Статья: «Конспект занятия по физическому развитию детей раннего возраста «Ежики»»
Занятие по физическому развитию в первой младшей группе «Ёжики»
Разработала:
Полякова Светлана Владимировна,
воспитатель МАДОУ №92
2018 год
Тема: «Ёжики»
Цель:
— укрепление здоровья и повышение работоспособности дошкольников;
— способствовать формированию правильной осанки, повышение уровня координации;
— способствовать развитию у детей мелкой моторики рук.
Оборудование: маски ежат, веревка 2шт, массажные маленькие мячи на количество детей, стойки для прохождения змейкой, мешочки, корзина.
Ход занятия.
Доброе утро, ребята! Кто пришел ко мне в гости. Ребята.
Я сегодня встретила ежика и он мне сказал, что ему очень скучно, не с кем поиграть. Звал он нас в гости. Пойдем? Повеселим его.
А для этого давайте превратимся в ежат. Раз, два, повернись и в ежонка превратись.
Вводная часть
Мы шагаем по дорожке, поднимаем выше ножки
Дети и родители шагают по кругу, взявшись за руки, друг за другом.
На носочках мы пойдём, прямо к солнышку растём.
Ходьба на носочках, руки подняты вверх.
А сейчас поторопитесь и немного пробегитесь.
Бег с родителями за ручку.
Хватит, хватит, остановка, мы теперь шагаем ловко.
Ходьба и восстановление дыхания.
Вот мы и у ёжика. Ребята, а сейчас мы с вами сделаем массаж. Возьмите массажные мячики и мы с вами по массажируем наши ручки, животик, ножки.
II. Основная часть ОРУ
Ёжики, берите каждый себе мяч и вставайте, где вам удобно, чтобы не мешали друг другу. Будем массажировать мячом.
- «Растирание ладошек»И. п.: ноги слегка расставлены, крутим массажный мяч в ладошках и поверх ладошек.
- «Массаж ручек»И. п.: ноги слегка расставлены, катаем мяч по левой, правой руке с нажатием.
- «Массаж для живота»И. п.: то же, массажным мячиком круговые движения в области живота.
- «Массаж для ножек»И. п.: ноги слегка расставлены, катаем мяч по левой, правой ноге с нажатием.
III. ОВД
А сейчас давайте поможем Ёжику перекидать мешочки в большую корзинку. Где же мешочки? Нужно поискать
Посмотрите, какая тропинка, пойдемте по узенькой дорожке, может там найдем мешочки.
- «По узенькой дорожке»— ходьба между двумя веревками. Повторить 2-3 раза. Дети выполняют упражнение самостоятельно, при необходимости помогает воспитатель.
Посмотрите, кочки кругом. Давайте кочки обходить, будем змейкой мы ходить. Может там мешочки.
- «Обойди кочку»— ходьба змейкой, обхождение препятствий
Повторить 2-3 раза. Дети выполняют упражнение самостоятельно, при необходимости помогает воспитатель.
Вот и нашлись мешочки. Давайте поиграем мешочки покидаем в корзинку.
- «Брось мешочек» — бросание мешочков в цель. Повторить 2-3 раза. Дети выполняют упражнение самостоятельно, при необходимости помогает воспитатель.
IV. Подвижная игра «Ежик».
Ежик-еж, ежик-еж, (Дети подходят к «ежу», сужая круг).
На колючку ты похож. (Расширяют круг, двигаясь назад спиной).
У тебя иголки очень — очень колки (Поочередно выдвигают вперед указательные пальцы).
Будем мы убегать, ты попробуй нас поймать. (Грозят пальцем).
— Вас сейчас я догоню и иголкой уколю! (Дети разбегаются, бегут в домик. Пойманный ребенок приседает, «сворачивается в клубок», как еж).
V. Заключительная часть. Спокойная ходьба по залу друг за другом. Превращаемся обратно в ребяток
Дистанционное занятие
Ведущий:
Здравствуйте, ребята! Сегодня такой хороший денёк, давайте пожелаем друг другу доброго утра!
♫ Распевка «Доброе утро». Музыка и слова О. Арсеневской 43 секунды ♫
Доброе утро! Улыбнись скорее! (Руки разводят в стороны) И сегодня целый день будет веселее! (Руки разводят в стороны) Не забудем мы умыть носик, глазки, щёчки! (Движения по тексту) Будем мы красивыми, как в саду цветочки! (Бахвалимся) Будем мы красивыми, как в саду цветочки! (Руки разводят в стороны)
Ведущий:
А сейчас мы с вами посидим и в окошко поглядим! Садитесь, ребята. Повторяйте за мной!
♫ Пальчиковая игра «У окошка я сижу». 1 минуты 34 секунды ♫
Домик: гуляет кошка, птички зерна клюют, дождик, убежала кошка.
Ведущий:
Молодцы! Мы не будем сегодня скучать, куклы, мишки, посидите тихо, Отправляемся по комнате гулять, повеселимся с вами лихо!
♫ Музыкально-ритмические движения «Мы гуляли по лесу». 2 минуты 40 секунд ♫
Ходьба, поскоки. Хождение, хватательные движения рук вверх, прыжки. Ходьба, перекрёстные махи рук над головой. Хождение, наклон до земли- рвем ягоды. Ходьба бег от дождя!
Ведущий:
Как здорово мы с вами погуляли… Смотрите, и жука на ветке увидали! Давайте на пенёчке отдохнем, и песню про жука споём!
♫ Песенка-распевка «Жук». 35 секунд ♫
Жук, жук, пожужжи, как летаешь, покажи? Жу-жу-жу-жу, я летаю и жужжу… Жу-жу-жу-жу. Жук, жук, пожужжи, как летаешь, покажи? Жуууу, жуууу, я летаю и жужжуууу Жуууу, жуууу, жуууу, жуууу.
Ведущий:
Лес — это зелёный дом не только для нашего жучка, но и для птиц, зверей и насекомых. Давайте посидим и послушаем зелёную песенку?
♫ «Зелёная песенка». Логопедическая песенка Железновой. 30 секунд ♫
В зелёном-зелёном-зелёном лесу, зелёный листок, как флажок я несу. Зелёная шишка под ёлкой лежит — зелёная музыка где-то звучит! Зелёный кузнечик в зелёной стране играет зелёную песенку мне.
Ведущий:
Ребята, а в лесу под ёлкой нас кто-то поджидает! А кто он, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
«Лежала под ёлками подушка с иголками, Лежала, лежала, да и побежала… Угадали?»
Это ёжик!
Ёжик хочет с нами поиграть, а мы его научим танцевать.
♫ Музыка «Жил в лесу колючий ёжик» Веселовской. 1 минута 15 секунд ♫
Движения:
Растопыриваем пальцы и сжимаем в кулак; Присесть и обнять колени. Пожимаем плечами — хлопаем, топаем, прыгаем. Прыжки на месте, Грозим пальчиком правой, потом левой руки. Бахвалимся — хлопки, топание, прыжки!
Ведущий:
Молодцы, ребята! (Как будто укололась) Ой! Что ж ты, ёж, такой колючий?
Ёж:
Это я на всякий случай! Знаешь кто мои соседи? Лисы, волки и медведи.
Ведущий:
Будем в прятки мы играть и в саду плоды искать! Будем играть с ёжиком, ребята? Тогда слушайте правила игры: если весёлая музыка звучит – мы с вами прыгаем и танцуем! Как музыка остановится – присаживайтесь на корточки и не шевелитесь, а то ёжик вас найдет!
Конспект занятия в средней группе «Запасливый ежик»
Конспект занятия в средней группе (математика): «Запасливый ежик»
Цель:
· повторить и закрепить признаки предметов: форма, размер, цвет (геометрические фигуры); пространственные отношения, порядковый и количественный счет, соотношение количества предметов с наглядным изображением числа.
· закрепить счёт и знания цифр, геометрических фигур, развить логическое мышление, сообразительность и творческое воображение, познавательную активность, развивать мышление, память, внимание и речь детей;
· вызвать желание помогать другим;
· воспитывать у дошкольников интерес к математике;
· развивать креативность, воспитывать дружеские взаимоотношения; воспитывать умение понимать и выполнять учебное игровое задание.
Материалы к занятию: игрушка ежик, дидактическая игра: «Подбери ежикам домики»; картинки серии: «Дикие животные», набор фигур раной формы, муляжи: овощи, фрукты, 2 корзины, формы, заготовка к аппликации, ежики, яблоки, груши, клей, кисти.
Ход занятия в средней группе детского сада:
Воспитатель: — Сегодня к нам пришло много гостей! Давайте им, улыбнемся и поздороваемся!
Дети: — Доброе, утро!
Воспитатель: К нам пожаловал еще один гость! И кто он, вы узнаете. как только отгадаете загадку о нем: Маленький, серенький, очень любит яблоки, груши и грибочки, и вместо шубки у него иголочки … (Ежик)
Да, дети, это ежик!
Дети, ежик пришел к нам не один, а со своим другом.
Описание ежика.
Какой ежик? (Колючий, маленький, быстрый)
Дети, а какие иглы у ежика? (Острые).
Где живет еж? (В лесу)
Что он любит есть? (Груши, яблоки, сливы, грибочки, листочки)
Наш ежик хочет с вами поиграть.
Дидактическая игра «Кто лишний»
А какие животные еще живут в лесу? У ежика есть картинки этих животных, живущих в лесу, и он хочет, чтобы вы среди этих лесных животных нашли животное, которое в лесу не живет? Найдем?
(Картинки с лесными животными – например, лиса, лось, медведь и кот)
Дети! Наш ежик спрашивает, как назвать всех этих животных? (Дикие).
Дидактическая игра «Поселите ежиков»
Воспитатель. Ежик пришел к нам не один, а со своими друзьями. Кто это? Что у них на иголках? (Яблочки) Какого они цвета? (Ежики, с наколотыми на иголочки яблочками — одним, двумя, тремя)
Дети, ежик, просит нас помочь его друзьям — найти их домики. А чтобы их найти, нужно посчитать яблоки, которые на них указаны. Если, яблочко — одно, то живет ежик в домике, под номером 1 … и т.д. Ежики, еще не умеют считать, поможем им?
Дети считают яблочки и находят соответствующий домик.
Как хорошо, теперь у всех ежиков есть свой домик! (Ежики, благодарят ребят.)
Дидактическая игра «Выбери фрукты для ежика»
Дети ежик очень любит фрукты, давайте выберем для него еду: задача состоит в том, чтобы разделить овощи и фрукты по корзинам.
Ежик говорит вам, что вы все молодцы! И благодарит вас.
Задания на перфокартах
Дети, а ежик наш, говорит мне, что проголодался. А что он любит есть? (Яблочки, груши. …) — А давайте угостим нашего ежика.
Задание на карточках.
Большого ежика дети угощают двумя яблоками, маленького одним.
Сравним у какого ежика больше яблок.
Ежик благодарит малышей за фрукты
Дидактическая игра «Подбери по форме»
Ежик осенью делает запасы фруктов на зиму, поможем ему запастись фруктами на зиму, задача состоит в том, чтобы подобрать по форме фрукты для ежика и разложить их в домики (круглой формы, треугольной формы)
ФИЗМИНУТКА
Ежик – чудачек
Хитрый ежик – чудачек (ходят по кругу) Сшил короткий пиджачок. (показывают) Сто иголок на груди, (стучат по груди) Сто иголок позади. (стучат пальчиками по спине) Ходит еж в саду по травке (ходят) Натыкает на булавки: (пальчиками стучат по спине) Грушу, сливу, всякий плод, Что под деревом найдет. (показывают и наклоняются) И с подарочком богатым Возвращается к ежатам (ручки за головой и идут по кругу)
Задание «Спрячь ежика»
Дети, а где любит прятаться ежик? (Под елкой)
Большой ежик скрывается под высокой елью, а маленький под низкой.
(Расставление ежиков)
Воспитатель. Ежику очень понравилось с вами играть, но ему пора возвращаться в лес.
Давайте мы сделаем ему вкусный подарок.
Аппликация «Вкусные фрукты»
Рефлексия
Скачано с www.znanio.ru