Старший дошкольный возраст — это дети в возрасте 5-6 лет. В этом возрасте ребенка начинают подготавливать к школьной деятельности. Поэтому внимание родителей и педагогов старшей группы приковано не только к воспитанию личностных качеств, но и на оттачивание умений и навыков, необходимых для поступления в первый класс.
Воспитатели и педагоги ДОУ, работающие в средних группах смогут найти в этом разделе массу полезных конспектов занятий, сценариев досугов и развлечений для детей 4-5 лет.
Занятия, игры и праздники с детьми 5-6 лет.
Показаны публикации 1-10 из 150167. Все разделы | Старшая группа
Новое
Фото
Лучшее
Непосредственно образовательная деятельность по экологии «В гости к Лесовичку» для детей 4–5 лет Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок»
г. Николаевска Волгоградской области Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологии на тему:
«В гости к Лесовичку»
для детей 4-5 лет. Составила: Сивко Наталья Николаевна Цель: Обогащать…
Конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Приключения Геологов» Мухамеджанова Ольга Юрьевна, музыкальный руководитель муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №140»
городского округа Самара Цель: расширение кругозора дошкольников посредством разных видов деятельности и знакомство с…
Вред от «натаскивания» дошкольника по школьной программе
Да, первое время малышу будет очень просто учиться, ведь то, что проходят сверстники, он уже знает. Поэтому у него будет постепенно пропадать интерес к занятиям. А после того как запас полученных в дошкольном возрасте знаний иссякнет, он просто-напросто будет отставать от одноклассников.
Этот обратный эффект объясняется тем, что в начальной школе нужны не приобретённые заранее знания, а сформированные навыки к учебной деятельности. Сразу же встаёт вопрос о том, достаточно ли для подготовки к школе только последнего года дошкольного детства.
Для того чтобы просто «натаскать» ребёнка, этого времени может оказаться достаточно, а вот чтобы качественно подготовить к обучению, требуется начинать занятия в детском саду в старшей группе. Причём обучение детей должно проходить в форме игры, а не пародировать школьные уроки.
Организация работы дошкольников на занятиях познавательного цикла
Работа начинается с повторения того, что пройдено в средней группе, выявляется уровень математических представлений. Для этого отводится примерно 5 занятий, на которых закрепляется всё то, что дети узнали раньше, — представления о форме, количестве и величинах, счёте в пределах 10.
Продолжительность занятий в старшей группе практически не изменяется, однако увеличиваются объём передаваемых знаний и темп работы. Но деятельность детей облегчает то, что проводится она в форме игры, чем очень привлекательна для ребёнка.
Программа дошкольного образования предусматривает то, что старшая группа ДОУ занятия всегда начинает с повторения, которое даёт возможность ввести в систему усвоенных раньше знаний новые. Проводится оно в форме игровых упражнений, чем стимулирует интерес ребёнка. С них же начинаются и закрепляющие занятия.
Инструкция для воспитателя по проведению занятий
Для того чтобы занятия в группе старших дошкольников были результативными и интересными для детей, педагогу следует соблюдать некоторые правила.
- Занятия в детском саду в старшей группе предусматривают преподнесение нового, достаточно сложного материала в форме игры. Это хорошо развивает зрительную память и образное мышление. Кроме того, присутствующий в них соревновательный элемент подстёгивает ребятишек к лучшему усвоению знаний.
- Стоит достаточное время отводить повторению. Но необязательно делать это во время занятия, можно провести несколько повторяющих занятий в начале месяца.
- Чтобы не потерять внимание детей, нужно следить за сменой их деятельности. Различные виды упражнений, игры, песни, загадки и танцы должны перемежаться между собой.
И помните, что взрослые должны общаться с малышами только по-дружески. Ни в коем случае нельзя использовать на занятиях приказной тон, а тем более ругать ребёнка.
В чём заключаются особенности и структура занятий в старшей группе?
Занятиям в детском саду отводится основное место. Обучение у старших дошкольников осуществляется по большей части в форме работы в подгруппах. Сюда включены занятия из познавательного цикла: подготовка к освоению грамоты, математика, ознакомление с окружающим миром, развитие музыкально-ритмических способностей и художественно-продуктивной деятельности.
Особенностями их является как проведение всего занятия в форме игры, так и включение в его структуру различных игровых элементов. Этим облегчается не только получение ребёнком необходимых знаний, но и их закрепление. Через игру проще бывает и научиться применять их на практике, так как подобная деятельность является основной для детей этого возраста.
Структуру занятия в детском саду в старшей группе обуславливает его программное содержание. Оно обычно состоит из нескольких частей (от одной до пяти). Количество зависит от возраста детей и характера ставящихся перед ними задач.
Каждая часть занятия является его структурной единицей и включает в себя различные методы и приёмы, а также дидактические средства, которые направлены на реализацию определённой задачи.
Какие знания приобретаются дошкольниками на математических занятиях?
Занятие математики в старшей группе детского сада учит детей правильно различать такие геометрические фигуры, которые близки по форме, например, квадрат и прямоугольник, а также анализировать предметы и описывать их форму, оценивать размеры по трём показателям: длине, ширине и высоте.
Закрепляется у старших дошкольников и умение определять словами то, как предметы расположены относительно друг дружки (справа, слева, впереди), свободно ориентироваться в пространстве (стою около шкафчика, перед столом, за стулом), изменять направление своего движения (направо, налево) и запоминать названия дней недели, а также их последовательность.
Какие математические знания нужны старшим дошкольникам?
Программа старшей группы детского сада предусматривает значительное расширение и обобщение самых элементарных математических представлений, а также счёта. Дети этого возраста должны научиться считать до 10 и воспринимать различные предметы, причём не только зрительно, но и на ощупь или по звукам.
В возрасте 5 лет можно начинать формировать понятие о том, что любой предмет делится на несколько одинаковых или разных по размеру частей, и можно сравнить их. Кроме того, дети убеждаются, что множества, которые содержат одинаковое число входящих в него элементов, соответствуют одному натуральному числу (у звёздочки 5 концов, 5 яблок, 5 зайчиков и др.).
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста
Познавательное занятие для старших дошкольников 5-7 лет с элементами практической деятельности. Тема: «История новогодних игрушек»
Описание материала:
Предлагаю вашему вниманию конспект занятия с элементами практической деятельности для детей старшего дошкольного возраста. Материал предназначен для педагогов дополнительного образования, работающих в Центрах раннего развития, воспитателей и для родителей, заинтересованных во всестороннем развитии дошкольников.
Цель:
приобщение к культуре новогоднего праздника, его традициям; расширение и обогащение знаний детей об истории новогодней игрушки.
Задачи:Образовательные:
• познакомить детей с историей новогоднего праздника; • историей появления елочных игрушек,
Воспитательные:
• воспитывать интерес к традициям празднования Нового года
Развивающие:
• развивать у детей творческую самостоятельность, эстетический вкус, творческие способности, воображение.
Оборудование:
телевизор, ноутбук, бисер и проволока для изготовления игрушек, мешок для новогодних игрушек, елка.
Ход занятия
1. Оргмомент
Настроение у нас отличное, А улыбка — дело привычное! Пожелаем друг другу добра, Нам занятье начинать пора!
2. Постановка темы и целей занятийПедагог:
Девочки и мальчики, вы мне рассказывали о том, как вы готовитесь встречать новый год, какие красивые и нарядные ёлочки у вас дома.
Педагог:
Посмотрите, чей-то мешок на столике?
(ответы детей — Д. Мороза.)Педагог:
Интересно, что в мешке? Вот снежинки с загадками. Может мы, отгадаем загадки? Слушайте внимательно. Неожиданно метели С воем жутким налетели. Осень в страхе убежала, А она хозяйкой стала.
(Зима)
Хоть не шишки, не иголки, А висят на ветках елки?
(Елочные игрушки)
Педагог:
Здесь ещё что-то есть. Давайте посмотрим, что там
(достаёт ёлочные игрушки.)Педагог:
Какие разные и интересные игрушки
(рассматривание игрушек)
Шапка снега на горе, Все деревья в серебре, На пруду сверкает лёд, Наступает …
(Новый год)Педагог:
Вы, все любите праздник Новый год?
(ответы)Педагог:
Трудно найти человека, который бы не любил Новый год. Красивый обычай украшать ёлку возник много лет тому назад. Существовало поверье, что на деревьях обитают духи, от которых зависят будущий урожай и судьба каждого человека, поэтому духов нужно уважить разнообразными подарками. Долгое время ёлки украшали едой – изюмом, конфетами, орехами, печеньем, кренделями, фруктами, яблоками. Позже стали изготавливать более нарядные украшения. Тут были и бумажные цветы, и искусные поделки из ваты, из серебряной фольги. И вот много, много лет назад по указу царя Петра 1 началом Нового года повелевалось считать 1 января, как в других странах. Все должны были поздравлять родных и знакомых с праздником и наряжать елки. Новогодние гулянья обязательно сопровождались играми, песнями, танцами.
Педагог:
Приготовили свои ручки.
Пальчиковая игра
Мы на елке веселились,
(Ритмичные хлопки в ладоши)
И плясали, и резвились
(Ритмичные удары кулачками)
После добрый Дед Мороз Нам подарки преподнес.
(«Шагать» средним и указательным пальцем по столу)
. Дал большущие пакеты, В них же — вкусные предметы:
(Ритмичные хлопки в ладоши)
. Конфеты в бумажках синих,
(Загибать на одной или обеих руках пальцы, начиная большого)
. Орешки рядом с ними, Груша, яблоко, один Золотистый мандарин.
Педагог:
И вот в 12 часов ночи Пётр І вышел на площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету. Так начался салют в честь новогоднего праздника. Поэтому ровно в 12 часов ночи мы с вами прощаемся со старым годом и встречаем Новый год.
Педагог:
Чем украшают ёлку сейчас?
(ответы детей)Педагог:
Так какими же игрушками раньше украшали ёлочку? Давайте посмотрим иллюстрацию: Стеклянными, картонными, ватными, фарфоровыми. В военные годы пленные немцы научили наших мастеров выдувать шары и бусы. Когда было время военное, то и ёлочные украшения делали такие — солдатиков, самолёты, различные боевые машины. Даже на шарах рисовали военные сражения. Когда наступило мирное время, игрушки тут же превратились в сказочных персонажей, в домики и ёлочки, в животных, в овощи и фрукты и, конечно же, во множество разноцветных шаров. А вот посмотрите — ёлочка ваших пап и мам, дедушек и бабушек Сейчас ёлочку, чаще всего украшают разноцветными шарами и разными игрушками, стеклянными и пластмассовыми, они очень удобны в применении и не разбиваются. А бывают ёлочки необычные: из шаров, из пончиков, из мишуры и еще множество разных, на какие только хватит фантазии. Каждый год разные города нашей страны на главной площади своего города ставят елки. Они большие, все в огнях и переливаются разными цветами. И это просто сказочно! Ну и конечно все дети у себя дома наряжают своих зеленых красавиц.
Украшение на ёлку из бисераПрактическая работа
Вам понадобится: бисер зелёного, красного и белого цвета, мишура
(дождик)
на тонкой проволоке. Подготовьте 4 отрезка проволоки одного размера. 1. Скрутите между собой в центре 2 отрезка, чтобы получилось 4 лучика.
2. Добавьте 2 отрезка проволоки, чтобы получилось 8 лучиков. Нанизайте бисер на лучики чередуя цвета, оставив концы отрезков проволоки свободными. 3. Соедините концы проволоки, затем скрутите их. 4. Придайте заготовке форму шара и украсьте ёлку.
5. Итог занятия
Ребята, кто запомнил, какими игрушками наряжали ёлку в старину? А какими украшают сейчас? Из каких материалов сделаны современные ёлочные игрушки? Можно ли смастерить игрушки самим? Какие вы молодцы!
6. Рефлексия
«Снежинки»
Прикрепите к доске белую снежинку, если занятие прошло хорошо, все было понятно и вы довольны своей аппликацией
Прикрепите к доске синюю снежинку, если на занятии вам было трудно, неинтересно, ничего не понятно.
Какую цель преследуют занятия с дошкольниками?
Раз решение вопроса по качественной подготовке дошкольников к учёбе в 1 классе взял на себя детский сад, занятия старшая группа теперь проходит такие же, как и подготовительная, чтобы у детей успели сформироваться необходимые навыки, усидчивость, умение логически мыслить.
Задачей педагога при этом становится передача детям не только необходимых знаний, но и навыков, и умений. Это даёт возможность сформировать у ребёнка любознательность, способность к совместной деятельности, самостоятельность, а также обогащает духовную и физическую культуру.
Всеми педагогами дошкольных учреждений в обязательном порядке должны готовиться конспекты занятий в детском саду. ДОУ, которое начинает работать по системе ФОГС, основным требованием к обучению выставляет присутствие в любых из них различных игровых элементов. Через такую форму детьми намного лучше постигаются необходимые знания и умения.
Польза, которую приносит детям занятие ритмикой
Помимо занятий по подготовке к обучению грамоте, чтению и первоначальным математическим понятиям программой дошкольных учреждений предусмотрено развитие музыкально-ритмических способностей у детей. Для этого в неё многие ДОУ включили занятия ритмикой.
Как показывает опыт, такие занятия в детском саду в старшей группе не только приносят радость ребёнку и забавляют его, но и имеют множество других положительных факторов. Среди них выделяют следующие:
- Они прививают любовь к танцам и музыке и воспитывают музыкальный вкус.
- Застенчивые дети благодаря им могут раскрепоститься, а активные получают хорошую физическую разрядку.
- Все детишки начинают разделять такие понятия, как стиль музыки, её ритм и темп.
- Значительно улучшается как физическая форма ребёнка, так и координация движений.
- У детишек появляется возможность научиться реагировать на любую ситуацию адекватно, контролировать своё душевное состояние и правильно выражать эмоции.
Всё это привело к тому, что занятиям ритмикой в дошкольной системе воспитания стали уделять большое внимание.
Так как мамам и папам всегда хочется знать, чем их чадо занимается в садике и чему там учится, особенно если в программе учреждения имеются занятия, не входящие в обязательную дошкольную программу, открытое занятие по ритмике в старшей группе детский сад чаще всего стремится проводить одновременно с родительским собранием.
Это делается для того, чтобы была возможность продемонстрировать родителям навыки и умения, полученные их детьми, а также стиль проведения уроков.