Декоративное рисование по мотивом Городецкой росписи ,в подготовительной группе

• Продолжать знакомство с Городецкой росписью, ее колоритом, особенностями.

• Уметь выделять основные элементы узора.

Задачи:

• Обучающая: упражнять в рисовании Городецких цветов – купавки,розанчики, соблюдая последовательность этапов изображения; в нанесении оживки с помощью кончика кисточки.

• Развивающая: Развивать чувство композиции, умение красиво располагать узор в заданной форме. • Воспитывающая: развивать художественный вкус и воспитывать любовь и интерес к народному творчеству.

Видеоматериалы

Короткое слайд-шоу под народную музыку с фотографиями изделий городецких мастеров

Подходит для показа на проекторе.

Мастер-класс «Рисование ягодки»

Мастер-класс «Рисование подмалёвка»

Мастер-класс «Тенёвка и оживка»

Открытое занятие по изобразительной деятельности «Городецкая роспись»

Занятия по декоративному рисованию расширяют знания детей о народных промыслах, музыке, фольклоре. Активно пополняется словарный запас воспитанников. Палех, хохлома, гжель, городец — эти слова будут наполнены для ребят смыслом и сохранятся в памяти яркими, сказочными образами. Изучение особенностей и приёмов исполнения городецкой росписи способствует развитию пространственного и образного мышления, умения самостоятельного планирования действий и построения композиции. Создавая рисунки по мотивам городецкой росписи, ребята сами могут выбрать форму заготовки, продумать вид будущего орнамента и подобрать цвета для работы. Произведения мастеров из Городца близки детям своей красочностью и простотой композиции, побуждают к самостоятельному творчеству.

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )