Конспект ООД по сенсорному развитию в средней группе на тему: «В поисках Колобка»


Конспект ООД по сенсорному развитию в средней группе на тему: «В поисках Колобка»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«ЦРР-детский сад №15«Незабудка»
Конспект ООД по сенсорному развитию в средней группе на тему: «В поисках Колобка» Воспитатель Танашова А.М.

Цель:

обобщение и систематизирование знания воспитанников о сенсорных свойствах предметов.

Задачи:

1. Обучающие: Закрепить знание основных цветов (синий, зеленый, красный, желтый, геометрических фигур (квадрат, круг, овал, прямоугольник, величин (длинная, короткая, высокая, низкая); Продолжать учить собирать целостное изображение из частей.

2. Развивающие: Развивать связную речь; Развивать различные ощущения детей – зрительные, тактильные, слуховые; Развивать мыслительные способности. Развивать восприятие, внимание, память, воображение, мелкую моторику рук.

3.Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес;

Воспитывать умение слушать другого человека (сверстника, взрослого).

Воспитывать желание помогать другим, нуждающимся в нашей помощи.

Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу во время совместной деятельности; Воспитывать умение слышать и воспринимать задачу, выполнять ее самостоятельно.

Образовательная среда

:

— характер взаимодействия субъектов деятельности: деловое общение в позиции воспитатель-группа, ребёнок-воспитатель (решения проблемы, выполнения заданий, упражнений; сотрудничество в позиции ребёнок -ребёнок (помощь друг другу).

— средства обучения и воспитания: образовательная (мотивационная) ситуация, средства стимулирования познавательной деятельности, карта для поиска Колобка, игрушки –герои мультфильма «Лунтик и его друзья», запись голосов героев, песня –танец «Вперед четыре шага»; дорожки- широка-узкая, длинная- короткая, горы-высокие и низкие, ручеёк; корзинки-большая, маленькая; лепестки цветов, картонные солнышки (по кол-ву детей, прищепки желтые, морковки-большие и маленькие, фасоль, горох, коробочки-(большая, маленькая, разрезные картинки, шнурки цветные, штанишки-картинки с прорезями.

Ведущая область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Планируемые результаты: в процессе решения проблемных ситуаций и входе игровых действий дети закрепляют и систематизируют полученные знания о сенсорных эталонах.

Предшествующая работа: просмотр мультфильма «Лунтик и его друзья»; дидактические игры по сенсорному развитию- на закрепления цвета, формы, величины, на развитие мелкой моторики и т. д.

Ход деятельности:

1.Мотивационно-побудительный этап:

Ход занятия:

Детки, рада вас всех видеть, поздоровайтесь друг с другом, обнимите своих друзей. Скажите своим глазкам: «Доброе утро, глазки»!

Доброе утр, глазки, вы проснулись? (Дети поглаживают веки).

Доброе утро, ушки, вы проснулись? (Дети поглаживают ушки).

Доброе утро, щечки, вы проснулись? (Дети поглаживают щечки).

Доброе утро, ручки, вы проснулись? (Дети поглаживают ручки).

Доброе утро, ножки, вы проснулись? (Дети поглаживают ножки).

Доброе утро, солнышко! Мы проснулись и улыбнулись! (Протягивают руки вверх и широко улыбаются).

Детки, посмотрите сколько у нас в группе солнышек. («Солнышки» подвешены в верху под потолком). Мы сейчас нашим солнышкам стишок расскажем и поздороваемся с ними.

Стихотворение Агнии Барто «Смотрит солнышко в окошко»

Смотрит солнышко в окошко. Греет нашу комнату Мы захлопали в ладошки Очень рады солнышку. (Дети хлопают в ладошки).

Протяните свои ручки вверх, давайте еще раз поздороваемся с солнышком. Ой, какие вы молодцы! Нам стало тепло, радостно и уютно.

Детки, я вижу что вы дружные между собой и любите друг друга, так давайте мы с вами друг другу сделаем подарок. (Воспитатель на темный пол высыпает из бутылок манную крупу и предлагает детям пальчиком нарисовать солнышко с лучиками).

Дети выполняют задание. В ходе занятия воспитатель детям задает вопросы: На какую геометрическую фигуру похожее солнышко? (Ответы детей. Круг). Что еще есть у солнышка? (Лучики). Какие лучики у солнышка? (Длинные, короткие).

Молодцы! Вот, какие хорошие подарки вы сделали друг другу.

Ой, ребята, слышите, кто-то плачет. Это плачет солнышко. Ему грустно без своих лучиков. Давайте ему поможем. (Дети садятся на коврике около солнышка, каждый из детей берет лучик и пристегивает пуговицами к солнышку, потом пристегивают глазки, носик, ротик и украшают лучики разноцветными шнурками). Молодцы! Теперь солнышко радостное, веселое и улыбается нам с вами. А какого же цвета наше солнышко? (Ответы детей).

Детки пока мы с вами солнышко радовали, к нам в гости пожаловал мишка. А он что-то нам принес. (Воспитатель берет у мишки корзину с луком). Давайте посмотрим, что же принес нам мишка. Ой, и это же лучок! Подойдите все ко мне, я вам дам лучок в руки. (Воспитатель раздает детям по маленькой луковице).

И у меня есть луковка. Сколько у меня луковок? (Ответ детей. Одна). А теперь вы все протяните руки из луком. Сколько луковок у вас? (Ответы детей. Много).

Теперь сравним лучок по величине. У меня, какая луковка? (Ответы детей. Большая). А у вас во всех, какая луковка? (Ответы детей. Маленькая). Какого цвета лучок? (Ответы детей).

Детки, посмотрите сколько у моей луковки чешуек «одёжек». Я сейчас ее раздену и пошуршу ими, вот так. (Воспитатель измельчает чешуйки луковки и шуршит ими). А теперь мы с вами пошуршим как чешуйки луковки. Имитация шуршащих чешуек. (Дети трут ладошку о ладошку и говорят «шур, шур, шур»).

Детки, пока мы с вами шуршали, наш мишка опечалился. Он хочет, чтобы мы ему тоже подарили большую луковку. Вот, посмотрите у нас с вами есть большая луковка, но эту луковку надо «одеть». Я сейчас намажу клеем луковку, а вы ее оденете. (Воспитатель предлагает детям измельчить чешуйки, и посыпать ими покрытый клеем силуэт луковицы нарисован на ватмане. Дети вместе с воспитателем выполняют работу).

Посмотрите, дети, какую чудесную большую луковку мы сделали. Это для тебя, мишка, мы так старались.

Мишке так понравился подарок и он предлагает с ним поиграться.

Звучит веселая музыка. Проводится игра «Мыльные пузыри».

В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Работа «конспект занятия «Путешествие в мир сенсорики»». Автор: Чеснокова Оксана Владимировна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №12 «Красная Шапочка» комбинированного вида.

Конспект интегрированного занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе

«Путешествие в мир сенсорики»

Подготовила: воспитатель

первой кв. кат. Чеснокова О.В.

Бердск 2022г.

Цель: формировать у детей восприятие цвета, формы, величины предметов.

Задачи:

Закреплять знания детей в определении цвета, размера, формы предметов, путем зрительного, осязательного и двигательного обследования, сравнения.

Учить выделять и выбирать предметы с заданными свойствами из 2 – 4 разных предметов.

Развивать умение понимать и использовать в речи слова – название величины, цвета, формы.

Учить сравнивать предметы по количеству, размеру, цвету в процессе обследования и сопоставления.

Понимать и использовать в речи слова, обозначающие отношения предметов по количеству и размеру.

Оборудование:

Изображение солнца, солнечные лучи, двухсторонний скотч;

Зонтик;

2 конверта с письмами;

Изображения желтой и красной птичек, красные и желтые прищепки, чашка с пшеном;

Стулья, светофор;

Большая и маленькая куклы

, большие корзинки желтого и красного цветов, маленькая красная корзинка, большие и маленькие шарики желтого и красного цветов;

Изображения маленьких солнышек;

Музыка

льное сопровождение:

музыка Железновой «Паровозик» и «Автобус», звуки пения птиц, песня «Кап-кап, дождик прошел».

Ход занятия

Под музыку дети располагается в игровой комнате. Воспитатель акцентирует внимание детей на одном из окон комнаты, на котором изображено яркое солнышко.

Воспитатель: Ребята, а кто это сегодня к нам пришел в гости? Посмотрите, что же у нас изображено на окошке?

Дети: солнышко!

Воспитатель: Правильно это солнышко. Посмотрите внимательно, что-то с нашим солнышком не так. Ребята, что не так с нашим солнышком? Чего не хватает нашему солнышку?

Дети: лучиков!

Воспитатель: Да, ему не хватает лучиков. Но это не беда. Сейчас мы вместе с вами исправим ошибку и прикрепим солнышку недостающие лучики (дети вместе с воспитателем прикрепляют солнышку недостающие лучики). Очень хорошо, теперь все на месте. А скажите мне, ребята, какое у нас солнышко?

Дети: Круглое, большое, желтое, яркое…

Воспитатель: Правильно. А теперь я предлагаю нам поиграть в нашу любимую игру «Солнышко и дождик» (под музыку дети весело бегают вокруг воспитателя, как появляется дождик, дети прячутся под зонтик воспитателя)

Смотрит солнышко в окошко, Светит в нашу комнатку. Мы захлопаем в ладошки, Очень рады солнышку!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, солнышко оставило нам письмо. Что же в нем написано?

Здравствуйте, ребята.

Предлагаю вам отправиться в незабываемое приключение-

В страну под названием «Сенсорика»,

Где вас ждет много чего интересного.

Воспитатель: Ну что, ребята, отправимся с вами в путешествие?

Дети: Да!

Воспитатель: Отлично. Тогда отправляемся на первую станцию под названием «Цветная». А доберемся мы до нее на паровозике (дети становятся за воспитателем и едут под музыку паровозиком)

Паровозик чух-чух-чух,

Поезд мчится во весь дух.

А колесики стучат,

Тук-тук-тук-тук говорят.

Воспитатель: Внимание! Станция «Цветная» (звучит пение птиц). Дети, куда это мы с вами попали? Наверное, мы с вами в лесу. Вокруг поют птицы.

К нам на стол приземлились две птички (красная и желтая), но чего-то этим птичкам не хватает.

Дети: им не хватает хвостиков.

Воспитатель: Так вот же перышки, за веточки дерева зацепились (на веточках дерева висят прищепки-перышки красного и желтого цвета). А сейчас мы с вами вернем перышки каждой птичке.

Д\и «Хвостики» (с прищепками)

Дети должны подобрать к птичкам разных цветов (желтого и красного цвета) хвостики из прищепок аналогичного цвета.

А сейчас я предлагаю вам угостить птичек зернышками. Дети набирают пальчиками пшено и высыпать его в чашку. Прощаемся с птичками.

Поехали дальше на автобусе. Дети садятся на стульчики. Под музыку едем на автобусе.

Вот мы в автобусе сидим, И сидим, и сидим (1) И из окошечка глядим, Всё глядим! (2) Глядим назад, глядим вперёд: Вот так вот, вот так вот (3) Ну что ж автобус не везёт, Не везёт? (4) Колёса закружились, Вот так вот, вот так вот. Вперёд мы покатились, Вот так вот! (5) А щётки по стеклу шуршат Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик Все капельки смести хотят Вжик-вжик-вжик! (6) И мы не просто так сидим Бип-бип-бип, Бип-бип-бип, Мы громко-громко все гудим Бип-бип-бип! (7) Пускай автобус нас трясёт Вот так вот, вот так вот Мы едем-едем всё вперёд Вот так вот! (8)

1–покачиваемся на стуле 2 – смыкаем пальцы рук «окошечком», смотрим в него, поворачиваясь в одну и в другую стороны 3 – «скручивания» в одну и другую сторону, смотрим из-под ладони 4 – пожимаем плечами. 5 – выполняем круговые движения руками впереди от себя 6 – качаем согнутыми в локтях руками перед лицом (имитируем движение «дворников»). 7 — «крутим руль» и бибикаем. 8- подпрыгиваем на стуле

Останавливаемся перед светофором. Обсуждаем, где же мы могли встретить светофор и для чего же он нам нужен. Вспоминаем ПДД:

Красный цвет-дороги нет.

Желтый цвет-внимание.

А зеленый говорит-проходите, путь открыт.

Воспитатель: Внимание! Следующая станция «Размерная». Здесь нас встречают две куклы — Катя и Катенька (одна побольше, другая поменьше). Здороваемся с ними. У кукол две корзинки с желтыми и красными шарами разных размеров (большие и маленькие). Девочки разбросали свои игрушки. Надо им помочь. Красные шарики кладем в красную корзину, желтые-в желтую. Усложняем: красные большие шары Кате в красную большую корзину, а красные маленькие шарики Катеньке в красную маленькую корзинку. Уточняем, что в руке у воспитателя один шарик, а в корзине много шариков. Предлагаем куклам присесть с нами на стульчики.

Акцентируем внимание детей на текущем времени года. Обсуждаем, какие изменения в природе происходят осенью. Танцуем танец «Кап-кап, дождик прошел».

Воспитатель: какие же мы молодцы. Посмотрите, дети, здесь еще какая-то записка лежит.

Поздравляю вас, ребята.

Вы прошли нелегкий путь и справились со всеми заданиями.

А в награду я вам дарю свои маленькие солнышки.

Воспитатель раздает детям солнышки из конверта. Занятие окончено. Всем спасибо за внимание.

Детский сад №18 «Ручеек»

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]