НОВАЯ СТРУКТУРА — THIS IS MY MOTHER
- Разложите карточки «My family» на столе. Объясните детям, что вы будете рассказывать о своей семье и будете показывать того, о ком говорите.
- Покажите на первую картинку и скажите: This is my mother. Переложите. Попросите детей хором повторить предложение.
- Затем скажите: My mother’s name is Lena. Попросите детей догадаться о значении сказанного и перевести предложения. Повторите предложение хором.
- Аналогично отработайте предложения по картинкам, что остались.
игра ходилка — моя семья. Кидаем кубик и ходим. Называем человечка. Педагог спрашивает -who is this? -This is —
Конспект урока «Моя семья»
Конспект занятия заместителя директора по учебно-воспитательной работе МБОУДОД Центра детского творчества г. Азнакаево
Аминовой Рузалии Мирзаяновны
Ф.И.О. педагога
: Аминова Рузалия Мирзаяновна
УДО
: муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества г.Азнакаево Азнакаевского муниципального района РТ
Программа
: Английский язык для дошкольников «I can sing»
Тема занятия
: Here is my family ( Члены семьи)
Тип занятия
: Занятия по ведению новой темы
Цели и задачи занятия:
Цели занятия:
— введение лексики по теме « My family»
— развитие навыка монологического высказывания по теме « About myself» ( «О себе»)
Задачи:
Обучающая
:
— формирование и закрепление у учащихся первичных знаний по теме « My family»
Развивающие:
— развитие воображения учащихся на основе знаний лексики новой темы на родном языке;
— развивать внимание, усидчивость, память.
Воспитательная:
— формирование интереса к иностранному языку.
Форма занятия
: групповая
Методы
: словесные (рассказ, объяснение), наглядные (показ ученикам иллюстративных пособий: картин), практические (упражнения на закрепление лексики), репродуктивный (повтор за педагогом), контрольно-коррекционные (уточнение ответов, исправление ответов), игровые.
Дидактические средства:
игрушки, картинки по тематике
ТСО
: магнитофон
Использованная литература
: В.Н.Мещерякова. Я умею петь по-английски.г.Казань.2003.; Уроки английского языка И.А.Мурзиновой. (https:// www. englishhobby.ru).
- Организационный этап.
1.Цель для учащихся:
Наш гость забыл ваши имена, все перепутал. Давайте поможем ему, отвечая «Yes, I am» (если он угадает твое имя) и «No, I am not» (если же не угадает)
2. Цель для педагога
: актуализация опорных знаний учащихся по теме «О себе. Меня зовут…..», мобилизация их внимания, знакомство со звуками «a», «ай», «р».
3. Критерии
: активное включение учащихся в процесс занятия, участие в ответах на вопросы всех учащихся, достаточное количество верных ответов.
Учитель:
Hello kids! I am so glad to see you! Lets begin our lesson! Lets sing a song! ( Давайте начнем наш урок и споем песню)
Good morning! Good morning! Good morning to you!
Good morning! Good morning! I am fine! How are you?
Oh, but where is Spot? (А где же Спот? Мы не можем начать без него. ( Спот – это игрушка, которая является одним из ведущих урока и присутствует почти на всех уроках). Я вспомнила Спот мне сегодня утром сказал, чтобы его пригласить нам надо с вами сосчитать до пяти: Итак.
Дети
: One, two, three, four, five ( в это время учитель достает игрушку)
Спот
: Hello kids!
Д
: Hello Spot!
Спот
: Glad to see you!
У:
Спот, а ты не забыл имена ребят? Сейчас проверим.
( Спот подходит к детям и сначала называет их имена неправильно, потом …вспоминает):
Спот
: Are you Sveta?
( Спот подходит к каждому ученику и задает один и тот же вопрос, ученики же отвечают – Yes, I am или No, I am not. Таким образом через многократное повторение этих двух структур дети запоминают, что означает этот вопрос и как на него реагировать).
У:
Вот молодцы! Все правильно ответили на вопросы Спота, вы все знаете свои имена. Давайте похлопаем в ладоши. Clap your hands!
( Дети хлопают в ладоши)
У:
Ребята, веселые человечки Englishsounds снова здесь. Тихо! Слышите звук ? Этот человечек дышит на оконное стекло ( х….х…..х…..х) и пальчиком рисует буквы. Его так и прозвали (х), его имя – просто легкий выдох. Представляете, как трудно с таким именем. Всех зовут есть торт, а этот человечек не слышит. Давайте все вместе позовем его, может тогда он нас услышит. Следующий Englishsound всего боится. Скрипнет дверь или залает собака, человечек кричит (Ай). Say after me ai…ai…ai…ai. А этот Englishsound любит всех пугать. Он рычит как медведь в лесу (г…г…г…г…г).
- Изучение нового материала.
1. Цель для учащихся
: Сегодня к нам придет еще один гость. Он давно напрашивается к нам и он говорит, что он хочет познакомить нас с его… . С кем, вы узнаете позже и я думаю сами потом скажите.
2.Цель для педагога
: ознакомление учащихся с новыми словами по теме «Семья», формирование интереса, творческого воображения учащихся.
3.
План2этапаурока
: 1. Look at the toys! What is this? (Игрушки). 2. Появление гостя. 3. Представление членов семьи гостя. 4 . Игра « What is there in the bag?» 5. Разучивание песни «Do you have a father?…..»
4. Формы и методы изложения
: работа с игрушками, пропевание песен с грамматическими структурами, озвучивание диалога с гостем, игры с новой лексикой.
5. Формы и методы организации деятельности учащихся:
учащиеся, вспоминая ранее изученные слова вначале отгадывают какой гость придет, затем знакомятся с ним, отвечая на его и задавая сами вопросы, и в конце концов, опираясь на картинки без перевода догадываются, узнают о новых словах по теме «Моя семья» и через игры и песни, т.е. через многократное повторение запоминают их, чтобы на следующих занятиях без проблем воспроизвести их (мысленно вспомнив, как они были им, ученикам, представлены)
6. Критерии определения уровня внимания и интереса
: урок идет живо, быстро, очень много сменяющих друг друга действий, учитель – настоящий артист, ему приходится быть и учителем, и героем занятия и гостем одновременно, в тоже время использовать все методы, способы, чтобы говорить по-английски без перевода и самое главное, чтобы ученики его понимали.
- Look at the toys! What is this? Давайте вспомним наши игрушки. Кнам придет еще один гость, вдруг это уже знакомый наш.
(Учитель показывает игрушки и задает всем один и тот же вопрос What is this?, таким образом, идет закрепление этой грамматической структуры через аудирование. Песня « This is a bear»
- (раздается стук в дверь) Look! Someone is knocking at the door! Who is it? … It is me. Who are you? …. That is a secret! Guess! ( пришел гость, имени своего не называет, просит, чтобы дети отгадали)
У: Are you a bear? Are you a dog?… ( они задают вопросы, используя все игрушки, которые они знают) Are you a boy? – Yes, I am. ( на эти слова гость заходит, спрашивает у ребят How are you? И говорит, что он с собой принес свой семейный альбом и хочет познакомить ребят с членами своей семьи. Гость показывает картинки и говорит : This is my father. This is my mother. This is my sister. This is my brother.
У: Давайте повторим за ним! — This is my father. This is my mother. This is my sister. This is my brother.
У: Учитель достает коробку и просит отгадать, чья фотография там лежит.
- Разучивание песни « Do you have a father?»
Физкультминутка
: Вы сегодня не забыли сделать зарядку? А сейчас я проверю: Stand up! Sit down! Hands up! Hands down! Hands on knees! Clap your hands! Stamp your feet! 1-2-3- Hop! 1-2-3- Stop!
- Закрепление нового материала
.
- Цель для учащихся
: Я думаю, что вы запомнили новые слова. Сейчас я предлагаю сыграть с вами в одну игру и проверить у кого самая лучшая память.
- Цель для педагога
: закрепление новой лексики, контроль и оценка их уровня внимания, памяти, выявление отношения учащихся к проведенному занятию.
- Формы и методы закрепления материала
: игра « Who is missing» ( Кого нет? Учитель раскладывает фотографии членов семьи гостя, дети внимательно смотрят, отворачиваются, учитель убирает одну из фотографий, ученики определяют снимка какого члена семьи нет и говоря по-0английски), оценивание урока карточками ( красный – очень хорошо, синий – плохо).
- Критерии усвоения:
максимальное количество учащихся, которые во время игры по-английски называют новые слова, умение правильно оценить свое участие на уроке и сделать анализ урока ( пусть даже и простым методом: показать карточки)
4. Задание на дом
: Вы сегодня молодцы! Много мы сегодня с вами успели сделать и песенки пропели, и слова новые выучили. Идите к своим родителям и расскажите, что мы сегодня с вами делали.
Нюансы использования английских названий членов семьи в предложениях
Помимо того, что для качественного и понятного разговора о семье необходимо знать все термины, относящиеся к родственникам и прочим членам семьи, вам придется освоить некоторые правила употребления этих слов на практике: в предложениях устной и письменной речи. Мы рассмотрим три основных особенности.
- Существительные, которые обозначают членов семьи, родственников (например, mother — мама, father — папа, sister — сестра, brother — брат, uncle — дядя, aunt — тетя, grandmother — бабушка и тому подобные) принадлежать к той группе слов, которая употребляется с неопределенным артиклем для обозначения родственных отношений.
Пример:
I have got a sister— У меня есть сестра.
Не has got an aunt — У него есть тетя.
Если же такие слова, как mother — мать и father — отец относятся к родственникам говорящего, то употреблять их следует без артикля, но при этом с большой буквы.
Пример:
Mother is not in yet — Мама еще не пришла.
Father is not up yet — Отец еще не встал.
Все остальные слова группы, например aunt — тетя, uncle — дядя, sister — сестра, cousin — кузен, brother — брат пишутся так, что после слова идет имя собственное или же предшествует притяжательное местоимение.
Пример:
Aunt Ann — тетя Анна.
Uncle Sam — дядя Сэм.
- Если в предложении мы говорим о чьих-то родственниках, то следует употреблять притяжательное местоимение, даже если речь идет об именах собственных.
Пример:
Is your uncle Sam coming? — Твой дядя Сэм приедет?
- Имена собственные, которые стоят во множественном числе и обозначают членов одной и той же семьи, должны употребляться с артиклем. Речь, в первую очередь, идет о фамилиях.
Пример:
the Petrovs — Петровы.
the Forsytes — Форсайты.
Категория рода и слова
Английский язык устроен так, что в нем нет грамматической категории рода имен существительных, и они здесь относятся к тому или другому роду по смысловому признаку. Можно заметить, что многие существительные, которые обозначают родство, также указывают на пол человека. Например, father — папа, brother — брат, son — сын, nephew — племянник, uncle — дядя, grandfather — дедушка, очевидно, мужского рода. К женскому же относятся такие слова, как mother — мама, sister — сестра, daughter — дочь, niece — племянница, aunt — тетя, grandmother — бабушка.
Внешний показатель рода существительного в языке — употребление личных или притяжательных местоимений при замене существительного. Например: he/он (his) — для мужского рода; she/она (her) — для женского рода; it/он, она, оно (its) — для среднего рода.
Прилагательное, местоимение и артикль в английском не будут менять своей формы при употреблении с существительными, обозначающими лица разного пола. Пример:
Mу little brother — Мой маленький брат.
Mу little sister — Моя маленькая сестра.
С полученными из статьи вы легко составите фамильное древо на английском языке. Вы сможете лучше понимать своих англоязычных собеседников, а также сами улучшите уровень знания языка.
Рассказ на английском языке my family
Моя семья или про мою семью
Меня зовут Александр. Мне 13 лет, и я живу в счастливой семье, которая состоит из моей мамы, папы и моего младшего брата Олега, которому восемь лет. Мой папа Владимир – электрик, и работает на заводе. Он устанавливает электродвигатели для фабрик. Работа не плохая, я думаю, но мой папа всегда напоминает мне учиться лучше, чтобы я смог получить другую работу, когда вырасту. Моя мама Наталия, работает в супермаркете, это полезная работа, потому что она получает скидки на продукты и приносит домой вкусные конфеты и шоколад, иногда новые компьютерные игры, в которые, Олег и я никогда не играли прежде.
Олег, мой брат, довольно забавен. Он очень умен и сильно любит рисовать, это хорошо, но в последнее время он был чем-то вроде проблемы, желающей играть в мои игры на ноутбуке папы. Это иногда приводит к ссорам, и мама постоянно твердит мне, что бы ябольше делился с Олегом. Мне нравится встречаться с моими друзьями в парке после школы. Мы практикуемся с нашими скейтбордами, делая трюки. Однако, каждый день я должен забирать своего брата и заботиться о нем, означает, что я должентакже вести его со мной в парк. Это здорово, но он хочет делать те же самые трюки, как я и мои друзья, но он слишком маленький и иногда сбивает колено или причиняет себе боль, и мама, конечно, наказывает меня, когда это происходит, и она говорит, что я не должен позволять Олегу этого. Но я горд тем, что он делает. Никакой другой восьмилетний в районе не может соответствовать ему, я уверен!
Я люблю навещать бабушку и дедушку в деревне. Они интересные люди и всегда рассказывают мне захватывающие истории. Больше всего мне нравится, когда мы берем нашу палатку и идем к лесу поблизости и разбиваем лагерь. Папа делает барбекю из мяса и рыбы, а мама приносит еду от бабушки в кастрюльках. Мы играем в футбол и другие игры в дневное время. Ночью папа играет на гитаре, а мы поем песни вокруг костра. Мама, папа, и я, и Олег. Мне нравится моя семья; жизнь — замечательна!
Карточки и рабочая тетрадь
Слова из темы «Семья» рекомендуем разделить на два занятия. Если у вас есть возможность — распечатайте карточки и рабочие тетради, с ними вы можете работать произвольным образом, чем веселее и динамичнее, тем лучше