Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе. Буква Ю


Урок + презентация по обучению грамоте по теме «Буква Ю и её звуки. Строчная буква ю»; 1 класс

Цели: Познакомить со строчной буквой «ю», звуком [й’у]; Научить писать строчную букву ю. Развивать мелкую моторику руки, глазомер, орфографическую зоркость. Способствовать развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке, для лучшего усвоения материала. Воспитывать аккуратность в работе; интерес к предмету. Задачи:

1. Формировать умения писать строчную буквы «ю»; сравнивать, анализировать написание; 2. Учить различать основные группы звуков русского языка, выделять их особенности . 3. Развивать умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её; 4. Расширять активный и пассивный словарь детей 5. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; 6.Учитьпроговаривать последовательность действий на уроке; 7. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

Оборудование: компьютер или телевизор ЖК (проектор), презентация буквы Ю, букварь, пропись №5 , тетрадь для печатания.

Ход урока.

I. Организация класса на урок. Слайд №2 Прозвенел звонок, Начинается урок! — У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними. (Учитель проверяет подготовку к уроку.)

1. Мотивация к учебной деятельности — Цель этапа: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне, формирование личностного УУД – положительное отношение к школе и учебной деятельности — Зачем мы пришли на урок обучения грамоте? — Что мы уже знаем о звуках?

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие

— Цель этапа: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия, формирование регулятивного УУД – принимать и сохранять учебную задачу

— Давайте попробуем ответить на них. — Какие бывают звуки?( Работа со слайдом №3) — Назовите слова в которых встречаются все согласные звуки мягкие. Слайд №4 — Какие гласные буквы обозначают мягкость согласных?

3. Выявление места и причины затруднения

Цель этапа: выявление и фиксация места и причины затруднения.

— А как вы думаете, все ли гласные буквы мы с вами перечислили? Давайте поищем ответ сегодня на уроке.

4. Построение проекта , причины затруднения.

Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации, формирование коммуникативного УУД- формулировать собственное мнение.

-Назовите тему урока, поставьте цели.

В этом помогут нам загадки. Слушайте загадки и попробуйте определить, о какой новой букве я говорю. Слайд №5

Послушайте и посмотрите внимательно, на предметы и слова. Слайд №6 -Назовите предметы, которые вы видите на слайде. -Что общего вы заметили в словах юла, юбка ?

-Кто поможет мне сформулировать тему нашего урока. (Ответы детей.) -Чему должны научиться сегодня на уроке? (Ответы детей.)

III. Объявление темы и целей урока.

Слайд №7 – Сегодня мы познакомимся с новой буквой, узнаем ее секрет, научимся писать новую букву, слоги и слова с нею.

IV. Изучение нового материала.

Работа в тетради для печатания стр. 47.

— Печатаем букву ю строчную. ( Заглавная буква изучается на следующем уроке)

Слайд №8 — Выделение звуков {й, у } в слове ЮЛА – Назовите все звуки в словах. [й’ула].) – Какие звуки мы произносим в начале этих слов? ([й’у].) – Если мы слышим рядом звуки [й’у], то значит, слово пишется с буквы «ю».

Слайд №9.(поместить звук на звуковую ленту) — Подумайте, рядом с какими звуковичками на ленте звуков должен встать звуковичок«ю»? Почему? (Рядом с звуковичками «е», «ё», «я», так как они обозначают два звука в начале слова.)

Работа с учебником с.150.

– Откройте учебник на с. 150, рассмотрите новую букву. – На что похожа буква «ю»? (Ответы детей.)

Работа в тетради для печатания, стр. 47

Пальчиковая гимнастика Подготовка руки к письму Разминка для пальчиков. Слайд №10-12

– Рассмотрите письменную «ю», из каких элементов она состоит? (Из элементов буквы «н» и буквы «о».) Работа в Прописи,с. 33.

Показ на слайде№13, затем учителю прописать на доске ( Дети пишут за учителем «в воздухе» — Работа в Прописи (с. 33, первая строка).

Объяснение учителя с опорой на образец: – Пишем, как букву «н», вторая часть – как буква «о». Первый элемент соединяется по-разному со вторым в зависимости от последующего соединения: нижнего или верхнего. (Письмо первой и второй строки – «ю».)

Физкультминутка слайд №14 — Работа по учебнику. – Прочитайте слоги первого и третьего столбика в букваре с.150 (Дети читают слоги первого и третьего столбиков букваре, по желанию учителя можно читать на слайде №15)

-Работа в Прописи. на с. 33 (Продолжение.) слайд №16 а)- Запись слогов с письменного образца. б) — Работа по учебнику стр.150.

– Прочитайте слова «юмор», «юркий», «юноша». Что обозначают эти слова? (Если дети затрудняются дать разъяснение значений, учитель просит прочитать статьи в толковом словаре, закладки сделаны учителем заранее.)

• Юмор – умение показывать и видеть смешное. • Юркий – быстрый, увертливый. • Юноша – мужчина в возрасте, переходном от отрочества к зрелости.

Шутка-физминутка слайд №17

Работа в прописи слайд №18 (перед написанием слова, выясняем, что оно обозначает, а затем пишем его в прописи) • Юнга – подросток, обученный морскому делу. • Юниор – спортсмен – юноша. • Юннат – юноша, подросток, участник кружка по изучению природы, естественных наук.

— Посмотрите на слайд №19. — Прочитайте имена кукол. — Прочитайте слово, которое получилось из первых букв имен девочек. (СОЮЗ.) – Сколько слогов? — На какой слог падает ударение? — Сколько букв? – А сколько звуков? (Пять.) – Назовите звуки. ([сай’ус].) – Где стоит буква «ю» в слове «союз»? (После гласной.) – Сделайте вывод. («Ю» обозначает два звука не только в начале слова, но и после гласной.)

слайд №20 Найдите лишний предмет. Объясните .почему? Работа с учебником возможно применение слайда№21 – Что это за предметы (с. 150)? (Люстра, клюв.) – Обозначьте звуки в этих словах . ([л’устра],[кл’уф].)

Самостоятельная работа.(можно разделить задание по группам: Девочки обозначают звуки в слове «люстра»; мальчики- в слове «клюв») (Дети в букварях обозначают звуки в словах цветными карандашами)

Проверка на слайде №21.

– Какую работу выполняет «ю» в этих словах? («Ю» обозначает, что согласный звук, стоящий перед буквой «ю» в этих словах мягкий.)

– Прочитайте слоги слайд №22 – Прочитайте слова (3 и 4 столбик в учебнике) . Какие слова вам непонятны?

слайды№23,24 Дюны – песчаные холмы, передвигаемые ветром. Кювет – канава для стока воды вдоль дороги. Полюс – точка пересечения оси вращения Земли с земной поверхностью.

— Работа по учебнику. (стр 150.)

-Я предлагаю вам самостоятельно прочитать оставшиеся три столбика слов.( стр.150)

Чтение слов по заданию учителя: слайд №25

– Прочитайте вкусное слово. (Плюшка.) – Прочитайте на слайде №26 слово. (Полюшко.) Чем слово поле отличается от слова полюшко ? слайд №27 -Прочитайте слово, обозначающее предмет для игры в хоккей. ( Клюшка) – Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос «какой?» (Любимый, лютый, юный.) – Прочитайте слова с незнакомым вам значением. (Тюбик, шлюз,.) – Найдите значения этих слов в толковом словаре.

слайд №28 Тюбик – металлическая или пластмассовая трубочка, из которой содержимое выдавливают.

слайд №29 Шлюз – сооружение на реке для пропуска судов.

слайд №30 Работа в Прописи (с. 33). — Прочитайте слова.( клюв, клюква, плюс, флюс) Что означают слова клюква, флюс? – А на какие группы вы разделили бы все эти слова? (По количеству слогов, орфограмм и т. д.)

Работа с текстом в учебнике на стр 150-151.

— Какие однокоренные слова вам встретились в тексте? слайд №31 — Какой частью слова различаются слова дом. домик, домище? Как называется часть слова, стоящая после корня?

Прочитайте на с. 150 имена подруг, с которыми мы познакомимся сегодня на уроке. слайд №32

— Как звучат имена девочек?(Ласково) -При помощи какой части слова имена стали звучать ласково?(-ушк,-юшк) – Подчеркните в этих именах букву «ю». Дайте ей характеристику.

VI. Закрепление.

– Давайте подведем итоги.

Работа в Прописи,с. 33. слайд №33

— С какой буквой познакомились? – Раскройте секреты буквы «ю».

слайд №33 — Почему звуковички держатся за ручки? (Ответы детей) Закрасьте башмачки звуковичков.

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

(слайд №33) (-Мы сегодня узнали о том, что буквы е,ё,я,ю имеют два звука ,когда стоят в начале слова или после гласного звука. -Мягкость согласных букв в речи мы слышим, а на письме ее необходимо обозначать буквами Я,Ё,Е,И,Я ).

слайд №34

– Названия каких предметов начинаются на «ю»? (Дети называют слова.)

VII. Подведение итогов. Рефлексия.

Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания, формирование регулятивного УУД – самостоятельно оценивать результат своих действий

– Как вы чувствовали себя на уроке? – Что вас поразило? Что огорчило?

Продолжите предложения:

-Я понял, что… -Было интересно… -Было трудно… -Мне захотелось… -У меня получилось… -На следующем уроке мы…

10. Самооценка, оценка учителем работы на уроке каждого ученика, класса в общем. Оцените свою работу на уроке, нарисовав на полях тетради смайлик.

Зелёный смайлик, если вам всё понятно было на уроке, жёлтый смайлик , если вы сомневаетесь в чём-то, что –то сегодня не поняли и красный смайлик , если вы ничего не поняли и урок вам не понравился.

Молодцы! Спасибо за урок. слайд №35

Литература 1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Букварь. Учебник по обучению грамоте и чтению. — 4-е изд., перераб. — IV Баласс ; Школьный дом, 2010. — 160 с., ил. (Образовательная система «Школа 2100».Серия «Свободный ум»). 2. Пронина О.В., Лебедева Е.П., Мальцева О.Ю. Тетрадь для печатания, 1 класс/Под ред. Р.Н._ Бунеева, Е.В. Бунеевой.- М.:Баласс, 2011. — 64 с., ил. (Образовательная система «Школа 2100»). 3. Пронина О.В. Мои волшебные пальчики. Прописи для первоклассников к учебнику «Букварь» в 5 тетрадях. Тетрадь № 5 /Под науч. ред. Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. — Изд. 5-е, испр. — М. : Баласс ; Школьный дом, 2010. — 48 с. (Образовательная система «Школа 2100»)

Стихотворения о букве Ю для детей 1 класса

Есть юла у Юры, Утюжок у Шуры, Вместе весело играть, Букву Ю нам надо знать.

Юля в школу сегодня шла, Букву Ю в кустах нашла, Юра, Юля и Юла, Букву Ю везде нашла.

Юра к Юле в гости пришёл, Юлой они играли хорошо, Букву Ю они узнали, Всем о букве рассказали.

***

В пути, в неведомом краю, Нам компас — лучший друг. Одной заглавной буквой Ю На нем отмечен юг. Над облаками мы летим По компасу на юг. На берег моря, в Южный Крым, Где нет зимою вьюг.

***

Откровенно признаю: Зверя нет На букву Ю. Это — южный ктототам. Я его Придумал сам!

Буква ю. Чтение слов с разделительным мягким знаком и буквой ю

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• дети научатся читать слова с буквой ю, которая стоит после разделительного мягкого знака и обозначает два звука [й’у];

• познакомятся с буквой ю, стоящей в начале слова, а также после гласной буквы, научатся читать слова с буквой ю, стоящей после согласной буквы;

• сформируют представление о том, что буква ю в начале слова, после гласной буквы обозначает два звука [й’у];

• о букве ю как показателе мягкости предшествующего согласного звука;

• расширят кругозор.

ХОД УРОКА

1. Актуализация знаний

— Прочитайте пословицу: К дому друга дорога никогда не бывает длинной. Объясните её значение. (В этой пословице говорится о том, что если тебе хочется повидать друга или ему нужна твоя помощь, то нужно как можно быстрее отправляться к нему и не думать, далеко ли это.)

Подчеркните в пословице все парные согласные. Какая буква гласных обозначает 2 звука?

2. Мотивация учебной деятельности

— Кто изображён на рисунке? (Зебра.)

Назовите животных, названия которых начинаются на каждую букву слова зебра. (Зубр, енот, барсук, бегемот, рысь, антилопа.)

— Какие буквы странные, совсем как иностранные!

— Прочитайте ряд слов, которые образовались от слова звонок: (Звон, звонок, звоню, звонкий, звонарь, звонница, звоночекf колокол.)

Все ли нравится вам в этом ряду слов? (Нет, здесь есть лишнее слово колокол.)

Что можете сказать про остальные слова? (Они все образовались от слова звон.)

Подчеркните одинаковую часть в этих словах. (Звон.)

Такие слова называются родственными.

Прочитайте наизусть стихотворение «Первый снег» Я. Акима (с. 47). О чём мечтают дети? (Дети ждут зиму. Хотят кататься на салазках, коньках, лыжах.)

Задание-ловушка: Вставь нужные слова (зима, Зима).

Раскинула ____________ свои снега пушистые.

В Иркутской области есть город __________________ .

Прочитайте наизусть колыбельную песенку (с. 46).

Дети выполняют задание.

— Прочитайте рассказ «У Юры была юла» (с. 48). Объясните, почему в одном слове пишется маленькая буква ю, а в другом заглавная буква Ю? (Ю пишется в имени собственном, юпишется в обычном слове, которое обозначает просто название игрушки — юла.)

Расскажите, когда слова пишут с большой буквы?

Прочитайте рассказ по ролям. Сколько учеников понадобится нам для чтения рассказа по ролям? (Три: Юра, Юля, автор.)

3. Работа по теме урока

— Прочитайте слова на доске.

Юг, к югу, играю, играют, юр, Юра, рисую, рисуют, юж, гюрза, читаю, читают, юз, изюм, пою, поют.

— Что обозначает буква ю в этих словах? (Два звука [й’у].)

Нужно ждать, когда самые внимательные дети заметят, что слово изюм не подходит под общее правило и оказывается в этой группе слов лишним.

— Когда буква ю обозначает два звука? (Буква ю обозначает два звука, когда стоит в начале слова и после буквы гласных.)

Прочитайте слоги (с. 49). Чем отличаются по произношению и чем похожи слоги-слияния? (Гласные дают один звук [у]. Различаются эти слоги-слияния тем, что согласные в слоге с гласнойю читаются мягко.)

Напечатайте предложения в тетрадь для печатания: Люся любит лютики. Что вы можете рассказать о буквах ю в этом предложении? (Они стоят после согласной л и указывают, что согласный звук [л’] читается мягко.)

Что нового заметили вы в предложении: Я полью лилию и юкку? Обратите внимание на букву ю. Что нового мы можем узнать, рассматривая и произнося слово лилию? (В слове лилиюбуква ю обозначает два звука, потому что стоит после гласной. В слове полью буква ю стоит после разделительного мягкого знака и обозначает два звука. В слове юкка буква ю даёт тоже два звука, так как стоит в начале слова. С такими случаями мы сталкивались, когда знакомились с буквами я, е, ё.)

Прочитайте слово с разделительным мягким знаком: полью. Что случится, если мы уберем ь? (Получится слово полю. Я полю сорняки.)

Что вы заметили? (Это уже другое слово, изменилось и его значение.)

Какие звуки даёт нам буква ю в словах? (Она даёт два звука в слове полью потому, что стоит после разделительного мягкого знака. В слове же полю даёт один звук [у].)

— Это и есть новый вывод, который вы сами сформулировали. Дополните наш прежний вывод. Расскажите всё о букве ю. (Буква ю гласная, обозначает два звука, когда стоит в начале слова, после гласной буквы, после разделительного мягкого знака. Обозначает один звук [у], когда стоит после согласной буквы и служит для смягчения согласного звука.)

Рассмотрим иллюстрацию (с. 49). Какое событие изображено на ней? (Это Новый год. Карнавал. Дети танцуют парами. Оркестр играет чудесную музыку.)

Составьте рассказ по картинке. Старайтесь правильно составлять предложения. Подберите имена героям карнавала. Придумайте заголовок.

Теперь прочитайте текст, который записал для нас В. Берестов. Подумайте, что это, стихотворение или рассказ. (Это стихотворение. Оно складное, хорошо читается.)

Прочитайте стихотворение. Какие новости вы узнали о детях, изображённых на иллюстрации? (Мы узнали, что это куклы. В Новый год они ожили и танцуют старинный вальс.)

Про

Детские стихи про букву Ю

Чтобы О не укатилась, Крепко к столбику прибью. Ой, смотри-ка, что случилось: Получилась ……буква Ю. ***

Вся согнулась буква Ю, Держит палочку свою. Вот и выглядит такою – Старой бабкою с клюкою.

***

На арене укротитель — Грозных тигров повелитель. Он, как буква Ю, с кольцом К тиграм смело встал лицом

***

В пути, в неведомом краю, Нам компас — лучший друг. Одной заглавной буквой Ю На нем отмечен юг. Над облаками мы летим По компасу на юг. На берег моря, в Южный Крым, Где нет зимою вьюг.

Задания с буквой Ю для дошкольников


Найди букву Ю в раскраске

Оксана Гомзяк «Я буду писать правильно. Альбом упражнений по предупреждению нарушений письма у детей подготовительной группы»


Раскраска с Ю


Знакомство с буквой Ю дошкольникам


Буква Ю задания

И. Васильева «Дружок: Уроки логопеда. Учим буквы»


Определение позиции звуков [Й, У] (буква Ю) в словах


Задания с буквой Ю для дошкольников

Автор пособия: Косенко Ю. А. «Учусь грамоте»


Интересные задания с буквой Ю


Буква Ю задания для дошкольников

Светлана Яковлева «Узнаю буквы»


Читаем и пишем буква Ю


Учимся читать и писать буква Ю

Галина Глинка «Буду говорить, читать, писать правильно».

Пропись-букварь с буквой Ю для дошкольников


Печатная буква Ю для дошкольников


Буква Ю задания для дошкольников
«Букварь-пропись». Климкина Ю.Е., Соловьева С.А.

Логопедический букварь


Буква Ю букварь для чтения


Логопедический букварь буква Ю
Наталья Тегипко «Логопедический букварь»

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]