картотека бесед по нравственно-патриотическому воспитаниюкартотека (подготовительная группа) на тему

Открытое занятие по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Путешествие по России»

Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. (Воспитатель обводит указкой территорию нашей страны).

Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. Чтобы добраться на поезде с одного края нашей страны на другой надо ехать 7 дней, а на самолёте лететь сутки.

Ребята, а кто ответит мне на один сложный вопрос: «На каком материке располагается Россия?» (Страна Россиярасположена на материкеЕвразия, который включает две частисвета: Европу и Азию).

Физминутка «Наша Родина – Россия»

В нашей стране горы — высокие,

тянемся на носочках вверх
Реки глубокие,
присаживаемся на корточки
Степи широкие,
раскидываем руками
Леса большие,
руки вверх
)
А мы — ребята вот такие!
показываем большой палец
)

Воспитатель: Ой, ребятки, кажется, я вижу лепесток Ромашки! (Воспитатель поднимает с пола спрятанный лепесток).

Ура! Мы его нашли и отдадим нашей Ромашке! (Ребёнок прикрепляет на доске лепесток). Ну, что отправляемся дальше! Поехали!

Остановка № 2: «Символы России»

У каждой страны есть свои государственные символы: герб, флаг и гимн. Ребятки, посмотрите на герб.

Герб

– это эмблема государства. «Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите; над орлом — три исторические короны Петра Великого (над головами — две малые и над ними — одна большего размера); в лапах орла — скипетр и держава; на груди орла на красном щите — всадник, поражающий копьем дракона».

Ксюша Д.:

У России величавый На гербе орёл двуглавый, Чтоб на запад и восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый. Он – России дух свободный.

Флаг Российской Федерации

имеет три цвета: белый, синий и красный.

Белый цвет означает мир, чистоту; синий цвет символ веры и верности; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Гриша:

Разноцветный флаг России – Белый, синий, красный цвет. Самый для меня красивый, Краше флага в мире нет. Честь и правда в этом флаге, Кровь, пролитая в бою, Смелость, доблесть и отвага, Вера в Родину мою!

Гимн.

Государственный гимн РФ исполняется во время торжественных церемоний и иных мероприятий, проводимых государственными органами. При публичном исполнении гимна присутствующие выслушивают его стоя, мужчины — без головных уборов. Наш гимн написали: композитор Александр Александров и поэт Сергей Михалков. Давайте прослушаем гимн России.
(Дети встают. Воспитатель включает гимн Российской Федерации).
Аня:

Величаво и спокойно Гимн России прозвучал Каждый слушал, тихо, стоя, Затаил дыханье зал.

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )