Конспект занятия в средней группе по рисованию на тему «Рябина»

Красками

Ветка рябины (рисунок для детей может быть выполнен как в классической, так и в нетрадиционной технике) красками будет изображена на бумаге, если подготовить следующее:

• беличью кисть размером №7-10;
  • гуашевую краску;
  • воду;
  • бумажный тычок;
  • небольшой кусок ткани;
  • лист бумаги.

Когда все материалы и инструменты будут подготовлены, можно приступать к рисованию.

Работа будет проходить в следующие этапы:

ЭтапОписание
1Изобразить ветку рябины

Для этого используется коричневая гуашевая краска. Ветка должна начинаться на левой стороне бумажного листа, проходить право и, уменьшаясь в толщине, заканчиваться на другой стороне бумаги. При этом ветка будет не прямая, она должна слегка закругляться, словно провисая вниз.
От этой ветки должно отходить несколько более тонких линий, которые также следует изображать с помощью коричневой краски.
2Нарисовать листки

Они украшают все тонкие и толстые коричневые ветки. Для этого используется большая кисть. Необходимо набрать сразу 2 цвета – зеленый и желтый. При этом желтая краска может быть на всю кисть, а зеленая – только на кончик. В этом и заключается необычность методики. Чтобы не пачкать гуашь в банке, можно применить палитру. Прежде чем приступать непосредственно к рисованию листков рябины, необходимо принять во внимание, что они у этого растения устроены сложно. Каждый лист рябины состоит из попарно соединенных нескольких более мелких листков. Последний же лист на ветке должен быть 1.
К тому месту, где планируется создать листочек, кисть следует приложить всем ворсом – так, чтобы получился разноцветный отпечаток. Эта техника имеет название – «двойной мазок». Так создаются все листки. Можно применять и другие комбинации цветов, например:

· желтый на одной кисти сочетать с оранжевым;

· использовать желтый цвет с красным.

В этих случаях получатся осенние или зимние листки. Все эти разноцветные варианты рекомендуется использовать для создания одной и той же картины.

На одной ветке могут быть зелено-желтые листочки, на другой – желто-оранжевые, на третьей – оранжево-красные.

3Изобразить ягоды

Они представляют собой красные и оранжевые ягоды, которые скопились на ветках гроздями. Здесь применяется та же технология тычка, которая использовалась для рисования листков. Изобразить грозди ягод рябины просто: все, что требуется от художника – сделать несколько тычков (от 5 до 10) под каждой из тонких веток. Ягоды могут быть красными или оранжевыми по усмотрению рисующего. На последнем этапе на каждую из ягод необходимо поставить по 1-й небольшой черной точке.
4Дорисовать недостающие элементы

Не исключено, что где-то есть пустые участки, которые лучше заполнить, например, листками или ягодами. Если же художнику после любования собственной картиной покажется, что все готово полностью и ничего добавлять не нужно, можно оставить картину в таком виде.

Рябиновый куст

Не всегда рябина представляет собой дерево, часто она не растет ввысь, а остается кустом.

Чтобы нарисовать куст рябины, необходимо выполнить следующее:

1. Наметить карандашом стволы и крупные ветви. Куст должен быть пышным.
  2. На основных ветках обозначить более мелкие веточки.
  3. Обозначить грозди рябины. Они должны выглядеть массивно из-за снега на них.
  4. Обвести ветви и стволы темно-коричневым фломастером или краской.
  5. Низ гроздьев рябины закрасить красным или темно-оранжевым тоном.
  6. Закрасить верхушки гроздьев белым цветом.
  7. Обозначить фон серым цветом.
  8. Внизу листка нарисовать снег белым.

Если есть желание нарисовать полноценное дерево, необходимо придерживаться следующей универсальной последовательности:

1. В центре листа нарисовать ствол и наметить листву. Не следует сильно нажимать на карандаш, часть линий необходимо будет убрать при корректировке.
  2. Более детально прорисовать ствол и набросать ветки дерева.
  3. Прорисовать листву. Она выполняется округлыми небрежными линиями. Если предполагается, что дерево стоит в ветреную погоду, листву лучше немного наклонить в сторону.
  4. Убрать ластиком вспомогательную линию и начать деталировку дерева.
  5. Неаккуратными линиями наметить рельеф коры.
  6. Прорисовать недостающие ветки дерева.
  7. Увеличить объем коры.
  8. Изобразить листья на всех ветвях дерева.
  9. Внизу листа обозначить землю, при желании – дополнить травой.
  10. Закрасить ствол и ветви темно-коричневым карандашом, красками или маркером.
  11. Не сильно нажимая на карандаш закрасить левую и правую части дерева.
  12. Учитывая, что свет на дерево падает сверху, обозначить это на верхушке. Она должна быть светлее нижней части дерева.
  13. Детализировать листья и учитывать, что они расположены на ветках хаотично.
  14. Отметить блики на рисунке. Для этого достаточно ластиком стереть в нужных областях.

Когда заканчивается осенняя пора, а количество пасмурных дней увеличивается, детей хорошо занять рисованием. За окном в это время можно увидеть ветку рябины, на которой, несмотря на низкую температуру и снегопады, растут красивые ягоды. Создание их изображения будет нескучным занятием, позволит потренировать пальцы и впоследствии порадует готовой красивой картиной.