Знакомство дошкольников с государственной символикойГерб, гимн, флаг России

Конспект занятия «Государственные символы России» в подготовительной группе

юлия Иванова

Конспект занятия «Государственные символы России» в подготовительной группе

Тема: «Государственные символы России»

подготовительной группе.
Цель: формировать элементарное представление о символике нашей страны, ее значении.

— Закрепить и обобщить знания детей о государственных символах России – флаге, гербе, гимне.

— закрепить знания детей о основных неофициальных символах РФ.

— Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

— Развивать у детей эмоциональную отзывчивость музыке, фольклору.

— Формировать уважительное отношение к государственным символам России,понимание того, что они призваны объединять жителей одной страны.

Словарная работа: россияне, планета Земля, глобус, символы, миролюбивый народ, двуглавый орел, Георгий Победоносец.

Предварительная работа: создание уголка по нравственно-патриотическому воспитанию, разучивание стихов о Родине, беседы о дружбе.

Материал к занятию: изображение герба России, карты России, Президента, Красной площади и Спасской башни Кремля, глобус, магнитофон и кассета с записью гимна России; аудиозаписи спокойной музыки; ленточки голубого, белого,красного цветов; гармошка, картинка с изображением березки, макет русской печки, медведь- игрушка, матрешка.Аудиозаписи: «частушки»

и хороводная игра
«ручеек»