Теневой кукольный театр для учащихся начальных классовметодическая разработка по теме

Теневой театр шаблоны: шаблон Три поросенка

Театрализованное действие — идеальный вариант приобщения детей к творчеству, в процессе которого они учатся взаимодействовать между собой и правильно себя вести в разных жизненных ситуациях. Хорошо проработать постановку диалогов, правила поведения и развить речь поможет простая постановка «Три поросенка». Для этого понадобятся всего несколько шаблонов с главными героями и совсем немного декораций.

экран для театра теней своими руками

Также можно смастерить очень простой экран при помощи кубиков лего и листа бумаги.

В качестве прожектора можно использовать смартфон.

Теневой театр шаблоны: шаблон Дюймовочка

Благодаря большому набору шаблонов для теней вы сможете разыграть красивую историю о Дюймовочке. В наборе есть не только главная героиня, но и тени жабок, жучков, цветов, фей, а также декорации в виде травки, солнца, деревьев, камыша.

Теневой театр шаблоны: шаблон Курочка Ряба

Короткая история о курочке рябе придется по душе самым маленьким зрителям. Используя предложенные шаблоны и подходящие декорации, вы сможете разыграть интересное и необычное представление.

Театр теней своими руками для детей: руководство к действию

Прежде чем начать подготовку театра теней и непосредственно само представление, важно учесть несколько советов по работе с этим видом искусства:

• Знакомство с театром теней можно начинать с полуторагодовалого возраста. Поначалу ребенок может выступать в роли зрителя. Со временем, поняв суть процесса, дети могут разучивать сценарий и озвучивать персонажей самостоятельно.
  • Изготавливать фигурки для театра нужно из материала черного или очень темного цвета, чтобы качество спектакля было отличным. Для многократного применения набора, силуэты желательно заламинировать.
  • Для освещения экрана используйте фонарик или настольную лампу. Располагать ее нужно позади и совсем немного сбоку экрана.
  • Подбирайте подходящую величину теней. Для этого не нужно делать заготовки разного размера. Достаточно менять их расположение: ближе к экрану фигуры уменьшаются, а при отдалении от экрана они увеличиваются.
  • В качестве экрана используют ватман, белое полотно. Чем меньше диагональ экрана, тем тоньше понадобится полотно и ярче освещение.
  • Чтобы создать театральную атмосферу, подготовьте билеты, а также афишу и сладости для антракта.

ручные тени: театр ручных теней

Недостающие фигурки можно заменить ручными тенями: волк, заяц, собака, птица, утка и т.д.

Теневой театр шаблоны: шаблон Заюшкина избушка

Завораживающе действие в театре теней о зайчике и его избушке подходит для детишек дошкольного возраста. Простые реплики и незамысловатые декорации ― то, что нужно юному зрителю.

Теневой театр шаблоны: шаблон сказка Колобок

Для театральной постановки Колобка понадобится шаблон с главными персонажами. Его нужно распечатать, вырезать силуэты, и если есть возможность заламинировать.

Другой вариант главных героев:

Затем к каждой заготовке следует прикрепить палочку. Лучше всего использовать кулинарную шпажку, но подойдут и палочки для мороженого, и коктейльные трубочки, и зубочистки.

Когда персонажи готовы, приступайте к декорациям. Распечатайте шаблон домика, а также несколько лесных декораций. Меняйте декорации по ходу представления, чтобы создать реальную картинку сказки для детворы.

Теневой театр шаблоны: шаблон Красная Шапочка

Создайте остросюжетный театр теней по мотивам истории о Красной шапочке. Для начала оживите главных героев. Для этого распечатайте шаблоны с силуэтами главных героев и закрепите их на палочках.

экран сцена своими руками

Теперь соорудите интересный экран-сцену, где будет проходить действие:

• Возьмите коробку прямоугольной формы, например, из под хлопьев или кукурузных палочек. Разложите ее в одной плоскости, сделайте разметку, как на рисунке, вырежьте экран.

• Сложите коробку в исходное положение, но разноцветной стороной внутрь.

• Из листа белой бумаги сделайте экран, из черной бумаги можете вырезать силуэты деревьев, или просто используйте предложенные выше декорации.

• В нижней части вашей поробки сделайте прорезь для фигурок.

Теперь начинайте теневое представление:

Теневой театр шаблоны: шаблон сказка Репка

Разыгрывая игру теней сказки о репке, можно следовать сюжету и озвучивать известных персонажей при помощи предложенных шаблонов.

Если вы хотите более зрелищного представления для детей, можете придумать своих героев, а также изменить сценки. Для изготовления героев можно использовать либо черный картон, либо обычный, но разрисованный черной краской. Для улучшения силуэта тени заготовки можно задекорировать ее перьями, ажурным кружевом, помпонами.

Декорации для разных сцен:

( 2 оценки, среднее 4 из 5 )