Викторина по ПДД для детей старшего дошкольников возраста «Знатоки дорожных правил»

Картинки дорожных знаков

Понятные рисунки знаков с аналогиями помогут запомнить самые важные символы, которые встретятся на пути в начальную школу или детсад. Яркие образы и простые объяснения позволяют моментально привлечь внимание и донести информацию быстро, весело и внятно.

Благодаря дорожным картинкам ребенок учится быть самостоятельным и правильно принимать решения. Главная цель – показать, что участие в дорожном движении не так страшно, как может казаться. Если понимать значение дорожных знаков, то можно выстраивать порядок собственных действий.

Дорожные картинки разные для каждой возрастной категории. Обучение детей происходит в присутствии взрослого, который подсказывает действия и разъясняет знаки.

Прочитать с ребёнком детские книги, в которых упоминают ПДД

Нужно обсуждать с ребёнком прочитанное: спрашивать его, как он поступит, если окажется на месте героя книги. Так ребёнок быстрее запомнит правила.

Необязательно покупать новую литературу, подойдут старые советские книги:

• «Дядя Стёпа-милиционер» С. Михалкова;
  • «Дорожная грамота» И. Серякова;
  • «Это улица моя» Я. Пишумова;
  • «Зелёный… Жёлтый… Красный!» А. Дорохова.

Можно купить книги о правилах дорожного движения с многоразовыми наклейками. В них нужно наклеивать пешеходов и транспорт там, где они должны быть по правилам. Так ребёнок быстрее поймёт, что можно делать на дороге, а что нельзя.

Книги про ПДД с наклейками можно заказать на маркетплейсах. Источник

Картинки ПДД для детей

Это увлекательное занятие для разных возрастных групп, которое вместе с тем несет огромную пользу. Каждый ребенок, только начав ходить, становиться участником дорожного движения – отправляется в детсад или школу, гуляет во дворе, учится езды на велосипеде. Учиться по строгим книгам скучно и трудно, поэтому в качестве альтернативы мы предлагаем яркие рисунки с четкими посылами.

Процесс обучения завлекает ребенка своей доступностью и разнообразием. Помогать разобраться с изображениями может любой взрослый, добавляя к нарисованному примеры из личного опыта. В результате формируется уверенность в себе и своих действиях в любой ситуации, он не растеряется и не испугается при виде движущегося автомобиля и будет знать, как поступить на пешеходном переходе. Рисунки ПДД – это быстрые ответы на детские вопросы.

Показать ребёнку обучающие видео и мультфильмы

На Ютубе есть много видео, в которых детям рассказывают правила дорожного движения:

• «Лукоморье Пикчерз». Серии «Светофор», «Знак „Осторожно, дети!”», «Пешеходный переход».
  • «Уроки Тётушки Совы». Серии «Дорога» и «Азбука безопасности на дороге».
  • «Робокар Поли. Правила дорожного движения».
  • «Смешарики. Азбука безопасности». Серии 1–7, 12, 14–16, 20, 24–32.
  • Видеоурок по окружающему миру «Чтобы путь был счастливым».
  • Обучающее видео «Правила дорожного движения (ПДД) для детей: безопасность на дороге».

Из видео и мультфильмов ребёнок узнает, как вести себя на проезжей части и возле неё, по каким правилам нужно переходить дорогу и что будет, если не соблюдать правила.

Дорожная азбука в картинках

Это обучение в игровом стиле. Яркие образы лучше откладываются в памяти и привлекают детское внимание лучше сухих текстов и заумных фраз. Такая азбука несет двойную функцию – наглядное обучение грамоте плюс знакомство с дорожным движением и его участниками. Ребенок с легкостью запомнит порядок букв в алфавите и их написание, а также будет знать обозначения разметки, знаков, транспортных средств и прочее.

Участие взрослого в процессе изучения азбуки может сводиться только к проверке полученных знаний. Пестрые картинки и простые пояснения усваиваются детьми разного возраста. В результате чадо прекрасно ориентируется в дорожных ситуациях, узнает в каких местах переходить дорогу, сможет различать сигналы светофора и обозначения дорожных знаков.

Несуществующие дорожные знаки

Это прекрасный понятийный способ развить у ребенка представление о мире. На основе простых рисунков у чада развивается логическое мышление, ассоциативное восприятие, происходит адаптация к общественной жизни. Дорожное движение – неотъемлемая часть современности, транспорт и пешеходы пересекаются всюду. Разбираться в основах ПДД означает быть в безопасности.

Картинки с несуществующими дорожными знаками идут на пользу тем, что развивают у ребенка представление о настоящих символах, которым необходимо следовать. В то же время, благодаря выдуманным предметам развивается фантазия. Дети с легкостью воспроизводят или выдумывают новые пестрые образы. Такой процесс обучения построен в игровом формате и является подготовительным к дальнейшему изучению знаков из Правил.

Учить с ребёнком стихи про ПДД, загадывать загадки

Просто учить ПДД и разбираться в них может быть тяжело. А в форме стихов ребёнку легче запомнить правила.

По такому стихотворению ребёнок запомнит, когда можно идти через дорогу, а когда нет. Источник

Загадки помогут запомнить понятия, используемые в ПДД: проезжая часть, тротуар, подземный переход, светофор, железнодорожный переезд.

Ребёнку веселее и интереснее отгадывать загадки, чем отвечать на обычные вопросы про ПДД. Источник