Занятие по рисованию в средней группе «Золотая осень»

Легкие осенние рисунки в детский сад

Рисование – любимое занятие даже самых маленьких карапузов. Да, порой детям сложно четко нарисовать что-то определенное. Им не хватает опыта и уверенности. Именно поэтому в этом разделе представлены работы, что понятны малышам. Эти картинки легко повторить. В них нет множества мелких деталей, которые карапузы обычно пропускают.

Можно использовать различные инструменты, чтобы делать отпечатки листьев:пробки, тубусы от бумаги, зубные щетки, кухонную губку, ватные палочки, ладошки, настоящие листочки. Малыши очень любят делать отпечатки.

Основная тема этих рисунков – осень. И, чтобы подчеркнуть красоту этой поры года, предлагается малышам познакомиться с яркой палитрой осенних красок. Детки оценят и то, что осень допускает свободу выбора расцветки:

• Зеленая;
  • Желтая;
  • Коричневая;
  • Красная;
  • Коричневая.

А еще синяя, сиреневая и черная. То есть, малышам не сложно будет нарисовать самую настоящую осень.

Мастер-класс по рисованию осень для детей 2-5 лет.

Понадобятся:

• Белый карандаш
  • Толстая мягкая кисть
  • Гуашь

1. Белым карандашом на голубом листе рисуем силуэт дерева и траву.

2. Желтую краску перемешиваем с небольшим количеством краски. Набираем большое количество краски на кисть и «тыкаем» на кроне.

3. Добавляем больше желтого, и снова тыкаем кистью хаотично по кроне.

4. Белый смешиваем с желтым и охрой (или светло-коричневым), а также добавляем зеленый. Штрихами рисуем траву.

5. Добавляем в смесь более темный зеленый и поверх травы рисуем темные мазки.

6. Смешиваем белый, чуть-чуть коричневого и синего. Получаем светло серый и рисуем ствол березы.

7. Теперь на крону наносим чисто желтые пятна.

8. По желанию рисуем облака.

9. Коричневым с синим делаем полоски на стволе березы.

Раскрашивание листиков

Детки 5-6 лет уже могут справиться и с более ювелирной работой. Используем хорошо просушенные осенние листья, работать с которыми нужно осторожно, так они легко ломаются в руках. Покрываем листочки разными оттенками красок.

Раскрашиваем листик

Лучше использовать гуашь или акриловую краску, акварель с поверхности листа часто скатывается.

Осенняя палитра

Окрасив одну сторону, высушиваем ее и окрашиваем вторую.

Окрашиваем вторую сторону листика

В этом случае сам листик является осенней картиной.

Осенний раскрашенный лист

Получается яркие осенние листья, которые можно использовать для создания различных декоративных композиций.

Листики для осенний композиций

Из раскрашенных листиков можно сделать оригинальную осеннюю подвеску на веточке.

Осенняя подвеска на веточке

Видео о том, как нарисовать рисунок «краски осени» для срисовки

Для тех, кому нравится срисовывать картинки, найдется особая рубрика в этой подборке осенних картинок. На самом деле не так-то легко срисовать с готового образца пейзаж. Здесь нужно учесть:

• каждую деталь,
  • размеры отдельных предметов,
  • масштаб всей картины,
  • естественность.

К тому же, на ваше усмотрение остается выбор цвета. Поэтому срисованные с образца картинки можно смело считать самостоятельными работами. Именно вы оживляете пейзаж, показываете, как ярко светит солнце, как «гуляет» ветер и как шумит листва.

Стоит особое внимание уделить подбору цветовой гаммы для оформления работы, название которой говорит само за себя: «краски осень». Осень разнообразна, не сосчитать цветов и оттенков, в которые окрашиваются небо, кусты, деревья и пожухлая трава. Вся цветовая палитра может уместиться на одном листе бумаги, если речь идет об осенних красках.

Рисование при помощи белой восковой свечи

Для работы мы готовим тонкую бумагу, настоящие осенние листья (которые собираем в процессе прогулки), свечу, кисть и краски.

Материалы для работы

Кладем листок с толстыми прожилками под лист бумаги и проводим по нему свечой.

Красим свечой

Покрываем весь лист краской.

Раскрашиваем краской

Там, где свеча соприкоснулась с прожилками листа, проявится его контур.

Рисунок начинает проявляться

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )