Научно-исследовательская работа по теме «Секреты пластилина»

Возрастная категория

Изготавливать простые поделки из пластилина рекомендуется начинать уже с годовалого возраста. Однако, к каждому ребёнку нужен индивидуальный подход. Сначала надо показать ребёнку как сделать поделку из пластилина, и если он проявит интерес, то можно продолжить процесс вместе с ним. В противном случае оставить занятия на позднее время.

С 1 до 3 лет дети начинают управлять своими руками, в таком возрасте желательно приучать ребёнка к простым занятиям:

1. Разминать пластилин;
  2. Отрывать от него кусочки;
  3. Скатывать шарики;
  4. Раздавливать и приплющивать шарики ладошками либо подходящими предметами;
  5. Скатывать роллы различной толщины и длины;
  6. Заворачивать роллы колечками;
  7. Лепить из отдельных частей цельную поделку.

Для детей такой возрастной категории желательно приобретать воздушный пластилин.

С 3 до 5 лет ребёнок уже владеет руками в полной мере и может лепить из обычного пластилина, а поделки сможет изготовить более сложные, интересные, несущие какой-то смысл.

Техники создания аппликаций из пластилина

Перед выполнением аппликации можно нарисовать шаблон на картонном листе. Для создания картин из пластилина используются различные техники:

1. Размазывание. Кусочек материала разминается в руке до мягкого состояния и размазывается по картону. Используется для создания фонового цвета или закрашивания фигур. Отдельные детали на рисунке можно сделать объёмными для акцента.
  2. Пластилиновые шарики. Их можно использовать для заполнения контура или для выделения акцентов на рисунке.
  3. Расплющивание. Шарик наклеивается на поверхность и слегка придавливается пальцем.
  4. Процарапывание. На придавленном куске пластилина вырезаются узоры. Для этой работы используется нож или специальный инструмент с фигурной резьбой.
  5. Мазки. Материал размазывается на пальце и штрихами наносится на рабочую поверхность.
  6. Жгутики. Из пластилина скатываются колбаски разной толщины для создания контура или обведения границ рисунка.
  7. Выдавливание шприцом. После работы из корпуса шприца должны легко извлекаться остатки пластилина.

Способ аппликации подбирается исходя из возрастной группы ребёнка. Также нужно ориентироваться на его способности и навыки.

Аппликации из пластилина для школьников

Ученикам 2 класса будет интересно изобразить персонажа из сказочного мультфильма. Перед началом работы берётся готовый шаблон и приклеивается на картон.

Затем жгутиками разных цветов оклеивается контур шаблона. Из сплющенных шариков пластилина лепятся глаза. Крупные элементы аппликации можно сделать сплошными.

Вариант аппликации из пластилина для 4 класса – открытка с изображением танка, или ракеты. Лист картона обрезается в форме щита. Наверху наклеиваются шарики, из которых лепятся цифры.

Снизу расплющиваются четыре кружочка большого размера, по бокам которых располагаются два таких же кружочка уменьшенного размера – это гусеницы танка. На каждый из них укладывается чёрная точка.

Из коричневых пластилиновых жгутиков формируется гусеничная лента в виде перевернутой трапеции. На неё кладётся утолщенный зелёный жгут.

С правой стороны укладывается зелёный полуовал, к которому приклеивается жгутик. На него наклеивается красная звезда. На этом аппликация из пластилина считается завершённой.

Материалы и инструменты для лепки

Помимо лопаточки, стоит подумать о подготовки рабочего места.

В качестве рабочей поверхности подойдёт:

• Специальная дощечка;
  • Клеёнка;
  • Лист картона;
  • Кухонная доска для разделки.

Так же могут пригодиться некоторые природные и искусственные материалы, такие как:

• Шишки;
  • Орешки;
  • Камушки;
  • Бусинки;
  • Стразы и т.п., всё зависит от задуманного изделия.

( 2 оценки, среднее 4 из 5 )