Конспект НОД по аппликации «Вырежи и наклей какую хочешь постройку» с детьми средней группы


Фотоотчёт о проведении ОД по художественно-эстетическому развитию «Вырежи и наклей любимую игрушку»

Кириллова Тамара
Фотоотчёт о проведении ОД по художественно-эстетическому развитию «Вырежи и наклей любимую игрушку»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №3 «Радуга»

Фотоотчёт

о проведении ОД по художественно-эстетическому развитию

«Вырежи и наклей любимую игрушку»

в подготовительной группе детей с ЗПР

воспитатель: Кириллова Т. Н.

Цель:

1. Закреплять умение вырезывать и наклеивать изображения знакомых предметов, соизмерять размер изображения с величиной листа (не слишком крупное или мелкое, красиво располагать изображения на листе.

2. Совершенствовать координацию рук.

3. Развивать воображение, творчество.

Ход ОД.

Накануне занятия предложила рассмотреть выставленные на столе знакомые игрушки, с которыми дети любят играть, и выбрать, такую игрушку, которую каждый из них, вырежет и наклеит. Мальчики дружно решили сделать машину, а девочки долго выбирали между куклой и медведем, но остановились на мишке.

Только в день ОД по аппликации все три наши мальчики по разным причинам отсутствовали, поэтому образец работы рассматривают только девочки.

Приступили к работе.

Вот как работала Лена.

Последовательность работы Маргариты. Несколько раз уточняла с девочкой по мере необходимости индивидуально приёмы вырезывания.

Карине пришлось помочь определить величину игрушки, чтобы она не была слишком крупной или мелкой.

Готовые работы рассмотрели, выбрали самую интересную аппликацию – работу Риты. Карине посоветовали в следующий раз вырезать уши мишке чуть побольше.

Фотоотчет о проведении ООД по лепке в первой младшей группе «Ветка рябины» В прошлом году мы были совсем малышами. Но очень подвижные, любознательные и хотели делать ВСЕ! Повезло мне! Чем бы воспитатель не занимал. Фотоотчёт о проведении ОД по художественно-эстетическому развитию аппликации «Праздничный хоровод» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Фотоотчёт о проведении. Фотоотчёт о проведении ОД по художественно-эстетическому развитию «Дети делают зарядку» в старшей группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Фотоотчёт о проведении. Фотоотчёт ОД по художественно-эстетическому развитию «Декоративное рисование по мотивам городецкой росписи» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Фотоотчёт ОД по. Фотоотчёт ОД по художественно-эстетическому развитию «Рисование иллюстраций к сказке «Серая шейка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Фотоотчёт ОД по. Фотоотчёт о занятии по художественно-эстетическому развитию «Секреты бабушкиного сундука» Культуру России невозможно представить себе без народного искусства, которое раскрывает истоки духовной жизни народа, проживающего на.

Конспект ООД по аппликации «Вырежи и наклей какую хочешь картинку». Старшая группа Тема ООД: «Вырежи и наклей какую хочешь картинку» Целевые ориентиры: Закреплять умение детей создавать изображения (разрезать бумагу на.

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Вырежи и наклей что захочешь» Цель. Учить детей задумывать изображение, подчинять замыслу последующую работу. Учить вырезать из бумаги прямоугольные и округлые части.

Источник

Конспект занятия

Занятие

(название)
Аппликация«Вырежи и наклей что захочешь»
Задачи:

Образовательные:

учить детей задумывать изображение, подчинять замыслу последующую работу.

Развивающие:

развивать творчество, образное восприятие.

Воспитательные:

воспитывать самостоятельность.

Структура занятия:

вводная часть

Создание проблемной ситуации

Целевая установка

Мотивирование к деятельности

— Ребята, посмотрите, кто это? Это три грустных поросенка. Что у вас случилось, поросята?

— У нас случилась беда — злой волк разрушил наш домик, мы успели убежать, но теперь у нас нет домика.

— Помогите нам, пожалуйста.

— Ребята, мы можем помочь бедным бездомным поросятам? Как?

основная часть

Проектирование решений проблемной ситуации.

— Ребята, из чего состоит дом? (стены – прямоугольной или квадратной формы, крыша – треугольной формы, окна — квадратной или прямоугольной формы, двери – прямоугольной формы).

— Из каких материалов можно строить дом?

— Если дом построить из соломы, то мы назовем его соломенный; из дерева – деревянный; из кирпича – кирпичный, из бетона – бетонный, из камня – каменный.

— Ребята, мы с вами построим теплый, просторный, светлый, уютный, новый, современный и красивый дом для трех поросят.

— На ваших столах лежат ножницы, клей, кисточка для клея, салфетка. Разноцветные полоски бумаги – из них вы вырежете все детали, необходимые для дома. Детали наклеите на листы бумаги.

Воспитатель напоминает, что ножницы — это не игрушка. Пользоваться ими нужно только по назначению и только за столом.

Техника безопасности при работе с ножницами:

— Ножницы нельзя брать без разрешения.

— Ножницы нельзя класть на край стола, они могут упасть и поранить.

— Нельзя проводить руками по открытым лезвиям ножниц, они острые и можно пораниться.

— Ножницы нельзя передавать лезвиями вперед, Передавайте ножницы кольцами вперёд.

— Ножницы нельзя держать лезвиями вверх или по направлению к себе, можно наткнуться и пораниться.

— Ножницами нельзя вырезать на ходу.

— При работе внимательно следите за направлением резания.

— Не режьте ножницами на ходу.

— Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

Техника безопасности при работе с клеем

1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!

2. Нельзя, чтобы клей попадал на лицо, особенно глаза.

3. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.

4. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.

5. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.

Воспитатель демонстрирует приемы вырезывания: разрезаем по прямой линии узкие и широкие полоски, таким образом, получаем стены, двери, окна.

— Треугольник для крыши можно вырезать по-разному. Самым простым приемом является разрезание квадрата пополам по диагонали косым срезом от одного угла к противоположному.

— Проходите ,ребята, на свои места.

Пальчиковая гимнастика Дом на горе.

На горе мы видим дом. (Кистями рук сложить домик)

Много зелени кругом. (Волнообразные движения кистями рук)

Вот – деревья, вот – кусты (Руками сделать «деревья» и «кусты»)

Вот – пушистые цветы! (Пальцами показать бутон – распускающийся цветок)

Окружает все забор. (Перед собой показать «забор» из пальцев)

За забором – чистый двор. (Погладить ладонями стол)

Мы ворота открываем (Кистями рук показать ворота, ворота открываются)

К дому быстро подбегаем. (Пальцами «пробежаться» по столу)

В дверь стучимся: «Тук – тук – тук!» (Постучать кулаками по столу)

Кто – то к нам идет на стук. (Ладонь приставить к правому уху, прислушаться)

В гости к другу мы пришли

И гостинцы принесли. (Вытянуть вперед руки, как – будто преподнося что – то)

Самостоятельная деятельность детей (контролирую работу с ножницами)

По мере необходимости помогаю детям.

заключительная часть

Анализ результатов деятельности

Подведение итогов занятия

— Ребята, какие вы молодцы! Посмотрите, какие домики у вас получились!

— Чем мы сегодня занимались?

— Сложно было делать постройки?

— Кто приходил к нам в гости? Для чего?

-Трем поросятам очень понравились ваши работы. Они вам очень благодарны. И говорят до свидания!

Занятие в младшей группе «Наклей какую хочешь игрушку»

Эльвира Набатчикова
Занятие в младшей группе «Наклей какую хочешь игрушку»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад общеразвивающего вида №7 «Ладушки»

Занятие по аппликации

«Наклей, какую хочешь игрушку»

в младшей группе

Воспитатель: Набатчикова Э. Е.

Тема: «Наклей, какую хочешь игрушку»

-Упражнять в правильных приемах составления композиций

— Учить раскладывать готовые формы в соответствии с заданным пространством и аккуратно наклеивать на лист бумаги.

-Закреплять знания о форме и величине

— Развивать чувство формы, цвета, композиции, мелкую моторику.

-Развивать воображение, творчество детей

— Вызвать интерес детей, создавая аппликативные картинки, состоящие из частей круглой формы, но разного размера и цвета.

-Подвижные игры и упражнения с мячами.

-Рассматривание и обследование разных по размеру мячей, игрушек для тактильного ощущения, восприятия формы и цвета.

-Дидактические игры «Найди предметы округлой формы»

,
«Что похоже на круг»
.

-Рисование предметов, игрушек круглой формы.

— листы бумаги размера А5,

-на подносе – готовые формы кругов разных по размеру и цвету для дополнения,

-кисточки, клей, салфетки, влажные салфетки, тряпочки, вырезанные из цветной бумаги разного размера и цветов круги, дощечки

-7 игрушек круглой формы: средний и маленький мяч, 2 погремушки разного размера, но круглой формы, пирамидка, неваляшка, воздушный шарик.

— лист ватмана с надписью «Магазин игрушек»

-стаканчик с цветными карандашами (если детям понадобится дорисовать игрушку)

.

Конспект по аппликации в средней группе на тему: «Вырежи и наклей какую хочешь постройку»

Тема: «Вырежи и наклей, какую хочешь постройку»

Цель: Формирование у детей умения создавать разнообразные изображения построек в аппликации.

Задачи: Развивать воображение, творчество, чувство композиции и цвета. Продолжать упражнять в разрезании полос по прямой, квадратов по диагонали и т. д. Учить продумывать подбор деталей по форме и цвету. Закреплять приемы аккуратного наклеивания. Развивать воображение. Воспитывать заинтересованность на занятии. Активизировать речь:

Предварительная работа: Во время игр и занятий со строительным материалом уточнять с детьми форму конструктивных деталей, их расположение; обращать внимание на красоту создаваемых построек.

Материалы. Детали конструктора (деревянные и пластмассовые, разной формы: кубики, кирпичики, трехгранные призмы). Полоски бумаги разных цветов размером 3х8 см, квадратные листы бумаги 16х16 см, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка, клееночка (на каждого ребенка). Чудесный мешочек, детали конструктора (куб, кирпичик, трехгранная призма).

— Психологический настрой: упр. «Здравствуй, небо!»

— Игровая ситуация: Я чудесный мешочек всем ребятам я дружочек, очень хочется мне знать с чем вы любите играть. Ребята, хотите узнать, что спряталось в чудесном мешочке?

— Проблемная ситуация: ребята достают из мешочка детали конструктора.

+Что это? (детали конструктора)

— рассматривание деталей, уточнение формы и цвета деталей (куб, кирпичик, трехгранная призма).

+ Что можно построить из этих деталей (ворота, дом, гараж, мост, арку).

+ Предложить нескольким детям построить различные постройки. (Пока дети строят, уточнять какие детали используются для постройки).

+ Рассмотреть и уточнить у детей, какие геометрические фигуры лежат в основе деталей конструктора (куб – квадрат, кирпичик – прямоугольник, трехгранная призма – треугольник).

— Физкуль

— Обратить внимание детей на лежащие на столах полоски бумаги.

+ А можно из этих полосок составить постройку?

— Подвести их к тому, что полоски необходимо разрезать, что бы получить необходимые детали.

+ Как нужно разрезать полоску, чтобы получить детали нужной формы? (Если дети что-то упустят, напомнить, как необходимо разрезать полоску)

— Предложить подумать, какие цвета в сочетании смотрятся красиво и подобрать их для аппликации.

— Пальчиковая гимнастика «Дом»

— Предложить детям начать работу, вырезать и наклеить красивую постройку, кто какую захочет.

— Самостоятельная работа детей (контролирую работу с ножницами)

— В конце занятия полюбоваться работами. Дети рассказывают, что у них получилось. Выбрать самые интересные постройки.

Источник

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]