Картотека «Считалки» для детей дошкольного возраста

Бытовые считалки

Иллюстрация: Екатерина Денисенко / Лайфхакер
Раз, два, три, четыре, Посчитаем дыры в сыре. Если в сыре много дыр, Значит, вкусным будет сыр. Если в нём одна дыра, Значит, вкусным был вчера!

Высоко‑превысоко Кинул я свой мяч легко. Но упал мой мяч с небес, Закатился в тёмный лес. Раз, два, три, четыре, пять, Я иду его искать.

Луноход, луноход По луне идёт вперёд. Долго там ему ходить. А сейчас тебе водить!

Ехала машина тёмным лесом За каким‑то интересом. Инте‑инте‑интерес, Выходи на букву «эс»! Буква «эс» не подошла — Выходи на букву «а». Буква «а» не хороша — Выходи на букву «ша»!

Солнце — в небе! Соль — на хлебе, Вишня — в саду, А ты — на виду! Как ни прячься — Я найду, Я уже иду!

На окне стоит бутылка, А в бутылке лимонад. Кто скорей возьмёт бутылку, Тот победе будет рад.

Жили‑были у жилета Три петли и два манжета. Если вместе их считать, Три да два, конечно, пять! Только знаешь, в чём секрет? У жилета нет манжет!

Раз, два, три, четыре, Мы сидели на квартире. Чай пили, булки ели, Позабыли, с кем сидели.

Шёл с получки по толкучке Толстый дядя Робинзон, И с получки на толкучке Приобрёл себе он зонт. Зонт дешёвый, трёхрублёвый, Но зато такой здоровый, Чтобы спрятаться под ним Можно было бы троим!

На печи калачи, Как огонь, горячи. Пришёл мальчик, Обжёг пальчик. Пошёл на базар, Никому не сказал.

Сказочные считалки

Иллюстрация: Екатерина Денисенко / Лайфхакер
На златом крыльце сидели Царь, царевич, Король, королевич, Сапожник, портной… Кто ты будешь такой? Говори поскорей, Не задерживай Добрых и честных людей!

Сидел король на лавочке, Считал свои булавочки: «Раз, два, три…» Королевой будешь ты!

Гномик золото искал И колпак свой потерял! Сел, заплакал: «Как же быть?!» Выходи! Тебе водить!

Под горою у реки Живут гномы‑старики. У них колокол висит, Позолоченный звонит. Диги‑диги‑диги‑дон, Выходи скорее вон!

«Великан сидит в пещере», — Говорят в лесу все звери. Великан голодный ищет, Кто ему сгодится в пищу, Звери спрятались в кусты — Значит, водой будешь ты!

За морями, за горами, За дремучими лесами На пригорке — теремок, На дверях висит замок. Кто к замочку ключ найдёт, Тот из круга вон пойдёт.

Ехала карета По старому мосту. Мост развалился, Карета — ко дну. Не жалко мне кареты, Не жалко мне моста, А жалко мне принцессу И белого коня.

Щуку тощую с реки Притащили рыбаки. Щука хищная страшней, Чем страшилище Кащей. Мы ей дали овощей И погуще жирных щей. Щука шлёпнула хвостом, Словно щёлкнула хлыстом, И таким ударом крепким Расщепила стол на щепки.

Трынцы, брынцы, бубенцы, Раззвонились удальцы. Диги‑диги‑диги‑дон, Выходи скорее вон!

Катилось яблоко по блюду, Я водить не буду.

Сейчас читают

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )