Конспект квест-игры в старшей группе «Путешествие по сказкам».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В данном занятие показаны все знания детей, полученные в подготовительной группе детского сада.

Сценарий для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: Закреплять у детей представление о значимости органов чувств для жизнедеятельности человека.

Целью НОД является обогащение представлений детей о времени по часам, геометрических фигурах, частях суток, времен года.

Конспект НОД «Морское путешествие» предназначен для воспитателей старшего дошкольного возраста.

Цель: развитиематематических способностей у детей. Задачи:Выявить полученные знания, представления, умения,Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; Совершенс.

Программное содержание:Образовательная задача.

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Вечер досуга «Путешествие по зимним сказкам» с детьми старшего дошкольного возраста.

Цель: Закреплять знание о содержании русских зимних сказок

Задачи: Учить отвечать на вопросы по содержанию сказки; Придумывать небольшие продолжения для сказок; Развивать воображение; Обогащать словарный запас детей; Развивать творческие способности.

Ход мероприятия.

Дети в группе находят письмо от Емели, в котором он рассказывает, что с ним приключилась беда, Баба Яга украла у него печку и спрятала где-то в лесу. Дети решают помочь Емеле и отправиться в лес на поиски печки. Но прежде чем отправится в опасное путешествие, воспитатель предлагает детям проверить свои знания, из каких сказок пришли персонажи (воспитатель показывает детям презентацию со сказочными персонажами). Дети ответили на все вопросы, воспитатель предлагает поиграть в игру «Кто быстрее оденется», ведь в зимнем лесу очень холодно (дети одевают шапки, перчатки и шарфы).

Под музыку дети отправляются в путешествие, перешагивая через бревна, перепрыгивая через не замерзшие ручьи, огибая ёлочки. И оказываются в лесу на поляне.

Воспитатель: Ой куда это мы попали? Может мы заблудились? Давайте прислушаемся может услышим кого-нибудь?

На кране появляется Морозко. Звучит запись голос Морозко.

Морозко: Я с утра хожу-брожу, все дозором обхожу.

Вот снежинки уж летают, и речушки замерзают.

Ёлки шубы одевают, потому что замерзают.

Воспитатель: Кого мы встретили?

Дети: Морозко.

Воспитатель: Как вы думаете, можем мы у него попросить помощи?

Дети: Да

Дети обсуждают как попросить помощи у Морозко и рассказывают, что случилось.

Морозко: Собрал снежков-вопросов вам немного. Ответите – покажу дорогу. Вот тут под ёлочкой лежат.

Дети идут к ёлке и находят мешок с снежками-вопросами. Отвечают на вопросы, заданные Морозко.

Морозко: Молодцы кто отвечал,

Но я печки не встречал.

Превращу-ка вас в снежинки

Чтоб летели как пушинки,

Чтоб порхали и кружились

И у внучки очутились.

Дети под музыку: кружатся, порхают, опускаются на землю. Музыка затихает и снежинки превращаются в детей.

Воспитатель: Обещал Морозко, что мы к внучке его попадем, а тут никого нет. Что же мы будем делать?

Дети: Нужно позвать Снегурочку. Дети зовут Снегурочку

Воспитатель: Не слышит она нас. Ой смотрите, что это? (обратить внимание на мольберт с разрезной картинкой Снегурочки) Это, ребята, Баба Яга напроказничала. Превратила Снегурку в картинку и рассыпала на части. И как же нам быть? Что же мы будем делать?

Дети: Соберем Снегурочку.

Моделирование “Снегурочка”.

(Дети находят детали, складывают их вместе, получается девочка. На лист А3 приклеиваются детали Снегугочки, голова+кокошник+шуба+рукова шубы с варежками+коса+бант)

Воспитатель: Как же она нам поможет?

Дети: Её нужно оживить.

Воспитатель: Как?

Дети: Придумать волшебные слова.

Воспитатель: Смотрите кто к нам идёт. Это же настоящая Снегурочка.

(Звучит сказочная музыка, появляется ребенок в костюме Снегурочки).

Снегурочка: Спасибо, оживили вы меня,

Но печки не видала я.

Есть у меня знакомый волк в леске́,

Сейчас он рыбу ловит на реке.

Музыка «Зверя по следам любого…» из м/ф «Маша и Медведь», Снегурочка и дети отправляются в путь, идут, приходят к изображению волк у проруби.

Воспитатель: Ребята, какую сказку мы попали?

Дети: Сказка Лиса и Волк.

Воспитатель: А на улице мороз, приморозил волку хвост. Волк помочь не сможет нам. Лиса хитрая была и всю рыбку увела. Как волчку помочь мы можем? (Высказывания детей, воспитатель помогает детям вопросами) Что такое лёд? (Замерзшая вода) Как мы можно лёд превратить в воду? А отчего бывает тепло? (Дети отвечая на вопросы и рассуждая приходят к выводу, что нужно позвать солнце)

Дети, воспитатель: Солнце, к нам иди скорей, всех лучами обогрей.

Растопи быстрее лёд, волк на помощь к нам придет

Волк: Вот, спасибо, ребятня! Не остался без хвоста.

Вам теперь я помогу, дорогу к печке покажу.

(На экране появляется карта-маршрут к печке)

Воспитатель: Тогда все в путь! Наконец-то, мы нашли! Что теперь в обратный путь?

Дети: Да

Воспитатель: Помоги нам, печка, возвратиться!

В своем доме очутится.

Может по сказочному попросим?

Дети придумывают сказочные слова, чтобы вернуться в детский сад, а печка оказалась у Емели дома. Дети под музыку возвращаются к началу путешествия и находят еще одно письмо и посылку от Емели, в котором он благодарит детей за помощь и посылает угощения.

Воспитатель: В сказках есть всегда урок:

В них добро навеки побеждает зло.

Сказки учат слабым помогать –

Из беды их выручать.

Следующая >
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )