Конспект коллективной аппликации в средней группе «Сказочные теремочки для лесных жителей»

Советы и рекомендации

Аппликация – это не только интересное развлечение, но и полезное занятие для детей дошкольного возраста. Такая поделка отлично подходит для развития мелкой моторики, творческих способностей ребенка и координации движений. Кроме того, аппликация научит ребенка выражать свои чувства, эмоции и визуальное восприятие окружающего мира.

Именно поэтому родителям стоит уделить должное внимание процессу создания красочной картины. Чтобы ребенок получил удовольствие от создания аппликаций, рекомендуется:

1. Подбирать удобные ножницы. Они должны быть легкими и в меру острыми. Инструмент с тупыми концами затруднит процесс вырезания, из-за чего у ребенка может пропасть желание мастерить поделку.
  2. Создавать разные аппликации. Особенно полезными считаются сюжетные картины. Это более сложный вид художественной деятельности, однако, именно он полностью раскрывает творческий потенциал ребенка. Например, можно взять за основу сюжет из сказки, в которой лягушки изображают какие-либо действия. Также ребенку стоит попробовать декоративные аппликации. Они представляют собой составление различных узоров и элементов.
  3. Создавать поделку вместе с ребенком. Чтобы малыш по-настоящему насладился процессом, родители должны быть рядом. Под руководством взрослых дети чувствуют себя увереннее, благодаря чему быстрее справляются с поставленной задачей.

Аппликация – интересное занятие, которое увлечет любого ребенка дошкольного возраста. Освоив азы создания красивой картины, малыш сможет создавать абсолютно любые поделки, которыми будет гордиться не только он, но и родители.

Галерея мастер классов и готовых лягушек

Из каких материалов можно сделать аппликацию

Красивую поделку можно сделать абсолютно из любого материала. Все зависит от фантазии и мастерства ребенка. Но чаще всего аппликации изготавливают из:

• бумаги;
  • картона;
  • журналов и газет;
  • разноцветного пластилина;
  • шариков пенопласта;
  • шерсти;
  • бисера;
  • красивого упаковочного материала;
  • остатков обоев;
  • разноцветных ниток различной толщины и качества;
  • ткани;
  • кожи;
  • блесток;
  • страз;
  • войлока;
  • природные материалы;
  • тополиного пуха;
  • окрашенной ваты;
  • салфеток;
  • разноцветного песка;
  • крупы.

Пошаговая инструкция

Благодаря представленному мастер-классу каждый ребенок освоит процесс изготовления простой объемной аппликации. Для создания лягушки понадобятся следующие материалы:

• фломастеры;
  • клей-карандаш;
  • циркуль;
  • бумага белого, желтого, красного и зеленого цвета;
  • голубой картон;
  • линейка;
  • простой карандаш;
  • ножницы.

Вырезание

Начать с листика кувшинки. Взять зеленую бумагу и нарисовать на ней с помощью циркуля круг диаметром 14 см. Аккуратно вырезать заготовку. Отметить на детали небольшой треугольник. Вырезать нарисованный сегмент.

Приступить к изготовлению лягушки. Начертить с помощью линейки квадрат со сторонами 11 см. Аккуратно вырезать заготовку и сложить ее по диагонали. Должен получиться треугольник.

Отметить в основании серединку. От нее симметрично загнуть уголки с обеих сторон.

Внутрь подогнуть уголки и перевернуть заготовку.

Вырезать их белой бумаги глаза. Нарисовать на деталях зрачки.

Врезать из красной бумаги язычок лягушки. Приклеить подготовленные детали к голове зверушки.

Нарисовать на лягушке носик и небольшие пятнышки.

Клейка

Начинать оформление аппликации. Взять голубой картон и нарисовать на нем синим фломастером небольшие волны.

Приклеить на лист кувшинку и лягушку. При желании поделку можно дополнить цветами.

Готовые шаблоны

Чтобы сэкономить время, можно воспользоваться готовыми трафаретами для аппликации. Благодаря ним поделки получатся более аккуратными и презентабельными.

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )