Путешествие в мир животных – дикие животные
Примерный план – конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности
Тема: «Путешествие в мир животных – дикие животные
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое развитие»
Задачи:
«Познавательное развитие»
- Обогащать представления детей о животных.
 - Отмечать характерные признаки представителей диких животных.
 - Уточнить, что каждому животному необходимо жилище, пища, тепло и т. д.
 - Развивать у детей интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
 
«Речевое развитие»
- Учить понимать речь взрослых без наглядного сопровождения;
 - Развивать умение детей по словесному указанию педагога находить предметы (картинки животных) по названию;
 - Обогащать словарь существительными обозначающими названия диких животных;
 - Способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата, речевого дыхания, слухового внимания.
 - Учить слушать небольшие рассказы без наглядного сопровождения.
 
«Социально-коммуникативное развитие»
- воспитывать любовь к животным.
 - Знакомить с элементарными правилами безопасного поведения в природу (не подходить к незнакомым животным, не гладить их, не дразнить).
 
Рекламное сообщение
«Физическое развитие
- Развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями
 - Способствовать развитию умения детей играть в игры, в ходе которых совершенствуются основные движения (ходьба, бег, прыжки).
 
Вид деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.
Материалы и оборудование:
- игрушки – заяц, белочка, медведь;
 - угощение для животных – капуста, морковь, шишки, конфеты;
 - цветные бусы из льдинок;
 - крупные деревянные бусины разных цветов;
 - шнур с жестким кончиком для нанизывания бус;
 - картинка с изображением зайца в серой шубке.
 
Методические приёмы:
- беседа;
 - игра;
 - рассматривание иллюстраций диких животных
 
| Деятельность детей | Формы и методы организации совместной деятельности (методика ) | 
| Двигательная | игровые упражнения | 
| Игровая | Игровые ситуации, | 
| Познавательно-исследовательская | Рассматривание, ориентировка в пространстве | 
| Коммуникативная | Беседы, вопросы, загадки | 
Логика образовательной деятельности
| Деятельность воспитателя  | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты | 
| (Воспитатель загадывает загадки про лису, волка, медведя, зайца, белку). | Дети отгадывают загадки | умеет по словесному описанию отгадать животное, узнает в натуре. На картинках, в игрушках диких животных.  | 
| – Ребята, а кто знает, как можно назвать всех одним словом? (Животные). У всех животных четыре лапы, хвост, морда, тело покрыто шерстью. – А где живут эти животные? (В лесу). – Эти животные живут в лесу, далеко от человека. Их называют «дикие животные». (Хоровые повторы).  | Дети отвечают на вопросы | Проявляет интерес к окружающему миру природы. Отвечает на простейшие вопросы.  | 
| Воспитатель на стенде прикрепляет деревья в лесу, и предлагает детям расселить животных в лесу, повторяя, что это «дикие животные». | Дети рассматривают животных). | с интересом рассматривает сюжетные картинки, может по просьбе взрослого рассказать об изображенном на картинках, отвечает на вопросы, | 
| – Ребята, посмотрите, а животные чем-то похожи друг на друга? – Ребята, посмотрите, подумайте и расскажите, как вы догадались, где заяц? (Уши длинные). – А как вы догадались, что это лиса? (Хвост пушистый). – А как вы догадались, что это медведь? (Он большой, неуклюжий). – Правильно, животные похожи друг на друга, но у каждого есть характерные отличия: у лося – рога, у ежика – колючки, у белки – кисточки на ушах. – Давайте расставим зверей по размеру. Сначала – самые большие животные, потом – поменьше и самые маленькие.  | (Дети расставляют животных по порядку: медведь – волк – лиса – заяц – белка)  | принимает участие в беседе о диких животных, | 
| – Ребята, у вас есть дом, где вы живете с мамой и папой? (Есть). – А как вы думаете, у диких животных в лесу есть дома, где они живут? (Разные ответы). – У каждого животного есть свой дом в лесу, только эти дома все разные, где кому удобно: (медведь – в берлоге, лиса – в норе, ежик – в норке, белка – в дупле и т. д.)  | Дети отвечают на вопросы | Проявляет интерес к окружающему миру природы. Отвечает на простейшие вопросы  | 
| Физкультминутка «Мишка косолапый….»  | Дети выполняют физминутку | Владеет соответствующими возрасту движениями | 
| – А теперь представьте, что вы вовсе не дети, а разные животные. Придумайте, кто каким животным хочет быть Воспитатель старается отгадать, кто кого изображает.  | (Дети входят в образ. Имитируют повадки разных животных). | Умеет имитировать изображать животных. | 
| Воспитатель хвалит детей за точное копирование движений. – А теперь представьте, что вы опять просто дети, зашли в дремучий лес и повстречали там медведя. Игра «У медведя во бору».  | Дети играют в игру | Проявляет активное участие в подвижной игре. | 
Воспитатель Липина Светлана Евгеньевна, ГБОУ СОШ №1 СП детский сад № 27 “Светлячок” г.о. Чапаевск Самарская обл