Методическая разработка для педагогов по обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста


Подготовительная группа. Старший дошкольный возраст. Дети 6-7 лет

НОД по подготовке к обучению грамоте «Дифференциация звуков [Р]-[Р’]» в подготовительной группе для детей с ОНР НОД по подготовке к обучению грамоте «Дифференциация звуков Р-РЬ»

в подготовительной группе для детей с О НР. Цель: продолжать автоматизировать
звуки Р,РЬ, закреплять навыки различения звуков Р-РЬ, упражнять в выполнении звукобуквенного анализа и синтеза слов; делении слов на…
Конспект логопедического занятия для подготовительной группы «Звуки [Х] — [Х’]. Буква Х» Конспект логопедического занятия для подготовительной группы Звуки [Х] — [Х’], Буква «Х»
(тема недели домашние животные)
Выполнила: Вирясова Ольга Ивановна, учитель-логопед Цель: знакомство со
звуками [Х], [Х’], с буквой «Х»
. Задачи: Коррекционно – образовательные: — учить…

Цель: повысить компетентность педагогов в теоретическом вопросе по подготовке детей к обучению грамоте.

Задачи:

  • систематизировать знания педагогов об основных понятиях в области обучения грамоте;
  • уточнить и систематизировать знания педагогов методики проведения НОД по обучению детей грамоте.

План:

  1. Понятие «подготовка к обучению грамоте», задачи .
  2. Основные термины.
  3. Звуковой анализ слов.
  4. Структура занятий по подготовке к обучению грамоте.

Уважаемые педагоги! Я рада приветствовать вас на нашем логочасе. Одной из главных задач дошкольных образовательных учреждений является подготовка детей к школе. В эту задачу входит, в частности, подготовка к обучению грамоте – чтение, элементарные навыки письма. Давайте определим сначала, а что мы вкладываем в понятие «грамота»? (ответы педагогов)

Грамота – базовые правила чтения и написания текстов на некотором языке.

Обучение грамоте — это овладение умением читать и писать тексты, излагать свои мысли в письменной форме, понимать при чтении не только значение отдельных слов и предложений, но и смысл текста, т.е. овладение письменной речью. Обучающийся грамоте учится переводить звуки речи в буквы, т.е. писать, и воссоздавать по буквам звуки, т.е. читать.

Исходя из этого определения, считаю правильным использовать термин «подготовка к обучению грамоте».

Дети постигают определенную систему родного языка, учатся слышать звуки, различают гласные звуки, согласные (мягкие, твердые), сравнивают слова по звучанию, делят слова на слоги, составляют слова из фишек и т.д. Позже дети научаются делить речевой поток на предложения, предложения на слова, знакомятся с буквами русского алфавита, составляют слова и предложения из них, употребляя грамматические правила написания, овладевают послоговым и слитным способами чтения. При этом обучение чтению не является самоцелью. Эта задача решается в широком речевом контексте, дети приобретают определенную ориентировку в звуковой действительности родного языка, у них закладывается фундамент будущей грамотности.

Вопросы для обсуждения:

  1. Как вы думаете что же включает в себя подготовка к обучению детей грамоте ? (развитие фонематических процессов, обучение первоначальному чтению, печатание букв, работа по развитию речи, подготовка руки к письму)
  2. Как вы считаете, почему надо обучать детей чтению в детском саду и надо ли вообще это делать? (Детям интересно, будет легче учиться, запрос родителей.)

Итак, из вышесказанного можно сделать вывод: задачи, реализуемые на НОД в процессе подготовки к обучению грамоте, можно сформулировать следующим образом:

  • знакомить детей с понятиями «звук», «слог», «слово», «предложение»;
  • знакомить дошкольников с основными свойствами фонематического (звукового) строения слова;
  • знакомить детей с моделями (схемами) слов и предложений, специальными символами для обозначения звуков;
  • научить детей называть и подбирать слова, обозначающие названия предметов, действий, признаков предмета;
  • научить детей сравнивать звуки по их качественным характеристикам (гласные, твердые и мягкие согласные, глухие и звонкие согласные), сопоставлять слова по звуковому составу;
  • научить детей слоговому членению слов, выделению слогов из слова, постановке ударения в словах, определению ударного слога;
  • научить различать в предложении слова на слух, определять их количество и последовательность, составлять предложения, в том числе и с заданным количеством слов.

Таким образом, готовность ребенка к обучению грамоте складывается из многих составляющих, среди которых первостепенное значение уделяется таким речевым характеристикам, как развитый речевой слух (он лежит в основе профилактики дисграфии и дискексии), четкая артикуляция звуков родного языка (что обеспечивает правильное проговаривание), знание зрительных образов звуков (букв) и умение соотносить звук с буквой; выработка гибкости и точности движения руки, глазомера, чувства ритма (что особенно важно для овладения письмом).

При обучении грамоте необходимо формировать у детей основные понятия, такие как «слово», «слог», «предложение», «гласный звук», «согласный звук», «твердый звук», «мягкий звук», «буква».

Давайте разберемся в этих понятиях.

Вопросы для обсуждения:

  • Чем отличается звук от буквы?

  • Какие звуки называются гласными? (при произношении которых воздушная струя не встречает преград; гласные звуки можно пропеть)
  • Сколько гласных звуков? Назовите их. (А, О, У, И, Ы, Э)
  • Какие звуки называются согласными? (при произношении которых воздушная струя встречает преграды: язык, зубы или губы; согласные звуки нельзя пропеть).
  • Какие согласные всегда твердые? (Ш, Ж, Ц) Всегда мягкие? (Й, Щ, Ч).
  • Что такое слог? (Звук или сочетание звуков в слове, произносимые одним толчком выдыхаемого воздуха).
  • Что такое предложение? (это единица языка, которая представляет собой грамматически организованное соединение слов (или слово), обладающее смысловой и интонационной законченностью. С точки зрения пунктуации, предложение как законченная единица речи оформляется в конце точкой, восклицательным или вопросительным знаками — или многоточием).

В НОД по подготовке к обучению грамоте ребенок должен овладеть навыками звукового анализа. Для анализа дается ТОЛЬКО ЗВУЧАЩЕЕ СЛОВО! Выделяя звуки в слове, ребенок должен опираться на звучащее слово, а не на записанное. Кто-то из детей знает буквы или уже читает, следовательно, происходит путаница в понятиях звука и буквы.

При совершенствовании навыков звукового анализа необходимо соблюдать порядок формирования умственных действий:

  • с опорой на материальные средства (наглядность, раздаточный материал, фишки и т.д.);
  • в речевом плане (проговаривание);
  • по представлению — в уме (самое трудное).

Последовательности предъявления слов для звукового анализа:

слова из двух гласных (ау, уа); слова из двух звуков (ум, ах, ус); слова из трех звуков (дым, мир); слова из двух открытых слогов (ваза, мама); слова из одного слога со стечением согласных в конце (куст, лист); слова из одного слога со стечением согласных вначале (двор, гром); слова из двух слогов со стечением согласных на стыке слогов (галка, сумка); слова из трех открытых слогов (Лариса, работа).

Подача для звукового анализа слов, написание которых не расходится с их произношением.

Проводить анализ слова следует в определенной последовательности:

  1. Произнеси слово и послушай его. До того, как начнется вычленение звуков из слова, логопед должен убедиться в том, что ребенок произносит слово правильно.
  2. Произнеси слово по слогам.
  3. Выдели (протяни) первый звук в слове, назови его, охарактеризуй.
  4. Обозначь выделенный звук фишкой.
  5. Протяни (выдели) второй звук в слове, охарактеризуй его.
  6. Третий звук и т.д.
  7. Прочитай по фишкам слово целиком.
  8. Ответь на вопросы: — сколько всего звуков в слове? — сколько гласных? — сколько слогов? — сколько согласных?

Рассмотрим организацию сюжетно – тематических периодов НОД:

1. Организационный момент.

Цель организационного момента: ввести в тему занятия, создать положительный настрой на обучение, пробуждать интерес к познанию новых звуков, а также осуществлять коррекцию психофизических функций. Основная задача педагога – включить детей в работу с первых минут занятия. Огрмоменты проводятся в разных вариантах, но в любом случае полезно включать релаксационные, мимические и имитирующие упражнения. Например, занятие на основе сюжета “Прогулка по лесу” начинается с загадки: “Солнце печет, липа цветет, рожь поспевает, когда это бывает?” Представьте себе, что сейчас лето. Поднимите руки к солнышку, подставьте лицо. Вам тепло и приятно (расслабление). Спряталось солнышко. Сожмитесь в комочек – холодно (напряжение). Опять засветило солнышко (расслабление).

2. Повторение пройденного материала.

Цель: актуализировать знания детей. Повторение проводится в игровой форме, например игра с мячом. Это могут быть игры на различение понятий «звук» — «слово», «гласный звук» — «согласный звук», припоминание слов с заданным звуком и т. п.

3. Сообщение новой темы.

Цель: направить внимание детей к изучаемому звуку, к восприятию новых и повторению пройденных звуков. В игровой форме, через проблемную ситуацию дети под руководством педагога определяют новый звук.

4. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам.

Цель: упражнять детей анализировать звуки по акустическим и артикуляционным признакам.

На данном этапе реализуются следующие задачи:

  • уточнение артикуляции – положение губ, языка и зубов при произнесении изучаемого звука;
  • уточняются акустические признаки звуков: гласный – согласный, согласный мягкий – твердый, звонкий — глухой;
  • звуки обозначаются цветными символами.

5. Закрепление нового материала.

Цель: развивать фонематические процессы, совершенствовать навык звукового анализа. Детям предлагаются игры на выделение звука из ряда звуков, слогов, слов, предложений; определение первого и последнего звука в словах, определение позиции звука в слове, называние слов на заданный звук, отбор картинок с заданным звуком, дифференциация мягких и твердых согласных звуков. Выполнение звукового анализа слова сначала выполняется совместно с педагогом, затем самостоятельно детьми, далее можно предложить подобрать слова к заданной схеме.

6. Физминутка.

Физминутка тесно связана с темой занятия и является переходным моментом к следующей части занятия. Основные задачи физминутки заключаются: — в снятии усталости напряжения; — в внесении эмоционального заряда; — в совершенствовании общей моторики; — в выработке чётких координированных движений во взаимосвязи с речью.

7. Знакомство с буквой.

Цель: определить связь звука с его графическим образом. Знакомство с буквой начинается с того, что детям демонстрируют заглавную и строчную печатные буквы. Дети отыскивают ее в кассах, ощупывают пластмассовую букву пальцами, обводят, заштриховывают ее. Сравниваются строчная и заглавная буквы. Отмечаются сходство и различие. Определяется, на что похожа буква. Можно предложить вылепить букву из пластилина, выложить из пуговиц, палочек, крупы, рисование буквы на манке, показ буквы руками, телом.

8. Формирование навыков чтения и печатания.

Цель: совершенствовать навык слогового чтения. Читаются слоги, слова с только изученными буквами: от простого в начале учебного года к более сложному в конце. Обязательно проводится работа с разрезной азбукой, чтобы у детей сформировалось осознанное восприятие составляемых слогов и слов. Используются самые разнообразные игровые приемы: вставь пропущенную букву, буквы (слоги) перепутались, замени одну букву другой, какое слово получилось?

9. Итог. Подводится итог занятия. Педагог спрашивает детей, что они нового узнали на занятии, в какие игры играли, что было трудным и т. д.

Для закрепления полученных знаний, я предлагаю вам поучаствовать в миникикторине. Вы разделитесь на 2 команды и выполните предложенные задания.

Задание 1 – для команды «Любознайки»

Чем отличается звук от буквы? Назовите всегда мягкие согласные звуки. Изобразите руками буквы С, Х, У, Б. Назовите количество букв в слове деньги. Поделите слово парикмахерская на слоги. Измените слово по образцу много домов – один дом, много манжет – (одна манжета). Назовите родственные слова к слову «игра». Назовите первый звук в словах грач, щетка, яблоко, пенек, облака. Сколько слов в предложении: Наступила осень и перелетные птицы улетели на юг.

Задание 2 – для команды «Любознайки»Выполнить звуковой анализ слова и подобрать другие слова к данной схеме. Калина

Задание 2 а – для команды «Любознайки» Выбрать слова, подожие для звукового анализа. мак, мыло, мухи, облако, сетка, лиса, лопата, плита, малина, сад.

Задание 3 – для команды «Любознайки» Восстановить текст. Беж итчере злеснуюпо ляну ежик. Осень юу ежей малодо бычи. Скрыли сьюрки е ящерки. Вкружки свилисьсколь зкиез мейки. Труд нонаход итьжуч ков.

Задание 1 – для команды «Грамотейки»

Чем отличается согласный звук от гласного. Назовите всегда твердые согласные звуки. Изобразите руками буквы Г, Т, Ч, М. Назовите количество звуков в слове якорь. Сколько слогов в слове электричество? Продолжите ряд: лев – львенок, обезьяна – (детеныш обезьяны). Назовите родственные слова к слову «звук». Назовите последний звук в словах печь, земля, столб, лень, громко. Сколько слов в предложении: Каждое утро за моим окном весело чирикают воробьи.

Задание 2 – для команды «Грамотейки» Выполнить звуковой анализ слова и подобрать другие слова к данной схеме. Кепка

Задание 2 а – для команды «Грамотейки» Выбрать слова, похожие для звукового анализа. кит, пила, петух, окно, каток, молоко, книга, радуга, луг, бинт.

Задание 3 – для команды «Любознайки» Ночь юиднем таскаетон внорум ягкиймо х, души стыелисточки. При де тзима. На кроет снегомнор углубок ийсугроб. Подпушисты модеял омтепл оему. Буд етспа тьдове с ны.

На этом наша встреча подошла к концу. До свидания.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]