Консультация для воспитателей «Комплексные и интегрированные занятия в детском саду»

Технология интегрированного обучения

Понятие интегрированного обучения включает в себя не только толерантное отношение, но и применение в образовании современных технологий. Ведь переход на такой тип прогрессивного обучения требует модернизировать всю школьную систему. А именно:

• привлекать необходимых специалистов, которые будут помогать учителям во время преподавания;
  • использовать инновационные педагогические решения и идеи;
  • адаптировать учебную программу с учётом особенностей всех детей в интегрированном классе;
  • делать акцент на развитие творческих и познавательных способностей;
  • активно вовлекать родителей в образовательный процесс.

При работе с особенными детьми учителю нужна помощь профильного специалиста

Кому подходит интегрированное обучение

Методика интегрированного обучения вышла из специального (коррекционного) подхода к обучению детей с ограниченными способностями. На первый взгляд, она может показаться панацеей, но это не совсем так. Есть у интегрированного обучения проблемы — оно подходит далеко не всем детям с инклюзией.

Прежде чем принять решение об интегрированном обучении для ребёнка, стоит показать его специалисту. Он учтёт есть ли внешние и внутренние условия, которые сигнализируют о готовности детей к такой форме учёбы.

Внешние условияВнутренние условия
функциональные нарушения удалось выявить на самых ранних этапах жизнистепень инклюзии не мешает ребёнку учиться с другими детьми
родители серьёзно настроены помогать ребёнку в процессе обученияспособности ребёнка позволяют ему осваивать учебную программу в полном объёме
есть возможность организовать квалифицированную коррекционную работуребёнок психологически готов к школе
есть условия и среда для интегрированного обучения

Если у ребёнка большие отклонения в психоэмоциональном и физическом состоянии, то каким бы сильным ни было желание родителей обучать его в обычной школе, в этом случае лучше выбрать специализированный (коррекционный) класс.

Принципы интегрированного обучения

Интегрированное обучение имеет свои принципы и особенности:

• развивает индивидуальные особенности каждого ребёнка;
  • создаёт условия для тесного взаимодействия школы, учителей, узких специалистов и родителей;
  • обучает определённой культуре, которая помогает детям уважительно относиться к непохожим на них детям и принимать различия, не оскорбляя других;
  • создаёт поддерживающее пространство, где каждый ребёнок чувствует свою ценность и способность справиться со всеми задачами.

Формы интегрированного обучения

По организации образовательного процесса различают четыре формы интегрированного обучения:

• посещение обычного класса общеобразовательной школы;
  • посещение специального класса общеобразовательной школы;
  • учёба в коррекционной школе с последующим переводом в общеобразовательную;
  • полное или частичное включение в образовательный процесс во время профессионального обучения.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.