Конспект занятия во второй младшей группе на тему «Космос для малышей»

Ход занятия:

Беседа о космосе.

— Ребята, посмотрите на картинку, здесь изображено звёздное небо: ночью там светят звёзды и луна. Иногда мы можем являться свидетелями чудесного вида-когда звезды «падают»

. Это явление называется
«Звездопад»
.

— Мы с вами живём на планете Земля. Вот так наша планета выглядит из космоса. На что она похожа?

— В космосе, кроме Земли, есть ещё и другие планеты.

Конспект НОД по рисованию с детьми второй младшей группы «Путешествие в космос»

Юлия Прохорова

Конспект НОД по рисованию с детьми второй младшей группы «Путешествие в космос»

Конспект НОД по рисованию с детьми второй младшей группы на тему «Путешествие в космос»

Цель: познакомить детей с новым способом рисования «проступающий рисунок»

.

• Дать начальное представление детям о космосе

• Обогатить словарный запас детей (космос, ракета, космонавт)

• Учить создавать композицию

• Воспитывать культуру поведения

• Аккуратность в работе

• Развивать слуховое и зрительное внимание

• Речь, фантазию, мышление

Материалы и оборудование:

Презентация, листы бумаги белого цвета, гуашь синего цвета, кисти, баночки с водой, восковые мелки, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: А какой был праздник вчера? (Ответы детей)

.

Воспитатель: Правильно праздник Пасхи. А вы знаете, что вся страна отмечала еще один праздник. А знаете какой? Это день космонавтики. Это праздник всех космонавтов, и тех, кто строил космические ракеты.Послушайте стихотворение:

В небе ясном солнце свети

Космонавт летит в ракете,

А внизу леса, поля, расстилается земля.

(«День космонавтики»

Е. А. Субботина)

Воспитатель: А хотите стать космонавтами? И полететь в космос? (Ответы детей)

.

Воспитатель: Ну что, готовы, к полету? Тогда давайте разомнемся, как это делают космонавты перед вылетом.

Разминка «Ракета»

«Физкультминутки»
космонавтики. Е. А. Субботина)
Чтобы долететь до солнца (описывают руками большой круг)

Космонавту нужен год (берутся руками за щеки м качают головой)

Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, качают вправо-влево)

Пролетаем над землею (руки разводят в стороны)

Ей передадим привет (поднимают руки в верх машут)

Воспитатель: Молодцы ребята теперь вы настоящие космонавты.Подходите к мольберту и послушайте загадку:

До луны не может птица,

Долететь и прилуниться

Делать быстрая …. (ракета)

Воспитатель: Правильно. Посмотрите на мольберт, Вот такую ракету мы с вами будем рисовать (образец ракеты)

Скажите, из каких геометрических фигур состоит
ракета? ответы детей.
Воспитатель: Я сейчас покажу, как мы будем рисовать ракету. Берем синюю краску и рисуем узкий прямоугольник (смываем кисточку)

На верху прямоугольника рисуем красный треугольник, по бокам с правой стороны и с левой стороны рисуем маленькие треугольники. Вот и получилась у нас
ракета. А что еще не хватает у нашей ракеты? (Ответы детей)
.

Воспитатель: Молодцы ребята у вас получились очень красивые ракеты. Давайте сделаем выставку» Летят ракеты в космос».

«Листья желтые летят». Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Листья желтые летят». Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе Предварительная работа Наблюдение за осенней березой, липой,.

Конспект интегрированного занятия по физической культуре во 2-й младшей группе «Веселые воробушки летят, летят, летят…» Конспект интегрированного занятия по физической культуре во второй младшей группе «Веселые воробушки летят, летят, летят…» подготовила воспитатель.

Конспект НОД по ИЗО во второй младшей группе «Путешествие в космос»

черкасова вера
Конспект НОД по ИЗО во второй младшей группе «Путешествие в космос»

Конспект занятия по рисованию во 2 младшей группе.

Тема: «путешествие в космос»

.

Цель: Познакомить детей с новым нетрадиционным способом рисования «проступающий рисунок»

.

Закрепить начальное представление детей о космосе. Повторить слова: космос, планеты, звёзды, ракета, космонавт, солнце.

Материал:Иллюстрации: планет, звёздного неба, космонавта, скафандр, ракета,восковые мелки, акварельные краски (фиолетовая, тёмно-синяя, альбомные листы с нарисованными белым восковым мелком звёздами, кисточки, салфетки, игрушка звезда-солнышко.

Конспект НОД по рисованию с детьми второй младшей группы «Космическое небо»

Ольга Ратникова

Конспект НОД по рисованию с детьми второй младшей группы «Космическое небо»

Конспект НОД по рисованию с детьми второй младшей группы на тему «Космическое небо»

Цель: познакомить детей с новым способом рисования «пальчиковая живопись»

.

• Познакомить детей с понятием «Космос»

• Обогатить словарный запас детей (космос, ракета, космонавт)

• Учить создавать композицию

• Воспитывать культуру поведения

• Аккуратность в работе

• Развивать слуховое и зрительное внимание

• Речь, фантазию, мышление

Материалы и оборудование:

Картинки с изображением звездного неба, планеты Земля, других планет, с изображением ракеты, листы черного картона, гуашь желтого, красного, белого цвета, салфетки.

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )