Загадки по ПДД с ответамикартотека по обж (старшая, подготовительная группа)

Безопасность детей на дороге в первую очередь зависит от их родителей. Недостаточно просто рассказать, что у светофора три цвета, а переходить дорогу нужно только на зеленый сигнал. Самое важное – это личный пример. Если вы сами постоянно перебегаете дорогу или невнимательны за рулем – не удивляйтесь, что ваш ребенок будет точно также вести себя на дороге в будущем. Однако нужно понимать, что количество несчастий на дороге огромное и необходимо любыми способами их избежать, предостеречь своего малыша от совершения ошибки и тем самым защитить его.

Ребусы в картинках с ответами по ПДД для младших школьников

Ребусы по правилам дородного движения для учащихся начальной школы

Ребусы «Знатоки ПДД» для младших школьников

Автор: Бестик Ирина Викторовна, воспитатель КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха», Республика Казахстан, СКО, г. Петропавловск. Описание: ребусы по ПДД предназначены воспитателям и учителям начальных классов при проведении внеклассных занятий и мероприятий по ПДД при повторении основных понятий по правилам дорожного движения. Отгадывание ребусов способствует развитию логического мышления у младших школьников, прививает навыки критического мышления и познавательный интерес, а также способствует закреплению, полученных знаний по ПДД, в игровой форме. Цель: отгадывание ребусов об основных понятиях и терминах по ПДД. Задачи: — повторить и закрепить основные понятия и термины по ПДД в игровой форме; — развивать познавательный интерес у младших школьников к изучению ПДД; — прививать навыки безопасного поведения на улице; — развивать логическое мышление, познавательные способности и память у младших школьников.
Ребусы «Знатоки ПДД»
Задание: разгадать ребусы по ПДД.

Учимся переходить дорогу Чтоб аварий избегать. Надо строго соблюдать Правила движения И нормы поведения. Вы запомните, друзья. На дороге нам нельзя Бегать, прыгать и скакать И с мячом в футбол играть. И не думайте напрасно. Что здесь вовсе не опасно. Изучайте понемногу, как переходить дорогу. (Виктор Верёвка)

Моя улица Здесь на посту в любое время Дежурит ловкий постовой. Он управляет сразу всеми, Кто перед ним на мостовой. Никто на свете так не может Одним движением руки Остановить поток прохожих И пропустить грузовики. (С. Михалков)

Тротуар Для машины, знают все, Есть дороги, есть шоссе. Помнит также мал и стар, Пешеходам – тротуар. Я иду по тротуару, Я гуляю не спеша. И прогулка не опасна, И погода хороша. (Наталья Мигунова)

Обочина Тротуар не бесконечен. Если с ним не по пути, Можно транспорту навстречу По обочине идти. (О. Емельянова)

Машина Легковой автомобиль По дороге мчится. А за ним густая пыль Тучею клубится. (М. Погарский)

Светофор. У любого перекрестка Нас встречает светофор И заводит очень просто С пешеходом разговор: «Свет зеленый — проходи. (Р.Фархади)

Пешеход Дорогу надо перейти? По сторонам ты погляди, Есть опасность или нет. Вот такой вот мой совет. (И. Гурина)

Зебра Зебра в Африке живет, Полосата очень. Воду пьет, траву жует, Порезвиться хочет. А на улице у нас, Здесь у перекрестка, Точно зебра в самый раз — Переход в полоску. Свет зеленый лучик шлет, Он тебе как мама. Взяв за ручку, проведет По полоскам прямо. (О.Коба)

Азбука дороги. Город, в котором С тобой мы живем Можно по праву сравнить с букварем. Азбукой улиц, Проспектов, дорог Город дает нам все время урок. Вот она, азбука – Над головой: Знаки развешаны над мостовой. Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда.

Оплати проезд! Пассажирам помнить надо, Ездить всем нельзя бесплатно. Те, кто старше семи лет, Покупать должны билет. Безбилетника с позором Оштрафуют контролеры. (О. Емельянова)

Рекомендуем посмотреть:

Похожие статьи:

Ребусы для 1-2 класса к занятиям по программе «Разговор о правильном питании»

Ребусы в картинках с ответами для 1-4 класса

Внеклассное мероприятие в начальной школе по ПДД. Дорожные знаки