Грядки для детей: огород и садик на подоконнике в детском саду

Сделать весьма неплохой огород на подоконнике для детей можно самому вне зависимости от времени года. Важно грамотно подобрать растения. Для круглогодичного ухода за садом на подоконнике, следует продумать то, как будут сочетаться друг с другом различные культуры. Нужно подумать и об очередности созревания, так как иногда приходится время от времени добавлять новые саженцы.

Какую зелень можно посадить?

В таком огороде можно выращивать некоторые растения, у которых корневая система достаточно компактная. К списку данных растений можно отнести помидоры, огурцы, перец и многое другое.

Можно посадить цветы в детском саду. Причем зелень для выращивания продается в магазинах (специализированных). Нужно при покупке в данных магазинах, следовать инструкциям по посадке растений. Например, можно заняться посадкой декоративных цветущих растений или полезного кресс-салата. По вкусу данное растение походит на редьку. Через несколько недель можно заняться сбором урожая.

Петрушка и укроп также могут быть посажены на оконном огороде. Почти все виды петрушки могут быть высажены на подоконнике. Сажая укроп, лучше отдавать предпочтение среднеспелым видам, потому что скороспелый укроп быстро становится не привлекательным.

Сажают базилик. Благодаря сильному пряному аромату и оригинальному вкусу, данная трава нравится многим людям.

Лук. Он может быть посажен в банке с водой. Можно выращивать из семян. При этом лучше выбирать сорта, которые созревают быстро.

Можно посадить мяту. Мята обладает нежным ароматом. Данное растение является многолетним. Ее листья могут быть добавлены в чай, делая его ароматным и полезным.

Помимо вышеуказанных растений, могут быть посажены такие травы, как душица, кинза, тимьян и многое другое.

Как вместе с детьми устроить огород на подоконнике

Посадить, по сути, можно все что угодно. Но прежде чем заняться посадкой, давайте определимся, что же требуется (список составлен по результатам опроса нескольких дошкольников — и девочек, и мальчиков).