Конспект занятия в средней группе по рисованию «Берёза»

Зимний пейзаж

Берёзы зимней порой смотрятся особенно красиво. Поэтому урок изображения зимнего пейзажа просто нельзя пропустить. Перед началом работы надо подготовить:

Техника будет аналогична предыдущей по исполнению. Для создания этой красоты, нужно:

Можно изобразить, сидящего на дереве, снегиря либо другие элементы природы, присущие зимнему периоду.

Рисование берёз по интересной технике гуашью

Хотите узнать, как рисовать невероятный пейзаж с берёзами красиво и быстро? Сейчас megamaster.info расскажет вам об интересной методике, которую можно использовать в процессе рисования с детьми.

Нам потребуются не совсем привычные материалы:

Рисуем пейзаж ориентируясь на следующие этапы:

У нас получилась живописная работа, на которую уходит совсем немного времени. К картине можно добавить и другие элементы природы, например, вы можете нарисовать птицу. Если вы поняли, как создаётся такой пейзаж, то можно переходить к следующему инструктажу и узнать, как нарисовать зимнюю берёзу.

Простой рисунок берёзки

Не так сложно нарисовать дерево, как это может показаться. В первую очередь следует начать с самого простого пояснения, как нарисовать берёзу карандашом поэтапно для детей. Отталкиваясь от этих азов, вы сможете помочь своему ребёнку создать настоящий пейзаж. Для первого рисунка можно использовать:

На нашем примере вы видите, что рисунок сразу изображается ручкой. Если вы рисуете берёзу впервые, рекомендуем остановить свой выбор на карандаше, чтобы исправить первые недочёты ластиком. Начинаем рисование:

Мы нарисовали берёзку. Если этот инструктаж вы выполнили без труда. А вашему ребёнку понравилось рисовать такое дерево, предлагаем вам узнать об очень интересной методике рисования берёз ниже.

Простой рисунок

На самом деле нарисовать дерево не сложно. Начинать нужно с самого простого варианта, предназначенного для детей. Также найти мастер класс, где отражён весь процесс поэтапно. Освоив базовые навыки можно таким же образом научить владеть карандашом и ребенка. Для работы потребуется:

Для начала желательно использовать простой карандаш средней твердости, чтобы была возможность исправить какие-либо ошибки. Сам процесс заключается в следующем:

Зимний пейзаж с берёзами

Берёзы зимой особенно красивы. Если вы любите рисовать картины и создавать зимние пейзажи, то этот инструктаж именно для вас. Мы расскажем, как нарисовать берёзу зимой. Чтобы работа была выполнена качественно, подготовьте:

Как вы уже догадались, использовать будем похожую технику, как и в инструкции выше. Теперь можно узнать, как нарисовать зимний пейзаж с берёзами:

Картина готова. Так как она несёт зимний характер, можно изобразить снегиря. Учитывая используемый формат листа, её можно подарить в качестве открытки. Если хотите нарисовать другие подобные картины, предлагаем вам ознакомиться с инструкциями о том, как нарисовать зимний пейзаж.

Рисование гуашью

Можно изобразить берёзы по интересной методике. Здесь потребуется больше принадлежностей, некоторые из которых не совсем обычные:

Создание пейзажа производится поэтапно:

Как нарисовать березу: пошаговый урок для детей

Белая береза является символом чистоты и красоты природы. Если у березки веточки тонкие и длинные, ниспадают вниз, то люди называют ее «плакучей». Такую «плакучую» березку-подружку мы и будем учиться рисовать.

Мягким карандашом начинаем рисовать с верхушки ствола.

У основания ствола волнистой линией обозначим землю.

Теперь нужно изобразить плакучие веточки. Они должны быть опущены вниз.

Рисовать начинаем с макушки тонкими витиеватыми линиями.

Наберемся терпения, и дорисуем ветки до конца дерева. Наш рисунок теперь очень похож на березу.

Обмакнем кончик кисточки в густую зеленую краску. Четкими мазками в виде маленьких овалов намечаем листья. Как всегда, начинаем сверху рисунка. Листочки должны «смотреть» вниз.

Рисовать листочки процесс не быстрый. Зато после того, как рисунок готов, на нашу березку любо-дорого посмотреть!

Как нарисовать березу

Как нарисовать березу? Даже если вы совсем начинающий художник, это не будет проблемой, ведь у вас есть хороший и простой поэтапный урок рисования от LessDraw. Если вы уже подготовили для рисования все необходимое (в нашем случае это карандаш, ластик, простая белая бумага и какие-нибудь материалы для раскрашивания рисунка, к примеру, краски или цветные карандаши), то можно смело приступать! У вас обязательно получится.

Теперь нам потребуется добавить дополнительные ветви. Чем ниже ветви березы, тем длиннее. Обратите внимание, как они резко изгибаются ближе к кончику. Добавьте необходимое количество ветвей и при этом следите, чтобы уже даже на этом этапе дерево береза выглядело гармонично.

На этом этапе я делаю несколько штрихов, это будут очертания кроны. Далее я сотру эти линии, они нужны мне для построения формы кроны и общего объема.

По всей этой области от основных веток рисуем дополнительные. Они имеют форму волны, от одной ветки идет сразу несколько и все они разной длины. В результате у вас должно получиться примерно вот так.

Далее прорисовываем на каждой веточке отдельно листочки. Мы начали рисовать листья березы снизу. Можно использовать разные оттенки зеленого, тогда рисунок будет выглядеть очень живо и здорово.

Постепенно заполняем веточки березы листочками. Старайтесь рисовать листики примерно одинакового размера, они могут становиться лишь чуточку меньше стандартных к концам веток.

Шаг за шагом заполняем всю крону. Листья березы также можно нарисовать поверх ствола, если его пересекают некоторые ветки, и позади него.

Вот и все, как видите, очень легко нарисовать красивую березу без особых навыков, справится даже ребенок! Процесс достаточно быстрый, вы можете управиться за 10-30 минут в зависимости от опыта и используемых материалов. Обязательно отправляйте ваши рисунки березы в комментарии!

( 2 оценки, среднее 4 из 5 )