Структура занятия по развитию речи в ДОУ.учебно-методический материал по развитию речи

Эффективные методики

Логопеды и детские психологи разработали несколько методик для речевого обучения. Наглядные методы обучения основываются на восприятии объекта. К ним относятся походы на экскурсии и выставки, наблюдение за животными и природой. Помимо этого полезно описывать посредственные предметы — героев мультфильмов, картины, фотографии.

Методы для привлечения внимания к объекту делятся на словесные и практические. К словесным относятся чтение и пересказ, заучивание текста и его анализ, дискуссия и беседа. Практические методы — инсценировка, театральные номера, лепка из пластилина, рисование и моделирование. Практические занятия формируют словарный запас, учат выражать свои идеи и правильно доносить их до собеседника. В зависимости от характера речи методы бывают репродуктивными (заучивание материала) и продуктивными (пересказ, во время которого ребенок развивает творческие способности).

Для развития речи у дошкольников воспитатели ДОУ используют несколько приемов:

• Образец речи. Преподаватель громко и медленно произносит конкретную фразу, которую за ним безошибочно должны повторить ученики.
  • Проговаривание. Учитель говорит отдельные звуки или их сочетание, а задача малыша — повторить за ним правильно.
  • Объяснение. Преподаватель подробно объясняет малышам непонятные для них моменты, а также анализирует их ошибки.
  • Указания. В этом случае учителя дают деткам конкретную указку на то или иное действие в процессе изучения материала.
  • Вопрос. Учитель задает ребенку конкретные вопросы, на которые он должен ответить. Это делается с целью закрепления материала.
  • Наглядные примеры. Преподаватель использует специальные пособия или показывает, как произносить те или иные звуки с помощью артикуляции.

Таким образом, приемы для совершенствования произношения ребенка разработаны для создания эмоционального фона, они мотивируют к учебе в будущем и позволяют расширить границы словарного запаса.

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )