20.12.2018 г Конспект по рисованию на тему: «Красивая птичка» в средней группеплан-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Фотогалерея: примеры детских работ по теме «Птицы»

Образ Жар-птицы передан очень изящно — сочетанием жёлтого и оранжевого цвета

Метод тычка позволяет передать пушистость лебедя

Очень красиво оформлен фон — небо

Разноцветный образ петушка перекликается с пестрыми цветами с лепестками таких же тонов

Яркие цвета в сочетании с нетрадиционной техникой дают оригинальный результат

Сюжетная композиция имеет множество персонажей

Карандашом получаются нежные пастельные тона

Сюжетные композиции часто легче изображать карандашами

Чёрно-жёлтая синичка красиво смотрится на фоне голубого снега

Сказочная птица скорее похожа на маленького птенчика, спрятавшегося в сосновой ветке

Ладошкой можно необычно передать распущенный хвостик почти любой птички

Будущие школьники учатся рисовать сидящих птиц

Образ совы располагает к использованию нетрадиционных техник

С помощью поролона хорошо передаётся мохнатое оперение совы

Оперение совы оригинально передано в виде коричневых зигзагов на жёлтом фоне

Очень реалистично переданы образы воробьёв, клюющих зёрнышки

Красивая сюжетная композиция, создаётся впечатление движения птиц

Дети обычно любят изображать живых существ, особенно тех, которых они могут наблюдать в природе. Вот почему тема «Птицы» всегда популярна у дошкольников. Многие воспитанники подготовительной группы способны метко подмечать характерные особенности разных пернатых и передавать их средствами рисунка, гармонично строить композицию. Главное для педагога — увлечь воспитанников, мотивировать их к творчеству, сообщить какую-то занимательную информацию, которая дополнительно пробудит интерес к птицам.

Конкретные варианты в рамках темы «Птицы»

Согласно программе по изобразительному искусству Т. Комаровой в подготовительной группе рисованию птиц уделяется два занятия: это рисование иллюстрации к произведению Мамина-Сибиряка «Серая Шейка» и «Волшебная птица». Однако тема птиц настолько интересна и многогранна, что педагогу явно не стоит ограничиваться только этим. Так, варианты темы пернатых могут быть следующими:

1. Совушка-сова (очень яркий образ, который можно изображать в разных техниках).
  2. Стая перелётных птиц (тема предлагается осенью или весной).
  3. Петушок — золотой гребешок (можно связать с какой-нибудь сказкой, например, «Петушок и бобовое зёрнышко» или «Сказкой о золотом петушке» А. С. Пушкина).
  4. Синичка (можно рисовать 12 ноября или недалеко от этой даты, когда в народе отмечают Синичкин день).
  5. Снегири на ветке (конечно же, такая тема предлагается зимой).
  6. Ласточка (хорошо связать образ со сказкой «Дюймовочка»).
  7. Домашние птицы (как вариант птичий двор). Ребёнок может одновременно изобразить курицу, петуха, утку, гуся, индюка или же кого-то одного.
  8. Сорока-белобока.
  9. Лебедь на озере (как вариант царевна-лебедь А. С. Пушкина до её превращения в девушку или иллюстрация к сказке Андерсена «Дикие лебеди»).
  10. Каргопольские птички (рисование по мотивам народной игрушки).
  11. Сказочная птица (Жар-птица).

У старших дошкольников всегда интересными получаются коллективные композиции. Популярной является работа «Волшебная птица», когда каждый ребёнок раскрашивает на свой вкус перо, а затем из них собирается шикарный хвост (воспитатель заранее готовит основу — туловище птицы).

Каждый ребёнок расписывает перо по своему желанию, а вместе они составляют оригинальный хвост сказочной птицы

Здесь опять-таки можно применить индивидуальный подход и предложить некоторым ребятам раскрасить два пера.

Ещё один вариант для совместного творчества – «Птицы у кормушки». Воспитатель рисует дерево с ветками и кормушкой, а дошкольники дополняют композицию пернатыми.

Тема «Птицы» располагает к созданию коллективных композиций

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )