Старшая группа, лепка «Сказочное дерево выросло в лесу!»план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Лепим грибочки

Осенний лес так богат грибами! Поэтому их так хочется вылепить из пластилина! Они красивы и сами по себе, и как часть пластилинового осеннего пейзажа. Вылепив, их можно поместить на вышеупомянутой картине, и в результате она получится еще красивее.

Лепится это чудо природы очень просто:

• вначале из пластилина любого цвета лепим ножку гриба;
  • затем лепим шляпку. Понятно, что на ее изготовление также нужен пластилин всех цветов. У настоящих грибков, как известно, шляпки всевозможных расцветок;
  • соединяем ножку и шляпку.

Понятно, что если грибки предполагается разместить на картине, то они должны быть плоскими.

А можно вылепить и объемные грибки – в их натуральном виде. Делать их ничуть не сложнее, чем грибки для аппликации.

Кстати, об объеме

Пластилин – благодатный материал для творчества. Их него можно лепить полноценные объемные фигуры. О грибах уже было сказано. А, помимо них, ребенок с удовольствием слепит и прочие дары осенней природы: разнообразные овощи, фрукты, целую виноградную кисть, и даже кочан капусты. В общем, все, что захочет и сможет. Тем более что лепить всю эту красоту совсем несложно. Вот, взгляните на фото.

Как вылепить разных зверушек

Дети очень любят зверей, и охотно их рисуют и лепят из пластилина. Что ж, замечательно. Подскажем, как это сделать лучше.

Начнем с улитки. Сделать ее совсем несложно.

1. Лепим тело улики. Оно должно напоминать морковку: один конец – толще, другой – тоньше.
  2. Сгибаем «морковку» под прямым углом.
  3. Из толстой части делаем улитке голову. На самый верх прилепляем две пластилиновые палочки со спиральками на конце – рожки улитки. Чуть ниже – делаем глаза. Их можно вылепить из пластилина, а можно прилепить покупные. Ниже глаз прилепляем пластилиновый ротик.
  4. Домик улитки можно сделать из разных материалов. В первую очередь, конечно же, из пластилина. Для этого скатываем пластилин в тонкую полоску, закручиваем ее в спирать и помещаем на спине улитки. Кроме пластилина, замечательно смотрится в качестве домика каштан или орех.

Теперь – лепим красивую гусеницу.

Эта поделка хороша тем, что ее способен выполнить даже совсем маленький ребенок. Собственно говоря, детское «пластилиновое» творчество в большинстве случаев начинается именно с творения гусеницы.

1. Делаем из пластилина шарики любого цвета. Лучше, если каждый последующий шарик будем меньше предыдущего.
  2. Выкладываем шарики в ряд, начиная с самого большого (это голова гусеницы) и заканчивая самым маленьким (это ее хвостик).
  3. Соединяем их тонкой мягкой проволокой или леской. Совсем маленький ребенок с этой операцией, вероятно, не справится, поэтому ему надо помочь.
  4. На голову гусенице помещаем рожки. Их можно сделать из обычных спичек или из пластилина.
  5. Делаем гусенице лицо: глазки, носик, рот. Глаза лучше прилепить покупные, а все остальное – из пластилина.
  6. При желании делаем гусенице пластилиновые ножки (по две на каждый шарик с обеих сторон). Ну и, конечно, ручки: их прикрепляют на шарик, следующий сразу же за головой.

Веселая, озорная, милая гусеница готова!

А если к ней прилепить еще и крылышки, то получится замечательная стрекоза или бабочка.

Конечно, обо всех изделиях их пластилина в одной статье рассказано невозможно. Да этого и не надо. Важнее другое – приобщить ребенка с самых малых лет к творчеству. И с помощью пластилина это сделать проще всего. В общем, творим, дерзаем, постигаем мир! И пластилин нам в помощь!

Идеи поделок из пластилина

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )