Занятие для средней группы по окружающему миру на тему «Мебель»

Выбираем эко-отделку

Для отделки любой детской комнаты стоит выбирать природные материалы, что уж говорить об эко-детской.

• Плинтуса, окна и двери лучше выбрать деревянные.

Для отделки пола стоит выбрать: пробку, натуральный линолеум, паркетную доску, штучный паркет или деревянную половую доску. С деревянными покрытиями все ясно – они теплые, долговечные, красивые и …дорогие. А что можно сказать о пробке и натуральном линолеуме? Эти материалы стоят дешевле, но при этом во многом превосходят деревянные покрытия.

Натуральный линолеум (мармолеуем) состоит из джутовой ткани, а также льняного масла, древесной муки, смолы, натуральных красителей. Он хорош тем, что обладает бактерицидными свойствами, стоек к истиранию и деформации, приятен на ощупь, поддается локальному ремонту, не поддерживает горение, не притягивает пыль и, к тому же, выдерживает частое мытье. Есть у натурального линолеума всего пара недостатков – сложность укладки и специфичный внешний вид.

Пробка – еще один чемпион среди эко-покрытий. Она не только экологична и гипоаллергенна, но еще и обладает эффектом амортизации, не скользит, легка в уходе, не подвержена ни горению, ни гниению. Единственное чего она боится – падения острых предметов и длительного воздействия влаги.

Для отделки стен в экологичной детской подойдут бумажные обои, та же пробка, флизелиновые обои под покраску или окрашивание стен краской на водной основе с маркировкой Kids (или «Для детских комнат»). От виниловых обоев стоит отказаться, хоть их вред и не доказан, концепции эко-дизайна они явно противоречат, да к тому же выглядят ненатурально.

Ниже представляем подборку фото-примеров отделки стен в стиле эко.

Что касается потолка, то в идеале его нужно просто побелить и покрасить. Впрочем, и натяжной потолок не принесет вреда, зато будет очень практичен и не отличим от побелки. Главное здесь – выбрать матовое полотно от проверенного производителя.

Планируем освещение

Детская комната в стиле эко может быть освещена светильниками из стекла, металла, дерева, ткани, бумаги, ротанга или каскада перламутровых пластинок.

• Если же вам очень хочется украсить комнату ярким пластиковым светильником, то выберите изделие из полипропилена. Почему именно из него? Дело в том, что этот пластик поддается переработке, он безвреден не только для здоровья людей, но и для окружающей среды.

Кстати, лампочки рекомендуется выбирать светодиодные – самые экологичные лампочки из всех возможных. Их не страшно уронить и разбить, они практически не нагреваются, экономят электроэнергию и не требуют специальной утилизации. Худшим выбором могут стать люминесцентные лампочки, которые содержат ртуть, а значит, требуют специальной утилизации и бережного обращения.

Главные особенности стиля

Стилистические принципы эко-дизайна обусловлены идеями сохранения природы и восхищения ее красотой. Давайте перечислим основные черты стиля эко:

• Использование качественных натуральных материалов не только в отделке и мебели, но и в декоре. Как уже было сказано, материалы могут быть также вторично переработанные, разлагаемые и возобновляемые в природе.
  • Отказ от пластика, синтетических тканей, по возможности кожи.
  • Минимализм в формах и линиях мебели, в отделке и декоре.
  • Нейтральная цветовая гамма, но с яркими акцентами. Основные цвета: белый, бежевый, коричневый, зеленый, охристый, терракотовый и другие естественные цвета.

• Отсылки к теме леса и природы, флоры и фауны, которые могут читаться на обоях, шторах, в дизайне светильников и настенного декора.
  • Здорово, если интерьер будет содержать мебель или вещи, сделанные своими руками.