Рисование в старшей группе жители дома дружбы. Конспект занятия на тему: «Дружба» в старшей группе. в старшей группе на тему: «О дружбе и друзьях»


Конспект занятия по рисованию ладошками. Коллективная композиция «Дерево дружбы»

Пиваева Oлеся

Конспект занятия по рисованию ладошками. Коллективная композиция «Дерево дружбы»

Конспект занятия по рисованию (коллективная композиция)

с применением нетрадиционных техник
рисования (рисования ладошками)
«Дерево дружбы»

.

Цели и задачи: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (ладошками)

;

— Учить рисовать ладошками. Формировать дружеские отношения в коллективе.

-Воспитывать аккуратность; развивать творческую активность ребят.

Материалы: краски жёлтого, красного, оранжевого и зелёного цвета, заготовленный ватман с нарисованным деревом, салфетки на каждого ребёнка.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Дерево дружбы»

Марина Самарина

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Дерево дружбы»

Техника: печатание ладошками.

Цель: обобщить и расширить знания детей о дружбе. Закрепить технику рисования «печать ладошкой». Обогащать лексику дошкольников (дружба,чёткость,понимание,ласковые слова, познакомить детей с секретами дружбы. Развивать социальные чувства (эмоции)

. Закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о
дружбе.
Материалы: аудиозапись песни » Дружба крепкая«, рисунок цветик — семицветик.

Ход: Ребята,когда вы сегодня проснулись, у вас было хорошее настроение? — Но сейчас я по вашим глазам и улыбкам вижу, что настроение у вас улучшилось. Хотите, отгадаю почему?- Я догадалась, что у вас хорошее настроение потому, что вы пришли в детский сад и здесь вас встретили ваши друзья.

Воспитатель: — Ребята,давайте посмотрим друг на друга ласково и нежно. А теперь поздороваемся. Читают вместе «Когда живётся дружно,что лучше может быть. » Звучит аудиозапись песни «Дружба крепкая«.

Воспитатель: — Я не случайно включила эту песню. Кто из вас уже догадался, о чём мы будем с вами сегодня говорить?

Дети: — Сегодня мы будем говорить о дружбе.

Воспитатель: — Да, сегодня на занятии мы с вами будем говорить именно об этом. Удивительное, волшебное слово! Давайте хором повторим и внимательно вслушаемся в это слово — дружба.

Воспитатель: — Дети, как вы понимаете, что такое дружба?

Дети: — Когда мы делимся игрушками, не обижаем друг друга; когда вместе что — нибудь делаем,помогаем кому — то.

Воспитатель: Правильно ребята. Дружба — это когда люди хотят быть вместе;не ссорятся,защищают слабых. Дружба — это улыбка друзей. Про друзей пишут сказки и рассказы, сочиняют песни, придумывают пословицы. Читает стихотворение о дружбе.

— Ребята, а как вы думаете, какого цвета бывает дружба? Почему?

Дети называют разные цвета.

Воспитатель: А может быть дружб а чёрного цвета?

Дети отвечают отрицательно и поясняют почему.

Воспитатель:Да, дети я с вами полностью согласна. (показываю рисунок » Цветика — семицветика»)

.
Дружба похожа на цветок с разноцветными лепестками. Это необычный цветок. Как он называется?
Дети: — Это Цветик — семицветик.

Воспитатель:- Да, дружбабывает разного цвета: голубая, как весеннее небо; зелёная, как нежная травка; красная, как полевой цветочек и т. д.

Физкультминутка.

Цель: снять физическое напряжение, собрать внимание для перехода к следующему упражнению.

Воспитатель: — Ребята, а вы знаете, какими должны быть настоящие друзья (ответы детей)

.

Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать «да — да — да» или «нет- -нет-нет».

Игра: «Да-да-да»,»нет-нет-нет. «

Будем крепко мы дружить (да-да-да)

Нашей
дружбой дорожить (да-да-да)
Мы научимся играть
(да-да-да)
Другу будем помогать
(да-да-да)
Друга нужно разозлить
(нет-нет-нет)
А улыбку подарить?
(да-да-да)
Друга стоит обижать
(нет-нет-нет)
Чай с друзьями будем пить?
(да-да-да)
Будем крепко мы
дружить? (да-да-да)
.

Молодцы! Справились с заданием. — А давайте составим необычную картину о дружбе. (дети подходят к столу, на котором большой ватман с нарисованным силуэтом дерева).

— Ребята, ладонь это символ доверия, искренности и дружбы. Если взрослые и дети будут дружить на нашей планете, тогда мы сможем назвать нашу планету- ПЛАНЕТОЙ МИРА И ДРУЖБЫ.

Давайте отпечатки наших ладошек оставим на нашем дереве. (Воспитатель по очереди раскрашивает ладошки каждому ребёнку краской, цветом который выбрал сам ребёнок и оставляет свой отпечаток на листе ватмана с нарисованным заранее стволом дерева).

Воспитатель: — Какое красивое дерево дружбы у на получилось!Какие вы молодцы!

Ход занятия в старшей группе детского сада

1. Организация детей. Творческое начало.

Заходим в комнату. Там стоит сундук и воздушные шарики.

Воспитатель. Что это такое? От кого все это? Еще письмо от кого-то есть. Так, оно еще и звуковое. Послушаем его.

«Здравствуйте, дорогие дети. Буратино попал в беду. Злой Карабас Барабас после представления закрыл его в сундуке. Мы куклы не смогли ему помочь. Дети! Помогите Буратино! Я передаю вам шарики с заданиями. Если вы их выполните, то сможете открыть сундук и освободить веселого Буратино. Спасибо. Мальвина».

Воспитатель. — Поможем Буратино?

Какое же задание на первой шарике? (микрофон)

Посмотрим. Мальвина предлагает поиграть в игру.

Игра «Скажи наоборот».

Но слова вы будете говорить в микрофон противоположные по значению (хороший, злой, смелый, нежный, честный, слезы, печаль, беда, жадный, зло, ненависть.)

Воспитатель. — Вот мы и справились с первой задачей.

Давайте посмотрим, какое же второе задание нам приготовила Мальвина (нарисован телевизор)

Как вы думаете, что это может быть за задачи?

Да, она нам предлагает посмотреть мультфильм (дети садятся полукругом на стульчики)

2. Просмотр мультфильма.

3. Беседа по мультфильму.

Как называется мультфильм, который вы только что посмотрели?

Можно ли героев назвать друзьями. Почему?

Правильно ли они поступили?

Как бы вы сделали? Какой выход нашли бы из этой ситуации?

Пожалуй, бывает так, когда вы ссоритесь со своими друзьями? Какие слова вы говорите?

Извини, я больше так не буду. Прости меня пожалуйста. Мирись- мирись и больше не дерись.

Лена расскажет стихотворение о волшебных словах.

А кто хочет рассказать стихи о друзьях?

4. Рассказывание стихов о друзьях.

Вы все в одной группе дружите. Все друзья. И я вам предлагаю сделать небольшое путешествие.

5. Физкуль

Воспитатель. — Закончилось наше путешествие. Давайте сейчас каждый своему другу подарит хорошее чувство. (Дети стоят в кругу.)

6. Игра «Подари второе хорошее чувство»

Но у нас осталось еще одно задание.

Что это, давайте посмотрим.

Как вы думаете, что это нам нужно сделать? (Написанная схема предложений).

Я вам предлагаю назвать пословицы, которые вы знаете о дружбе.

А теперь, пожалуйста, по своим пословицам выложите схемы. (Дети сидят за столами).

7. Написание схем пословиц.

Молодцы, мы выполнили все задания.

Давайте попробуем открыть сундук. А для того, чтобы открыть его нам надо назвать волшебные слова (открывается сундук и появляется Буратино)

Буратино. Добрый день. Спасибо дорогие детки за то, что вызволили меня. А за это я вам хочу подарить сладкие подарочки. Чтобы вы всегда были добрыми и приходили всем на помощь.

8. Итог занятия.

Спасибо тебе Буратино. Пошли с нами в группу. Будешь нам настоящим другом.

Название:
Номинация:
Детский сад, Праздники, развлечения, сценарии, другие праздники, подготовительная группа, старшая группа, игры про дружбу для детей
Светашова Елена Александровна

Дружба навсегда! Международный день друзей — 9 июня. Конспект для старшей и подготовительных групп.

Возраст: старший дошкольный возраст

Задачи:

— актуализация и расширение знаний ребят о Международном дне друзей;

— формирование понимания о дружбе , как о важном чувстве в жизни каждого человека;

— Верно, значит день праздничный. И не только в нашем детском саду, но и во всем мире! Какой же сегодня праздник?

Предположения детей.

— А вот послушайте подсказку.

Ребенок читает стихотворение Ольги Травиной «Дружба».

Догадки детей.

— Верно! Каждый год в день 9 июня весь мир отмечает Международный День друзей! А у вы, ребята, дружите между собой?

Ответы детей.

— Тогда давайте скажем «здравствуй» и пожмем руку каждому своему другу!

Дети выполняют действие.

— Международный день друзей берет свое начало аж с 1958 года. Этот праздник родился в США и стал всемирным. Ведь, настоящий друг, всегда поддержит вас в трудную минуту, порадуется вместе с вами, поможет советом и делом. И память об этих моментах всегда будет храниться в ваших сердцах. Вы ведь никогда не забудете своих дошкольных друзей?

Ответы детей.

Просмотр презентации.

— Какое . А как вы его понимаете?

Ответы детей.

— А с кем можно дружить?

Ответы детей.

— У меня тоже есть песик, и я назвала его Дружок. Давайте позовем моего четвероногого друга!

Появляется Дружок с корзинкой в зубах. Приветствует детей.

— Дружок, а что у тебя в корзинке?

— Сегодня я проснулся пораньше, оббежал все страны мира и собрал пословицы о дружбе!

— Какой ты молодец! (достает карточки из корзинки) Ой, да здесь же слов не хватает!

— Наверное, они выпали, когда я спешил на ваш праздник!

— Не расстраивайся Дружок! Мы с ребятами уже умеем читать, и поможем тебе восстановить все пословицы.

Игра «Угадай пословицу о дружбе»

— Что- то настроение мое пропало. Эх, я растеряша!

— Ребята, давайте развеселим Дружка и споем ему веселую песню!

Песня «Дружба» (Барбарики)

— Здорово! Давайте, теперь, поиграем!

Название занятия: Конспект НОД о дружбе в ДОУ для старшего дошкольного возраста

Подвижная игра «Дружная эстафета».

Преодолевая полосу препядствий, ребята должны донести до финиша воздушный шарик дружбы.

Дружок (держит шарик дружбы в руках):

— Какой же хрупкий, этот шарик дружбы! И чтобы его сохранить, нужно соблюдать правила.

Какие правила дружбы вы знаете?

Ответы детей.

— Сейчас я покажу вам мультфильм про самых настоящих друзей.

Просмотр мультфильма «Самый большй друг»

Анализ после просмотра.

— А вы- настоящие друзья? Сейчас мы это проверим!

Игра «Переправа дружбы».

— Вы самые настоящие верные друзья! Интересно, а с чего началась ваша дружба?

Ответы детей.

— А я знаю, с чего начинается дружба!

Просмотр видеоклипа «Дружба начинается с улыбки».

— Давайте устроим большой дружный хоровод!

Праздничная дискотека.

Праздничное чаепитие.

Название:

Конспект занятия о дружбе в детском саду для детей старшего дошкольного возраста
Номинация:
Международный день друзей — 9 июня, Праздник День дружбы, игры про дружбу для детей, подготовительная группа, старшая группа
Должность: воспитатель Место работы: МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 196» Месторасположение: г. Краснодар
Ольга Щавелюк

Конспект итогового занятия в старшей группе «О дружбе и друзьях»

Щавелюк Ольга Алексеевна

МБДОУ «Детский сад №98»

Свердловская область

г. Каменск-Уральский

Программное содержание :

Воспитать у детей чувство осознанной необходимости друг в друге, понимание взаимопомощи, дружбы

;

Развивать диалогическую речь, умение поддерживать беседу, активизировать словарь;

Закреплять у детей умение выражать свои мысли полными предложениями;

Понимать значение пословиц о дружбе

, связывать значение пословицы с определенной ситуацией;

Совершенствовать умение драматизировать басню, выразительно передавая образы героев;

Учить находить выход из конфликтных ситуаций;

Учить детей согласовывать свои действия с действиями партнера при выполнении работы вдвоем.

Предварительная работа :

Чтение произведений : «Айболит и воробей»

К. Чуковского,
«Вместе тесно, а врозь скучно»
К. Д. Ушинского,
«Кубик на кубик»
Я. Тайц,
«Два товарища»
Л. Толстого,
«Поссорились»
А. Кузнецова,
«Две подружки
»
Н. Дурова, «Бараны»
С. Михалкова,
«Петухи»
К. Тангрыкулиева и др.

Беседы : «Доброе слово лечит, а худое калечит»

,
«Глупые ссорятся, а умные договариваются»
.

Д/игры и упражнения : «Узнай своих друзей по голосу

»
, «Этот день без тебя»
,
«Закончи предложение»
,
«Покажи жесты и мимику»
,
«Настроение»
.

Оборудование : деревья; костюм медведя; иллюстрации о дружбе

; книги :
«Сказка о рыбаке и рыбке»
,
«Серебряное копытце»
,
«Трое из Простоквашино»
,
«Конек-Горбунок»
,
«Иван-царевич и Серый Волк»
,
«По щучьему велению»
,
«Пожарные собаки»
и др. ; кассета с песней
«Песня о дружбе
»
; карточки для задания «Найди отличия»
; рисунки с варежками; карандаши; мольберт; карточки с графическим изображением эмоций.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]