Перспективный план. Образовательная область «Познавательное развитие». Формирование целостной картины мира» старший дошкольный возраст

В семье Обогащать сознание ребенка новыми сведениями, способствующими накоплению представлений о мире. Продолжать рассказывать о представителях живой природы (растениях и животных), обитающих не только рядом с ребенком, но и находящихся в разных климатических условиях (животные и растения жарких стран, северных стран, умеренного климата). Продолжать знакомить с миром неживой природы: Солнце и Солнечная система; мир камней; природные материалы. Учить узнавать различные природные явления (радуга, ветер и др.). Формировать социальные представления и понятия. Закреплять и расширять представления ребенка о своем городе, стране. Закреплять представление о семье и родственных отношениях. Рассказывать о Родине, России; о ее богатствах, просторах; о народах, населяющих ее, и известных людях; о подвигах людей (трудовых, боевых) в разные времена. Продолжать знакомить ребенка с профессиональной деятельностью близких ему людей. Обращать внимание на людей разных профессий, с которыми ребенок сталкивается в повседневной жизни (в магазине — продавец, кассир; в транспорте — водитель, кондуктор; в поликлинике — врач, медицинская сестра и т. д.). Обращать внимание на круг домашних дел каждого члена семьи. Привлекать ребенка к участию в домашнем труде. Объяснять ребенку назначение некоторых хорошо знакомых ему общественных мест (магазин, театр, выставка, общественный транспорт, поликлиника и т. п.). Формировать представления о правилах безопасности в разных условиях: дома, во дворе, на игровых площадках, на улице; в подъезде, в лифте, при встрече с незнакомыми людьми. В дошкольном образовательном учреждении Обогащать сознание ребенка новыми сведениями, способствующими накоплению представлений о мире. Закреплять и расширять представления детей о природе. Продолжать знакомить с миром неживой природы. Закреплять полученные представления, расширять их за счет дополнительной доступной детям информации. Закреплять представление о Солнечной системе; о различных атмосферных явлениях (дождь, снег, ветер, гроза, радуга, туман и др.); о качествах и свойствах объектов неживой природы (камень, песок, почва, вода и т. д.). Закреплять представления о природных материалах. Рассказать, как человек использует их в своей жизни (народные промыслы). Расширять и закреплять представления детей о мире живой природы. Закреплять представления о конкретных растениях и животных (внешний вид, места произрастания и обитания; легенды, сказки и интересные сведения о живой природе). Закреплять и расширять представления детей о мире человека. Формировать представления о самоценности человека (красота, сила ума, созидание, героизм и пр.). Знакомить с поступками, достижениями людей (познавательными, трудовыми, художественными) как примерами возможностей человека. Закреплять представления о строении человека (части тела и лица). Подводить детей к элементарному осмыслению некоторых сложных понятий (время, знак, символ, знаковые системы). Ввести, закрепить и обогатить социальные понятия (семья, город (село), страна; Родина, Россия, столица (город Москва); государственная символика и т. п.). Закреплять представления детей о различной деятельности человека. Подводить к пониманию того, что любая деятельность имеет свой результат. Передавать разнообразную информацию о рукотворном мире (предметах, сделанных руками человека и играющих большую роль в его жизни). Ввести понятие «праздники» как отражение определенного отношения к различным сферам жизни человека. Формировать основы здорового образа жизни и правил личной безопасности. Закреплять представления о строении тела человека и частях головы (лица), об органах чувств (глаза, нос, уши, рот (язык), кожа), их значении в жизни человека. Обозначить некоторые важные физиологические процессы (сон, движение, питание). На базе перечисленных представлений закреплять и конкретизировать различные правила личной гигиены. Расширять и закреплять правила личной безопасности, связанные с помещениями («Опасности в доме»), с улицей («Ребенок и улица»), природой («Ребенок и природа»).