваются с такой проблемой, как написать эссе на тему, которая подходит именно для меня. Как правило, не было бы темы, было лишь желание.

Скажу, что для каждого из нас припасено бесконечное количество тем. Все они запрятаны в нашем собственном невнимании. Поэтому в первую очередь нужно научиться замечать удивительное в неприметном — такое, о чем захочется написать.

События

Темой могут послужить события. Это то, что происходят вокруг нас. Крупные, мелкие и даже еле заметные. В каждом из них скрыта своя тема. А если сам участвуешь в этом событии, то можно разглядеть его изнутри.Очень полезно написать о событии по горячим следам.Если что-то произошло недавно, то можно вспомнить подробности, которые потом начинают забываться. А если к событию, добавить фантазию, то оно может стать прекрасной темой для сказки.

Ситуации

Тема кроется и в ситуации. Всякое привычное положение дел постепенно перестаешь замечать. Но в любую ситуацию можно всмотреться заново, если найти новую точку зрения.

В литературе такой прием называется «остранение

» от слова «
странный
».

Взгляни на привычное глазами марсианина, который в первый раз прилетел на Землю. Еще можно посмотреть на ситуацию глазами ребенка и даже кота.

Впечатления

Из новых впечатлений тему добыть вроде бы легче. Но и в старых можно обнаружить что-то важное, чему раньше не придавали значения.

Если что-то вбилось в память, значит было из-за чего. Поэтому лишний раз проработайте все свои впечатления. Уверен, найдете что-то интересное для себя.

Переживания

Это еще более плодоносный слой, чтобы написать эссе на нужную тему. Каждое переживание погружает тебя в некоторую тему.

Переживания — это внутренние события. Они еще глубже внешних и любых других впечатлений. Нужно только подумать — какой жанр лучше подходит чтобы написать о том или ином переживании.

Люди

Каждый из тех людей, кто рядом с нами, это тоже сокровищница тем. У другого человека свои события, впечатления и переживания. Поэтому нужно пообщаться с такими людьми. Расспросить их или выслушать.

Разговаривая с людьми, можно узнавать про удивительные повороты в жизни. Да и сам человек — это тоже особая тема. Попробуйте вглядеться в незнакомого человека, который находится недалеко от вас. Представьте, кем он работает и какой у него характер. Что необычного случалось в его жизни.

Предметы

Еще для тем служат предметы. Можно написать сочинение эссе на тему от случайно доставшегося вам предмета. Кажется, что любая вещь хочет, чтобы ее разгадали.

К примеру, с виду обычный камень.

Но если прикоснуться к нему своим воображением, то он может стать метеоритом. Еще может быть волшебным камнем алхимика или сувениром из далеких земель.

Структура и план эссе

1. Вступление
  2. Основная часть
  3. Заключение

Возможно, некоторые из вас не знают, как начать эссе. Но не переживайте! Тут ничего сложного нет. В первой части

введении
) достаточно обозначить то, как собираетесь решать проблему. Особо тут не расписывайте! Примерно20% от основного текста. Размер вступления должен быть небольшим. Просто опишите в общих чертах решение проблемы. Или же можно сразу читателю, а уже в других частях его раскрывать. Еще лучше будет, если в начало эссе вы заложите интригу. Это очень хорошо подогреет интерес к материалу.

В основной части вы должны продемонстрировать читателю, что разбираетесь в теме. Тут нужно показать, что все сбалансировано.

4. Свободное использование лексического состава языка

— от слов высокого стиля до разговорной лексики; яркая экспрессивная окраска.

Атмосфера и правила написания эссе. При написании сохраняется атмосфера доверия. В эссе мы стараемся показать себя в мире и мир в нас. То, что вы видите и как ощущаете. А также, какое место занимаете по отношению к этому событию. Не забывайте, что вас в лицо никто не знает, вас никто не слышит, о вас будут судить по эссе, которое вы представите на конкурс!

Оформление эссе

Обратите внимание, что слово «ЭССЕ» располагаем посередине и пишем большими буквами.

Чего не надо делать

1)Слишком сильно умиляться.

При всей любви к профессии учителя, мы все понимаем, что, кроме вдохновения и полета мысли, это еще и упорный кропотливый труд. Поэтому работы, изобилующие умилением, выглядят неестественно.

2)Использовать слишком много цитат:

за ними может потеряться Ваша собственная мысль.

3)Пытаться «объять необъятное».

Не нужно в эссе писать обо всем и сразу. Необходимо выбрать конкретный ракурс раскрытия темы и именно его

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )