Коллекционирование в детском саду. Из опыта работы

Коллекционирование — форма организации познавательно- исследовательской деятельности дошкольников
Автор: Валисевич Татьяна Ивановна, воспитатель в детском садуМесто работы: Детский сад № 206 ОАО «РЖД»Назначение: Данная информация будет интересна воспитателям, родителям.Программное содержание Цель: Развитие познавательно-исследовательской деятельности у детей дошкольного возраста через коллекционирование. Задачи: Развивать эмоционально – познавательное отношение к окружающему миру. Закреплять умение детей наблюдать, сравнивать. Развивать творческий потенциал воспитанников. Пополнять предметно-развивающую среду материалами коллекционирования. Описание: Данная информация позволяет понять, насколько значима коллекция для ребёнка. Сейчас много пишут и говорят о предметно-развивающей среде детей, как дома, так и в детском саду. Мы решили немного расширить эту тему у себя в группе, попросив детей и их родителей, поделиться своими коллекциями на время. Сколько нового и интересного можно увидеть, играя с ней в коллективе. Когда ребёнок собирает какую-либо коллекцию у себя дома и играет с ней только он, это один способ познания предметно-развивающей среды. Но если он принесёт свою коллекцию в коллектив, он увидит и услышит много интересного как о ней, так и о своих лучших качествах, так как мало кто из взрослых решится доверить своё «сокровище», не говоря уже о детях. Невозможно передать словами то, как дети увлечены игрой, даже сам хозяин коллекции открывает для себя что-то новое. Моим детям 3-4 года и чтоб занять их на 20 мин чем-то интересным, это ещё надо постараться. А вот с коллекциями, такого не возникает, дети по 20-30 мин играют, не отходя от неё. Естественно, я сама занята вместе с ними. Особенной популярностью ползуются коллекции киндерсюрпризов. Три ребёнка приносили такие коллекции, и у всех находилось что-то новое, необычное. Если б можно было вставить видео, то все могли бы увидеть и услышать, какой диалог при этом ведут дети, как они обыгрывают, придумывают, дают имена игрушкам и ещё много интересного. А так хочу поделиться с вами фотографиями, сделанные мной во время игр с коллекциями.

Рекомендуем посмотреть:

Похожие статьи:

Танцевальный праздник в детском саду для детей 5-7 лет. Сценарий

Подвижные игры как средство гармоничного развития ребенка

Из опыта работы. Воспитание культуры речевого общения у дошкольников

Как написать характеристику на ребёнка в детском саду

Особенности интеллектуального развития детей дошкольного возраста

Бумага

Один из самых простых и доступных материалов – это бумага, а сколько всего можно выполнить из нее:

• Открытка – станет замечательным вариантом для подарка. Основой выступает картон. Лучше использовать разноцветный картон, подобрав подходящий оттенок. На него приклеиваются яркие бумажные детали.
  • Картина – деткам будет очень интересно рисовать с помощью фломастеров, карандашей, ручек, создавая шедевры, развивая свою фантазию.
  • Аппликация – основная суть техники заключается в создании рисунков путем приклеивания разных элементов на основу. Для этого на основную бумагу приклеиваются подходящие бумажные детали.
  • Объемные фигуры – создаются с помощью склеивания бумажных элементов;
  • Гирлянды – идеально подойдут в качестве украшения интерьера помещения к разным праздникам. Можно создавать тематические варианты. Они могут быть новогодними или посвященными определенным порам года. Например, очень эффектно будет смотреться гирлянда из разноцветных листиков, которых так много осенью в природе. Для этого на нитку прикрепляются листики, выполненные из разноцветной бумаги.

Оригинальные поделки из бумаги для дошкольников – отличный вариант занять деток увлекательным делом с пользой для их развития, но под присмотром взрослых.

Пластилин

Даже многих взрослых надолго остается в памяти, насколько интересно лепить из пластилина. Благодаря мягкости и эластичности этот материал позволяет воплощать в жизни самые интересные задумки, создавая всевозможных персонажей, выполняя поделки из пластилина для дошкольников.

Работать с пластилином совершенно несложно, но необходимо знать некоторые моменты:

• Для придания требуемой эластичности первоначально следует хорошенько размять материал руками;
  • Когда пластилин будет хорошо податлив, можно смело приступать к работе. Из больших кусков отрывается необходимое количество, а затем выполняются отдельные детали. Их предстоит соединять между собой, создавая задуманные фигурки;
  • Чтобы сохранить выполненное творение в аккуратном виде, стоит его дополнительно защитить. Для этого подойдет бумага. Завернув в нее фигуру, предупреждается загрязнение пылью;
  • Перед началом работы необходимо подготовить удобное место, а по завершению все убрать, хорошо помыв руки, используя мыло.

Используя этот материал, создаются необычные поделки для дошкольников к 23 февраля, а также к другим праздникам.

Оригами

Отдельно можно выделить поделки в виде оригами для дошкольников. Эта тема открывает большие просторы для творчества.

В основе техники лежит использование бумаги. Складывая ее определенным образом, можно получить оригинальные фигуры, начиная от самых простых вариантов и заканчивая сложными и необычными.

Для подобных занятий не потребуется много, ведь творения создаются из привычной всем бумаги. Используя этот материал, создаются разные животные, растения и многое другое.

Отличной подсказкой станут специальные схемы, которые не составит труда найти. Именно в них пошагово раскрывается последовательность складывания той или иной фигуры.

Следуя подобной инструкции, не будет сложно справиться с подобной увлекательной творческой работой.

• Зайчики,
  • Котики,
  • Корабли,
  • Самолеты,
  • Рыбки – оригами удивительная техника, позволяющая создавать многообразие работ.

Постепенно можно будет делать более интересные и сложные фигуры, улучшая свое мастерство в популярной технике.

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )