Конспект занятия по экологии в старшей группе на тему «Лекарственные травы»

Конспект и видео-презентация для начальных классов по теме «Мир лекарственных растений»

Цель: Обобщить знания детей о растительном мире

Разминка, с целью создания комфортной среды «Счастье».

Как утверждают ученые, хорошее потягивание улучшает настроение, так как воздействует на мозг, на его центры удовольствия. А также улучшается кровоснабжение сосудов глаз и головного мозга, обостряются я вкусовые и тактильные ощущения.

Вместе с детьми делаем разминку «Счастье». Вдохните, пальцы рук сплетите над головой, тянитесь руками вверх, а ноги пятками тянутся в пол, задержитесь на 6-8 секунд в таком положении, медленно расслабьтесь и выдохните. При необходимости повторите два — три раза, улыбнитесь себе, вы сразу ощутите прилив бодрости и энергии. Также при потягиваниях вырабатывается гормон радости и удовольствия – Эндорфин.

Вступительное слово

Мир растений — величайшее чудо природы, наше целительное богатство и царство красоты. Каждое растение представляет собой своеобразную фабрику, в которой происходит синтез самых разнообразных редчайших и полезных для человека веществ. Многие лекарственные растения прошли через века, дарили здоровье десяткам поколений. Они прочно вошли в современную медицину и по-прежнему продолжают целить больных.

Природа создала многочисленные болезнетворные для человека факторы. Однако против каждого болезнетворного фактора — от малейшего, не видимого невооруженным глазом (микробы, вирусы, грибки, простейшие и др. ), до большего (укусы змей и ядовитых животных, травмы, раны и др.)—она вооружила человека многочисленными защитными и лечебными механизмами.

Человек с каждым годом все больше убеждается в том, что в самой природе — в великом круговороте жизненных процессов находится решение многих проблем, связанных не только с возникновением отдельных заболеваний, по и с проблемой их лекарственной терапии.

Загадки про лекарственные растения, которые растут в нашем районе

1. Только тронь Отдернешь ладонь: Обжигает трава Как огонь. (Крапива)

2. Я шариком пушистым белею в поле чистом, а дунул ветерок — остался стебелек. (Одуванчик)

3. Стоит в саду кудряшка — белая рубашка. Сердечко золотое, что это такое? (Ромашка)

4. Не заботясь о погоде, В сарафане белом ходит, А в один из тёплых дней Май серёжки дарит ей. (Берёза)

5. Сидит на палочке В красной рубашке, Брюшко сыто, Камешками набито. (Шиповник)

Работа с карточками в игровой форме «Угадай растения по фото»: Вклеить фото растений в соответствующее «окошко» с названием данного лекарственного растения.

Просмотр видео: «Лекарственные растения нашего района», самопроверка работы с карточками, а также дети вкратце получают знания о лекарственных свойствах каждого растения изучаемого на уроке.

Рецепты здоровья «Одуванчик и крапива»

Одуванчик У нас одуванчик воспринимается чаще всего, как сорняк. А между тем в Европе к нему относятся с большим почтением. Вы знаете о том, что во многих странах (Голландия, Япония, Франция, США. Индия) целые плантации с одуванчиками разводят? И так трепетно относятся к каждой его части. Ничего не пропадает даром.

Салаты, полезное варенье, целебное вино, консервация почек — вот далеко не полный перечень того, что делают из простого одуванчика. Причем, плантации разводят в промышленных масштабах. Одуванчик называют еще «желтым женьшенем». И все благодаря его замечательным целебным свойствам. О них должна знать каждая женщина, которая хранит домашний очаг и заботится о здоровье домочадцев.

Крапива Согласно легенде, тибетский лама и йог Миларепа, медитируя в пещере, питался только крапивой, после чего его кожа приобрела зеленоватый оттенок, но вместе с этим у него появились сверхъестественные способности.

Полную информацию смотрите в файле.

( 2 оценки, среднее 4 из 5 )