Тренинг для педагогов «Хорошее настроение-шаг к здоровью!»материал

Чем упражнения могут мне помочь

Прежде чем перейти к активным действиям, необходимо понять, как именно влияют физические и другие упражнения на наше настроение. Начнем со спорта. Физическая нагрузка является естественным стимулом для выработки в нашем организме такого вещества, как эндорфины. Они помогают нам чувствовать себя более энергичными и бодрыми, а также повышают наш уровень радости. Их производителем является мозг, который хочет сделать для нас нагрузки более приятными и легкими. Таким образом, даже если вы приступите к тренировке в самом ужасном расположении духа, вы все равно будете чувствовать себя морально лучше после занятий. По сути эндорфины являются естественными опиатами, но в отличие от синтетических они не оказывают никакого вреда на наше здоровье и не вызывают привыкания.

Дыхание – важнейший процесс в нашем организме. Кислород необходим для функционирования абсолютно всех органов и систем жизнедеятельности человека. Дыхательные упражнения учат организм распределять его правильно. На самом деле с рождения мы умеем правильно дышать на инстинктивном уровне, но со временем под влиянием разных факторов, в этом процессе появляются нарушения. А специальные дыхательные упражнения помогают снова вернуться к нашим инстинктам. Выполняя их, вы почувствуете прилив сил и хорошего настроения, а также будете поддерживать свой организм в тонусе. Теперь, когда мы все прояснили, можно переходить к методам и упражнениям, которые позволят нам взять под контроль управление своим настроением.