Конспект занятия «Наши комнатные растения»
МКДОУ Бутурлиновский детский сад №11
Конспект занятия в подготовительной группе
«Наши комнатные растения»
(посадка комнатных растений)
Воспитатель: Болгова А.П.
Цель:
Расширять и систематизировать знания детей о комнатных растениях.
Задачи:
Закреплять знания о строении растений, об уходе за ними, о вредителях комнатных растений, о вегетативном размножении комнатных растений.
Воспитывать интерес к уходу за растениями, любовь к ним.
Развивать логическое мышление, умение анализировать, обобщать с помощью наглядно-практического метода – моделирования.
Материал:
Комнатные растения, посадочный материал, плошки с землёй, палочки, лейка с водой, клеёнки, фартуки, целлофан, карточки – модели , игровой персонаж – божья коровка.
Предварительная работа:
Беседы «вредители комнатных растений», вегетативное размножение растений, подготовка посадочного материала.
Ход занятия
Вос-ль:
ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо, посмотрите какой большой конверт! На нём написан наш адрес. А пришло оно от Незнайки.
Ребята, а письмо « живое». Отгадайте, кто спрятался в конверте?
Загадываю загадку
Спина красная,
На ней чёрные круги,
С каждой стороны по три ноги.
кто это?
(ответы детей)
Вос-ль:
правильно! Божья коровка. К какому классу животных относиться божья коровка?
(ответы детей)
Вос-ль:
тише, она спит, не будите её. Почему она спит?
(ответы детей)
Вос-ль:
зимой божья коровка засыпает. Как и все насекомые прячется под кору деревьев, в трещины домов, под камешки.
Божья коровка:
(просыпается) где это я?
Дети:
Божья коровка, ты в детском саду.
Божья коровка:
здравствуйте, дети! Меня прислал к вам мой друг Незнайка Послушайте, что он написал (читает письмо).
«Дорогие ребята! У меня приключилась беда. Все мои комнатные растения стали погибать. Я не могу понять почему. Я решил вам написать письмо к вам в детский сад. В конверт с письмом я вложил свою помощницу, как вы уже отгадали кого. Вы подскажите моей Божьей коровке, как можно мне помочь, чтобы мои растения стали снова расти. С уважением ваш давний друг Незнайка».
Божья коровка:
А приключилась у моих зелёных друзей, комнатных растений, беда. Появились у них враги.
Дидактическая игра: «Друг или враг»
(дети должны определить пары из двух карточек – название и изображение, и определить, кто друг комнатных растений, а кто враг).
Божья коровка:
да я помогаю справиться с вредителями.
Вос-ль:
божья коровка на первый взгляд, кажется безобидным жучком, а на деле она страшный хищник! Она хлопотливо бегает по веточкам и листочкам, быстро переставляет свои маленькие ножки в поисках еды. Её еда – тли, крошечные , но очень вредные насекомые, сосущие сок из растений. Аппетит у неё хороший, за день она может съесть до 200 тлей, а её личинка ещё прожорливей, а почему Божья коровка так называется?
Конспект занятия по экологии «Комнатные растения» в подготовительной группе
Степанова Ксения
Конспект занятия по экологии «Комнатные растения» в подготовительной группе
З а д а ч и: способствовать формированию обобщенных представлений о дифференцированных потребностях комнатных растений во влаге: одним растениям – с мягкими, тонкими листьями – требуется много влаги – они родом из влажных мест, их надо часто поливать, другие – с плотными, толстыми листьями, стеблями – засухоустойчивые, они родом из засушливых мест, поэтому их следует поливать реже, чем остальные растения (толстые стебли, листья, иногда колючки вместо листьев – это приспособленность засухоустойчивых растений к запасанию воды и малому ее расходованию);
П р е д в а р и т е л ь н а я р а б о т а.
– Серия наблюдений за комнатными растениями и труд в уголке природы;
– Экскурсии в экологическую комнату и беседы о комнатных растениях.
Конспекты логопедических занятий.
- Организационный момент.
- Беседа (активизация словаря, развитие диалогического
мышления) - Упражнение “Покажи и расскажи” (развитие умения понимать
словесную инструкцию, образовывать формы глаголов) - Упражнение “Четвёртый лишний” (развитие слухового
внимания, логического мышления) - Физкульт. минутка “Мы – растения” (согласование речи с
движением, снятие эмоционального напряжения и агрессии) - Упражнение “Назови слово” (активизация словаря,
совершенствование слоговой структуры) - Упражнение “Сравни и расскажи” (развитие связной речи,
зрительного внимания) - Разгадывание изографа “Кактус”
- Штриховка “Кактус” (развитие тонкой моторики)
- Итог. (оценка работы детей)
(введение в тему занятия)
Дети входят в кабинет, встают около столов.
Сядет тот, кто назовёт любое комнатное растение. (дети называют
и садятся)
Почему эти растения называются комнатными?
Могут они выжить на улице?
Эти растения родом из жарких стран, тропиков. У них на родине очень
жарко и светло или сыро. Когда мы начинаем выращивать растения дома, то мы должны создать
им такие условия, чтобы растения чувствовали себя как дома.
Как надо ухаживать за комнатными растениями? (поливать, брызгать
протирать, рыхлить, удобрять)
Зачем надо это делать?
Какие инструменты нужны для этого?
Антон, полей фикус. (названный ребёнок встаёт и выполняет
действие)
Антон, что ты делаешь? (поливаю фикус)
Миша, что делает Антон? (поливает фикус)
Спасибо, Антон, садись. Катя, что Антон сделал? (полил
фикус)
Аналогично выполняются другие действия по уходу за растениями.
Слушайте внимательно. Какое слово лишнее. Почему?
Папоротник, фикус, крапива, фиалка.
Роза, лилия, хлорофитум, тюльпан.
Герань, алоэ, фикус, лютик.
Папоротник, хлорофитум, кактус, фикус.
Фиалка, бегония, герань, папоротник.
Представьте, что вы – маленькие растения. Сейчас я буду поливать
вас, а вы – расти, подниматься вверх, тянуться к солнцу. Когда я отойду, растения будут
вянуть, сохнуть, опускать листочки. Нужно медленно-медленно расслабиться, сесть, опустив
руки.
Дети продолжают сидеть в кругу. Логопед передаёт мяч по кругу.
Назовите, комнатные растения, в названии которых 2 слога.
Ге-рань…
Логопед помещает на доску изображения фиалки и фикуса.
Посмотрите внимательно. Чем эти растения отличаются друг от друга.
( дети находят различия и составляют сравнительный рассказ)
Аналогично сравнивают алоэ и герань, кактус и папоротник.
Посмотрите на эту картинку. Как вы думаете, какое слово здесь
спряталось? Почему вы так считаете? Что вам помогло отгадать эту загадку?
Посмотрите на свои рисунки. Что на них изображено?
Заштрихуйте свои кактусы по образцу.
Чего не хватает вашим кактусам, чтобы они стали как настоящие?
(колючек
). Нарисуйте их.
Иногда кактусы что делают? (цветут).
Пусть ваши кактусы тоже
зацветут.
ОL>
- О чём мы с вами сегодня говорили?
Какое комнатное растение вам понравилось больше всего?
Вам понравилось, как вы работали? А работа кого из детей вам сегодня
понравилась?
Какое задание вам понравилось больше всего?
Желаем успехов!
Открытое занятие для детей подготовительной группы «Комнатные растения»
Наталья Медведева
Открытое занятие для детей подготовительной группы «Комнатные растения»
Конспект занятияпо развитию речи на тему:
«Комнатные растения»
в
подготовительной группе
Воспитатель Медведева Н. А.
г. Новосибирск 2018
Тема: «Комнатные растения»
Цель НОД: развитие связной речи детей.
Расширять, уточнять активизацию словаря по теме «Комнатные растения»
(
растение, горшок, стебель, лист, полив, лейка, кактус, алое, колеус, очищать, герань, ухаживать, опрыскивать, зеленый). Отгадывание загадок.
Развивать связную речь, зрительное внимание и восприятие творческого воображения. Совершенствовать синтаксической строй речи (сложноподчиненные предложения со словами потому что)
.
Воспитать активность, инициативность, самостоятельность, любовь и бережное отношение к комнатным растениям.
Доска, предметные картинки по теме, резиновый мяч среднего размера, контейнер с карандашами, штриховка «кактус»
.