Картотека дидактических игр по художественно-эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста.

Занятие по художественно-эстетическому развитию

Конспект будущего занятия должен помочь достичь поставленную цель. Воспитателю необходимо детально представить все этапы урока, при необходимости предварительно выполнить задания, предлагаемые детям. Это поможет правильно рассчитать необходимое время, учесть и по возможности избежать ситуаций с задачами, трудновыполнимыми для ребят.

После окончания учебного процесса необходимо провести не только анализ работы детей, но и сделать самоанализ подачи материала. Это поможет в дальнейшем научиться проводить занятия без заминок и сбоев.

НОД по художественно эстетическому развитию по ФГОС

Для детей дошкольного возраста игра является ведущим видом деятельности. Поэтому важным условием подачи нового материала является игровая форма. В процессе познания малыши не должны скучать, чувствовать себя усталыми и быть малоподвижными. Яркие впечатления лучше запоминаются и служат надёжным фундаментом в формировании гармонично развитой личности.

Игровое занятие

Раннее эстетическое воспитание помогает выявить сферу интересов и индивидуальных способностей каждого ребёнка. Кроме того, помогает формированию неординарного мышления, способности принимать нестандартные решения и прививает желание заниматься творчеством на протяжении всей последующей жизни.