Конспект НОД во 2й младшей группе по лепке на тему «Грибочки»


Грибы на пенёчке. Лепка в младшей группе

Лепка

(коллективная композиция)
«Грибы на пенечке»
Программые задачи

. Учить детей лепить грибы конструктивным способом из двух частей (ножка, шляпка). Показать приемы моделирования шляпки гриба: раскатывание шара и сплющивание в форму лепешки или диска. Обратить внимание на необходимость прочного и аккуратного соединения частей. Вызвать интерес к созданию коллективной композиции «Грибы на пенечке». Развивать способности к формообразованию и композиции. Воспитывать любознательность и аккуратность.

Оборудование

. Пластилин коричневого, красного, оранжевого, белого, желтого цвета; дощечки; салфетки; емкости для пластилина; два — три гриба, вылепленных заранее; композиционная основа; зверюшки — игрушки; угощение — сладкие грибочки; корзинка.
Ход занятия.
Дети, я загадаю вам загадку,

а вы постарайтесь ее отгадать. В лесу под елкой крошка — Только шляпка да ножка. (Грибок.) Молодцы! Я приглашаю вас в лесную школу на урок. Тетушка Сова расскажет
сказку «Про грибы».
Итак, внимание. (Показ видео) Вы увидели, как выполнили домашнее задание звери. А сейчас
по ровненькой дорожке
мы отправимся с вами в лес. По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке, По ровненькой дорожке шагают наши ножки. Раз, два, раз, два, раз, два, шагают наши ножки. По камешкам, по камешкам, по камешкам, По камешкам, в ямку — бух! (Дети встают) Вот мы и пришли.
А вот и полянка.
Тень — тень, потетень, Посреди поляны пень. А на пне растут ребята — Тонконогие опята. Охраняют пень, стоят. С высоты на всех глядят. Дети, смотрите какие
красивые грибы — опята
выросли на пенечке. А вы хотите вылепить много — много грибов. Ведь опята растут целой семейкой. Но вначале, давайте рассмотрим грибок. Что есть у грибочка?
(Ножка и шляпка).
Правильно! У грибка
ножка — длинная и светлая
. Ее можно вылепить из белого или желтого пластилина. Для этого мы берем кусок пластилина и раскатываем в ладошках столбик — вот так (вперед — назад). Ножка готова!
Шляпка
у грибка —
большая, круглая и яркая.
Ее можно вылепить из красного, оранжевого, коричневого пластилина. Для шляпки мы берем кусочек яркого пластилина и круговыми движениями раскатываем шарик. Затем сплющиваем его — вот так, чтобы получилась лепешка. Шляпка готова! Шляпка у грибка держится на ножке. Аккуратно скрепляем шляпку и ножку — вот так. Грибок готов! Теперь аккуратно прикрепляем его на пенек. Дети, давайте порадуем лесных зверей. Налепим грибочков и посадим их на пенек. Прежде чем приступить к работе, поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра «Бежала лесочком лиса с кузовочком»
Бежала лесочком Лиса с кузовочком. — А что в кузовочке? — Лесные грибочки, Грибочки — груздочки Для сына, для дочки. Приступаем к работе. (Дети работают.) Какого цвета у вашего грибка шляпка, ножка?
Молодцы, ребята!
Какие красивые грибы — опята у вас получились! Посмотрите, сколько много грибов на нашем пеньке! К нашему пеньку сразу прибежали лесные зверушки. Какие зверюшки прибежали на полянку? (Медведь, лиса, белка …) Им очень понравились ваши грибочки. За это они
приготовили вам сладкое угощение
. Вот оно —
это грибочки
. Давайте, поблагодарим зверюшек за угощение. (Спасибо!)

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Грибы на пенечке»

Конспект занятия по лепке в младшей группе

«Грибы на пенечке»

Цель:

Познакомить детей конструктивному способу лепки грибов. Показать приёмы моделирования шляпки гриба: раскатывание шара и сплющивание. Обратить внимание на необходимость прочного и аккуратного соединения частей. Вызвать интерес к созданию коллективной композиции. Воспитывать аккуратность при работе с пластилином.

Задачи:

— образовательная

: расширять представления детей о лесных грибах (мухомор,белый гриб .

развивающая:

— знакомить с особенностями их внешнего вида и местами произростания;- съедобные , несъедобные , формировать представления о последовательности лепки предметов из нескольких частей и способах их соединения, развивать мышление, внимание, речь, моторику рук,развивать чувство формы и цвета,развивать усовершенствование умения пользоваться салфетками.

воспитательная

: -воспитывать бережное отношение к природе, любознательность, аккуратность.

Материал

: пластилин для лепки (красное, коричневое, жёлтое, белое); картинки с изображениями грибов; доска для лепки, салфетки для вытирания рук, образец.

Ход занятия:

Ребята давайте вспомним какое время года на улице (Осень) Ребята а скажите пожалуйста в это время года что растет в лесу (грибы, ягоды) – Да действительно грибы растут в лесу ,а где ? не подскажите( на полянках, под деревьями,в траве, и на старых пнях ) Что возьмем с собой в лес?(корзину). Давайте ребята отправимся в лес.

Игра малой подвижности

«Мы идем в осенний лес»

Мы идем в осенний лес (Дети идут по кругу) А в лесу полно чудес ! Будем мы грибы искать (Приставляют ладонь ко лбу) И в корзинку собирать.(Приседают и собирают грибы).

Вот мы и оказались в лесу, теперь мы грибники ( уточнить кто такие?) Ребята, а в лесу можно заблудиться( Да) в лесу можно заблудиться и чтобы этого не произошло грибники друг другу кричат АУ!!! МОЛОДЦЫ!!! (Присаживаемся на стульчики). В лесу много грибов, но не все грибы можно собирать. Одни грибы называются съедобные, их можно кушать, а другие несъедобные ,их нельзя кушать человеку ( опасные для людей ) Ребята, а скажите пожалуйста, чем похожи грибы. У всех грибов есть шляпка, ножка корень (грибница)- в земле А чем отличаются (Ответы детей) Отличаются грибы по цвету, форме, размеру. Давайте вместе вспомним, какие грибы растут в наших лесах? (боровик, подберёзовик, подосиновик, лисичка, сыроежка, мухомор)

Практическая часть.

Педагог предлагает детям слепить много-много грибов и разместить их на пенечке. Уточняет представления детей о внешнем виде (строении) гриба и показывает, как его лепить.

Освоение техники лепки ножки и шляпки:

• У гриба одна ножка – длинная и светлая; берем кусочек пластилина белого или желтого цвета и раскатываем в ладошках столбик (прямые движения ладоней «туда-сюда»).

• У гриба большая шляпка – круглая и яркая; берем кусочек пластилина красного, оранжевого или коричневого цвета и раскатываем в ладошках шарик (круговые движения ладоней) и сплющиваем, чтобы получился пряник.

• Шляпка держится на ножке, лежит сверху; аккуратно соединяем ножку и шляпку.

• Ставим гриб на пенек, прикрепляем, крепко, но аккуратно прижимаем.

Самостоятельная работа детей.

Дети выбирают цвет пластилина и лепят грибы.

Итог .

Обыгрывание готовых изделий. Организация выставки «Грибы на пенечке».

Занятие по лепке «Грибы на полянке» во второй младшей группе

Наталья Мамон

Занятие по лепке «Грибы на полянке» во второй младшей группе

Художественно-эстетическое развитие

лепка во второй младшей группе.

Тема: «Грибы на полянке».

Задачи:

Учить детей лепить грибы конструктивным способом из двух частей (ножка, шляпка).

Показать приемы моделирования шляпки гриба: раскатывание шара и сплющивание в форму лепешки или диска.

Вызвать интерес к созданию коллективной композиции.

Развивать мелкую моторику.

Воспитывать любознательность и аккуратность.

Материалы и оборудование:

пластилин коричневого, оранжевого, желтого цвета; дощечки; стеки, емкости для пластилина; два — три гриба, вылепленных заранее; композиционная основа — макет осеннего леса с пенечком; музыкальное сопровождение во время практической части со звуками леса и песенка Е. Железновой «Автобус» и др.

Предварительная работа:

беседа о грибах, рассматривание иллюстраций, изготовление заранее макета-основы полянки в осеннем лесу с грибочками и пенечком.

Ход занятия:

1. Орг. момент

Воспитатель: — Ребята отгадайте загадку!

В лесу под елкой крошка —

Только шляпка да ножка. (Грибок.)

Воспитатель: — Молодцы! Я приглашаю вас отправиться сегодня в путешествие в осенний лес!

2. Основная часть

-Ребята на чем можно отправиться в путешествие? (варианты детей: на автобусе, на паровозике дружбы и т. д.)

Под музыку «Мы в автобусе сидим» Е. Железновой или «Паровозик» (в зависимости от пожеланий детей) воспитатель вместе с детьми отправляется в осенний лес. Воспитатель показывает ребятам макет полянки с грибочками у пенька в осеннем лесу.

Воспитатель: — Дети, смотрите, какие красивые грибы выросли у пенечка на лесной полянке. Давайте рассмотрим поближе грибок. Что есть у грибочка? (Ножка и шляпка).

Рассматривание макета гриба. Рассказ воспитателя.

Показ выполнения.

Воспитатель: — А вы хотите вылепить много — много грибов? (ответы ребят).

Давайте порадуем лесных зверей. Налепим грибочков и посадим их на полянке у пенечка.

Воспитатель показывает способ лепки:

-У грибка ножка — длинная и светлая. Ее можно вылепить из белого или желтого пластилина. Для этого мы берем кусок пластилина и раскатываем в ладошках столбик — вот так (вперед — назад). Ножка готова!

Шляпка у грибка — большая, круглая. Ее можно вылепить из красного, оранжевого, коричневого пластилина. Для шляпки мы берем кусочек красного, оранжевого или коричневого пластилина и круговыми движениями раскатываем шарик.

Затем сплющиваем его так, чтобы получилась лепешка. Шляпка готова!

Шляпку аккуратно прикрепляем к ножке гриба. Грибок готов! Теперь аккуратно прикрепляем его на полянку.

Воспитатель: — Прежде чем приступить к работе давайте разомнем пальчики.

Пальчиковая игра «Бежала лесочком лиса с кузовочком»

Бежала лесочком (пальчиками средним и указательным шагаем по столу)

Лиса с кузовочком. (ладошки в форме чашечки)

— А что в кузовочке?

— Лесные грибочки, (кладем на кулачок ладошку)

Грибочки — груздочки

Для сына, для дочки. (прижимаем к груди обе руки)

Практическая часть. Индивидуальная работа по ходу выполнения задания.

Воспитатель:

— Приступаем ребята к работе.

По ходу занятия воспитатель помогает детям советами, наводящими вопросами, индивидуальным показом способов лепки.

В конце занятия дети выкладывают свои грибочки на полянку у пенечка.

3. Рефлексия. Подведение итогов. Выставка работ

Воспитатель хвалит детей:

— Молодцы, ребята! Какие красивые грибы — у вас получились и как много! Как лесные зверята обрадуются! Вам понравилось наше путешествие в осенний лес! (ответы детей)

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]