Тематическая неделя «Профессии» вторая младшая группа


НОД во второй младшей группе на тему: «Путешествие в страну профессий»

НОД во второй младшей группе на тему:

«Путешествие в страну профессий»

Цель: познакомить детей с профессиями: строитель, шофер, продавец, повар.

Задачи:познакомить детей с понятиями, связанными с профессиями строитель, шофер, продавец, повар, познакомить с атрибутами представителей этих профессии, расширить кругозор детей о профессиях, расширить активный словарный запас детей, побудить детей к участию в обсуждении, поделиться впечатлениями, положительными эмоциями.

Ожидаемый результат: дети имеют представление о профессиях: строитель, шофер, продавец, повар; в результате занятия каждый ребенок сможет попробовать себя в роли строителя, шофера, продавца, повара.

Необходимое оснащение: телевизор, флешка с изображениями профессий, конструктор лего, два грузовика на веревочке, условный груз (кубики), муляжи продуктов, две корзины, две кастрюли, муляжи овощей, фруктов.

Сценарий открытого занятия

«Приключения в стране профессий».

Воспитатель:Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. В «Страну профессий», где мы с нас ждут увлекательные задания.

Воспитатель: Вы готовы?

Дети отвечают.

Воспитатель:Ну, тогда вперед!

Воспитатель:На чем мы отправимся в путешествие?

Дети отвечают.

Воспитатель: А еще мы можем отправиться на поезде! Поехали!

Звучит пеня про поезд.

Дети изображают двигающийся поезд.

Воспитатель: Мы прибыли! А как называется эта остановка? Мы узнаем после того, как отгадаем загадку.

Загадка 1:Иль автобус, иль маршрутку,

Или самосвал с углём

Он ведёт, забыв про шутку –

Ведь сидит он за рулём!

(Шофер, водитель.)

Воспитатель: Остановка называется «Автомобильная». Ребята, кто водит автомобиль, машину? А если в кузове машины есть груз, то она какая? Хотите стать шофером (водителем) грузовой машины? Мне нужны 2 команды по 2 человека.

Задание «Перевези груз»

Два грузовика на веревке, груз находится на другом конце зала. По команде погрузить и перевезти груз.

Воспитатель: Молодцы, хорошо постарались! Вы стали шоферами грузовых машин! Двигаемся дальше!

Звучит пеня про поезд.

Дети изображают двигающийся поезд.

Воспитатель: Мы прибыли. А как называется эта остановка? Мы узнаем после того, как отгадаем загадку.

2 загадка:Строю я высотный дом,

Чтобы люди жили в нём.

(Строитель.)

Дети отвечают.

Остановка называется «Строительная площадка». Ребята, что делают строители?

Воспитатель: Правильно, они строят. Хотите тоже построить?

Дети отвечают.

Воспитатель: мне нужны 2 команды по 3 человека.

Задание «Построй башню»

На столе конструктор. Кто вперед по команде построит устойчивую башню?

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы сейчас стали настоящими строителями и построили башни! Отправляемся дальше.

Звучит песня про поезд.

Дети изображают двигающийся поезд.

Воспитатель:Мы приехали. И слушаем следующую загадку:

Загадка 3:За прилавком магазина

Где красивая витрина,

Покупателей он ждет

И товары продает.

(Продавец.)

Дети отвечают.

Воспитатель:Остановка называется «Магазин»,апродавец — это тот, кто продает товар в магазине.Если в магазине продают продукты, то он какой? Хотите стать продавцами? Мне нужны 2 команды по 3 человека.

Задание «Собери продукты»

В одной стороне зала стоят 2 стульчика. На них разложены: по кегле — бутылке молока, кубику — буханке хлеба, мешочку с песком — пакету сахара. Играющие стоят в другой стороне зала. По сигналу они берут корзины и бегут к стульчикам, складывают «продукты» в корзинку и возвращаются назад. Побеждает тот, кто быстрее выполнит задание.

Воспитатель: Отлично у вас получается! А на очереди еще одна остановка.

Звучит музыка про поезд.

Дети изображают двигающийся поезд.

Воспитатель:Очередная остановка и слушаем загадку, чтобы узнать название остановки:

4 загадка: Ходит в белом колпаке

С поварёшкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет.

(Повар.)

Дети отвечают.

Воспитатель:Остановка называется «Кухня».Вот мы и узнали, чем занят повар. Станем сейчас поварами?

Задание «Приготовь суп и компот»

Дети делятся на две команды. Одна команда будет «варить» суп (называть овощи), а другая — «компот» (называть фрукты). Говорят, по очереди. Выигрывает та команда, которая назвала больше слов.

Воспитатель:Молодцы! Вы справились и с этим заданием. И мы бы с вами продолжили путешествие по «стране профессий», но оно подошло к концу и нам пора возвращаться в детский сад.

Звучит песня про поезд.

Дети изображают двигающийся поезд.

Воспитатель:Вот мы и в детском саду. Ребята, где мы с вами сейчас были? Что мы делали? Кто варит суп и компот? А кто перевози грузы на машине? Кто продает продукты? Кто строит дома, башни?

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе. Тема: «Профессии»

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе

Тема: «Профессии»

Интеграция образовательных областей: «Познание» (ФЭМП), «Художественное творчество» (аппликация), «Коммуникация», «Здоровье». Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, продуктивная.

ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ Образовательные: Упражнять детей в счёте предметов до 5; Упражнять в установлении соотношения между пятью предметами по размеру; Активизировать в речи детей слова и выражения: самый большой, меньше, ещё меньше, самый маленький; Закрепить знание цвета; Закреплять представление о геометрической фигуре – круге; совершенствовать умение классифицировать предметы по цвету; Закреплять навыки аккуратного приклеивания; Формировать умение действовать по образцу; Закреплять навыки ориентироваться на листе бумаги. Развивающие: Развивать речь, внимание, память детей, творческое воображение, математические способности, наглядно – образное мышление. Воспитательные: Воспитывать интерес детей к элементарной математической деятельности. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на полученную информацию. Материал: Демонстрационный – цирковая афиша, картинки с изображением клоуна и фокусника, письмо, мелодия Дунаевского «Советский цирк», мелодия из мультфильма «Фунтик». Раздаточный (на каждого ребенка) – лист с изображением слонов разных по величине, тумбы различные по величине соответственно количеству слонов; лист с изображением клоуна – жонглера, кружочки 7 цветов; клей – карандаш. Предварительная работа: Разучивание физкультминутки; Разучивание пальчиковой гимнастики; Организация просмотра мультфильма «Фунтик и его друзья» в домашних условиях.

Ход занятия Игровая ситуация «Почтальон принес письмо» (воспитатель привлекает внимание детей внесением полученного письма) В. Дети, смотрите. Что это у меня в руках? Д. Письмо. В. А кто приносит нам письма? Д. Почтальон. В. Давайте мы с вами прочитаем это письмо. (зачитывается письмо). Здравствуйте ребята, приглашаю в гости. Мы ждем вас. (подпись Ваш друг Фунтик). В. Ребята, а кто такой Фунтик? Д. Это поросенок, который выступает в цирке вместе с обезьянкой и клоуном Фокусом – Покусом. В. А вы любите ходить в гости? Д. Да. В. Тогда мы с вами отправляемся в гости. В. На чем мы с вами можем отправиться в гости? Д. На автобусе, машине, маршрутке…. В. А где мы возьмем маршрутку? Д. Построим. (дети расставляют стулья, имитируя посадочные места в транспорте). выбирают водителя и все вместе с песней отправляются в гости). В. Ребята, а кто сидит за рулем автобуса, машины, маршрутки. Д. Водитель (шофер). (дети выбирают водителя и все вместе с песней отправляются в гости). В. Водитель, останавливай машину. Посмотрите куда мы с вами приехали? Д. Цирк. В. Да, мы приехали с вами к зданию цирка. Ребята, вы слышите музыку. Она зовёт нас на представление, пора занимать свои места. (дети проходят за столы под музыку «Советский цирк» ) В. Представление начинается и первыми на арену выходят звери огромного роста, с большими ушами и длинным носом. Вы догадались, кто это? Д. Слоны. (Перед детьми разложены листы А4 с изображением слонов, на тарелках тумбы) В. Ребята скажите, а кто работает с животными? Д. Дрессировщик. В. Для успешного выступления слонам необходимы тумбы, а рабочие арены забыли их расставить, давайте им поможем – расставим тумбы для слонов. Давайте мы посчитаем, сколько сегодня слонов вышло на арену цирка. Д. (считают) 1,2,3,4,5. В. Посмотрите, пожалуйста, какие слоны будут выступать. Слоны разные по величине, давайте назовем их размер. Д. Большой, поменьше, еще меньше, еще меньше и самый маленький. В. Тумба у каждого слона своя, она тоже отличается по – размеру и цвету. Посмотрите, тумбы у вас находятся на тарелочках. Давайте каждого слона поставим на красивую тумбу. Разложите каждому слону тумбу подходящего размера (самостоятельная деятельность детей, при необходимости воспитатель оказывает индивидуальную помощь). Пора немного отдохнуть и размяться вместе с нашими артистами Физкультминутка: 1,2,3 – наклон вперед, 1,2,3 – наклон назад, Головой кивает слон, Он зарядку делать рад Хоть зарядка коротка Отдохнули мы слегка. В. Немного отдохнули. Теперь давайте проверим, как мы справились с заданием. У большого слона — какая тумба? Какого она цвета? Д. Большая, красного цвета. В. Какого размера тумба у последнего слона и какого она цвета? Д. Тумба маленькая и она синего цвета. В. Ребята, какого цвета самая большая тумба, а самая маленькая. В. Молодцы, все справились с заданием. В. В цирке всегда бывает антракт. А вы знаете, что такое антракт. Д. Да, это когда артисты готовятся к другим номерам. В. Правильно и у нас будет с вами антракт. (музыкальная пауза). В. Просьба занять свои места в зале. На арену выходит клоун — жонглер. (на доске появляется картинка с изображением клоуна, жонглирующего разноцветными шарами; детям раздаются изображения клоуна – жонглера и конвертики с вырезанными из цветной бумаги кружочками) В. А теперь на арену вышел веселый клоун – жонглер. Клоун будет жонглировать мячиками. А где же они? Давайте поможем клоуну. Посмотрите, что лежит у вас в конвертах? Д. Разноцветные кружочки. В. Давайте мы с вами разомнем наши пальчики, чтобы нам было удобнее работать. Пальчиковая гимнастика: Девочки и мальчики приготовьте пальчики: Это пальчик дедушка, Это пальчик бабушка, Это пальчик папочка, это пальчик мамочка, Это пальчик Я. Вот и вся моя семья. В: Пальчики размяли, а теперь приступим к работе. Сейчас мы с вами будем раскладывать разноцветные шарики (кружочки) в определенном порядке. Слушаем внимательно. (дети выполняют задание, воспитатель проверяет выполнение, при необходимости оказывает помощь). В. Теперь мы приступаем к аккуратному приклеиванию наших шариков, но что бы наша работа спорилась лучше, мы ее будем выполнять под ваши любимые мелодии. (включаем подготовленные музыкальные записи) В. Вот и закончилось представление. Нам пора возвращаться в детский сад, давайте закроем глаза и сосчитаем до 5. Вот мы с вами снова в детском саду. Фунтик вас всех благодарит за то, что вы побывали у него в гостях. В. Мы с вами сегодня хорошо потрудились на славу. Давайте вспомним, где мы сегодня побывали и чем мы с вами занимались. Д. В. Понравилось вам представление в цирке? Д. Да. В. Вы молодцы, помогли артистам; выполнили все задания. Фунтик и его друзья благодарят вас и ждут снова в гости.

Получить текст

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]