Исследовательская деятельность на прогулке в подготовительной группе


Картотека наблюдений для прогулок в подготовительной группе. Весна

Подготовительную группу посещают дети старшего дошкольного возраста — 6-7 лет. Для ребенка этот период считается ответственным. Он предназначен для подготовки детей к школьному обучению. Задача педагога создать условия для обучения и проводить занятия, которые подготовят ребенка интеллектуально, морально и физически к школьному обучению. А также быстро адаптироваться и социализироваться в первом классе.

Дети на прогулке

Педагог подготовительной группы подбирает материалы и готовит конспекты для интеллектуальных и развлекательных занятий в соответствии с ФГОС. Дети лучше обучаются и быстрее запоминают новый материал, если он преподносится в интересной и игровой форме.

При обучении детей наблюдению за окружающей природой, познавательный процесс должен быть постепенным. Дети должны видеть, как меняется природа по месяцам и каждое изменение анализировать вместе с педагогом.

Этот сложный процесс задействует познавательные функции ребенка, такие как:

  • речь;
  • мышление;
  • внимание;
  • слуховое, зрительное и тактильное восприятие.

К окончанию подготовительной группы ребята получают основные знания о живой и неживой природе и понимают роль человека в ней.

Наблюдение за живой и неживой природой

Цель: дать представление о весне и смене года.

Изучение сосулек с близкого расстояния

Наблюдение март подготовительная группа: Выйти с детьми на прогулку, желательно в солнечный день. Рассказать, что март — это первый месяц весны. Солнце греет теплее и начинает таять снег. Он постепенно превращается в воду, которая впитывается в почву. Растения ее пьют и начинается их рост. Появляется первая травка, а на деревьях вырастают листочки и набухают почки.

Рассказать стишок:

Весна пришла По весне набухли почки И проклюнулись листочки. Посмотри на ветки клена — Сколько носиков зеленых! Автор: Т. Дмитриев

Дополнительная информация. Показать детям сосульки и объяснить как они появляются. Предложить подставить ведро под капающие сосульки. Пусть дети наблюдают, сколько соберется воды. Затем, этой водой полить растения.

Наблюдать как тает снег. Пусть ребята возьмут лопатки и расчистят дорожки. Снег положат: на солнце и в тень. Проведут наблюдение где быстрее он растает. Педагог должен объяснить почему так происходит.

Прочитать стих С. Маршака «Март»: Рыхлый снег темнеет в марте, Тают льдинки на окне.

Наблюдать действие снегоуборочной машины. Объяснить, что она вывозит снег на поля, где он тает. Рассказать почему так делают. Предложить детям поиграть: кто быстрее уберет снег, дальше прыгнет вверх с места.

Рассказать о животных. Весной прилетают перелетные птицы, а дикие звери, такие как медведь, выходят из спячки. Позже, когда станет тепло, птицы начнут вить гнезда и у них появятся птенчики. Звери обзаведутся потомством. В группе показать картинки у кого какие зверята.

Наблюдение в марте в подготовительной группе носят ознакомительный характер.

Наблюдение за птицами весной

Цель: показать жизнь и поведение птиц весной.

Сооружение кормушки для птиц ранней весной

Наблюдения:

  • Во дворе ребята могут увидеть воробьев, синиц, голубей и грачей. Педагог рассказывает, что птицы подбирают себе пару, вьют гнезда и откладывают яйца. Одна птица их высиживает, а другая носит червячков для еды, потому что яйца нельзя оставлять. Объяснить почему.
  • Дети слушают птичье пенье. Вместе с педагогом вешают кормушку и кладут в нее корм. Объяснить, что едят птицы.
  • Рассказать чем питаются вылупившиеся птенцы и как они учатся летать. До ноября перелетные птицы улетают на зимовку в теплые страны.
  • Воспитатель задает вопросы о пройденном материале.
  • Предложить детям сделать уборку территории. Разделить их на группы и проследить за совместным трудом.
  • Поиграть: пусть дети будут птичками и разбегаются врассыпную от педагога. Взять мяч и предложить им попасть в цель, так у ребят будет развиваться глазомер и сила.

Познавательные способности дошкольников

Наблюдение за погодой

Цель: развить наблюдательность.

Наблюдения:

  • Дети ежедневно подмечают изменения в окружающей среде: вокруг тает снег, солнышко греет с каждым днем все теплее, небо проясняется. Облака становятся светлее, чаще видно голубое небо. Объяснить, как образуются облака. В мае небо становится синеватого цвета.
  • Ранней весной бывают частые дожди и град. Рассказать откуда они берутся и почему. Есть разница температур — чем выше, тем холоднее. Там пар, который поднимается от воды на земле, превращается в лед. Часто дождь идет вместе с градом.

Задать загадку:

Пушистая вата: Плывет куда-то. Чем вата ниже, Тем дождик ближе. (Облако)

Дополнительная информация! Предложить детям посыпать дорожки песком. Убрать обрезанные ветки от деревьев и кустов.

Наблюдение за солнцем

Цель: Узнать, как солнце влияет на растения, животных и человека.

Наблюдения:

  • Рассказать, что с каждым весенним днем солнце становится все выше, а день длиннее. С востока оно восходит, а на западе заходит. Показать стороны света. Лучи солнца попадают на растения и из-за этого происходит их рост. Для хорошего самочувствия и крепкого здоровья нужно как можно чаще бывать на солнышке.
  • Предложить детям потрогать камни. Те, на которых падают солнечные лучи, становятся теплыми, потому что нагреваются. А камни в тени остаются холодными.
  • Рассказать, что вокруг солнца вращаются планеты.
  • Сыграть: педагог — солнце, а дети планеты. Они ходят вокруг, а потом разбегаются. Педагог их ловит.

Дополнительная информация! Принести солнечные очки с темными стеклами. Рассказать, что они защищают глаза от ярких лучей.

Наблюдение за березой

Цель: сформировать знания о березе.

Наблюдение за березой

Наблюдения:

  • Показать дерево. Пусть дети запомнят, как оно выглядит.
  • Рассказать, что у березы есть корни. Они крепкие и уходят глубоко в землю. Корни нужны, чтобы дерево крепко стояло во время ветра. Береза с помощью корней потребляет влагу и питание из земли. В корнях они превращаются в сок, который поднимается сначала вверх по стволе, затем в ветки и листочки. Если проделать отверстие, то он польется и его можно пить. На березах в апреле вьют гнезда птицы, садятся насекомые и ползают гусеницы, которые потом превращаются в бабочек. Зимой в феврале кору едят зайцы, потому что для них в это время мало еды. Рассказать, что осенью листья на дереве желтеют и облетают.
  • Предложить детям игру, где они будут перечислять все известные им деревья.
  • Пусть ребята соберут упавшие ветви с участка.
  • Освоят ходьбу в строю.

Наблюдение за почвой

Цель: узнать информацию о земле.

Наблюдения:

  • Пусть ребята наблюдают в каком месте быстрее просыхает земля. Объяснить отчего это зависит на песчаной более быстрее, чем на глинистой. Песчаная почва более рыхлая, она быстрее впитывает воду и пропускает ее сквозь себя вглубь. Глинистая более плотная, поэтому процесс впитывания влаги происходит медленнее и в начале весны для этого требуется около недели. Пусть ребята обратят внимание, что растения лучше и быстрее растут на песчаной почве.
  • Предложить ребятам выкопать разные почвы и самостоятельно их сравнить. Увидеть, что в земле есть мелкие корешки, палочки и листочки. Пусть возьмут лейку и поочередно польют землю, понаблюдают какая быстрее подсохнет.
  • Дать задание ребятам внести под некоторые корни деревьев свежую землю.
  • Поиграть в скакалку, упражнения с которой укрепляют мышцы и развивает координацию движений.

Ребенок в 5 лет — что должны знать и уметь дети к пяти годам

«Что мы знаем про снежок?» ИОД в средней группе

Автор — составитель:

Крылова Наталья Михайловна,

воспитатель

МАДОУ д/с №162 города Тюмени

Конспект познавательно-исследовательской деятельности в средней группе

«Что мы знаем про снежок?»

в рамках проекта «Чудеса под Новый год»

Цель: Стимулировать детскую любознательность, стремление изучать явления природы (снег и его свойства), поддерживать проявление интереса детей к экспериментированию, исследованию.

Программное содержание:

  1. Формировать элементарные представления о снеге и его свойствах (снег тает в тепле, снег не прозрачный, снег белый, снег не имеет запаха).
  2. Учить детей делать выводы в процессе экспериментирования.
  3. Активизировать речь детей. Совершенствовать умение детей отвечать на поставленные вопросы по содержанию беседы.
  4. Развивать мышление, интерес к зимним явлениям природы, желание активно познавать и действовать.

Предварительная работа

  1. Рассматривание картин на зимнюю тематику.
  2. Чтение стихотворений о зиме, снежинках.
  3. Наблюдения за падающим снегом, снежинками, игры со снегом на прогулках. 4. Рисование снежинок.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный — две емкости для воды, вода холодная и теплая, игрушки Фиксики Нолик и Симка, ТСО (ноутбук, телевизор, музыкальный центр, флешка с музыкальной игрой «Снег руками загребая…», с мультфильмом «Какие опасности могут подстерегать зимой», снежинка, карточки с изображением основных свойств снега.

Раздаточный — одноразовые тарелочки для снега (на каждого ребенка по глубокой и плоской тарелке), снег, по половине разрезанного яблочка на двухтарелках, ложка одноразовая, пластиковые фигурки ежика и лисички, индивидуальные салфетки.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня много гостей, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются).

(Ноутбук стоит на окне, вдруг из него раздается звук «Ой-ой-ой» ( это крики Нолика из мультфильма про Фиксиков))

Воспитатель: Ой, что это за шум? Откуда он? (дети с воспитателем подходят к ноутбуку).

Дети: Это, наверное, Фиксики.

Воспитатель: Вот так чудеса под Новый год!

Воспитатель:А где же они сами, куда спрятались?

(Дети ищут Фиксиков по групповому помещению, идут в спальню, видят Фиксиков Нолика и Симку на кровати).

Воспитатель: Это кто здесь под одеялом?( Это Фиксики)

Воспитатель: А что же они делают? (Они греются)

Воспитатель: Я поняла.Всю ночь ноутбук стоял у открытого окна, и на Фиксиков сыпало снежком.Вот они замерзли и убежали в спальню греться.

Воспитатель:Ребята, Фиксики мне сказали, что пришли к нам в гости для того, чтобы узнать, что мы знаем с вами о снеге. Расскажем им? (расскажем).

Воспитатель: Ну, тогда проходите и садитесь на ковер. А вы, Фиксики, устраивайтесь поудобнее и слушайте нас внимательно. Мы вместе будем выяснять, какой снег и каковы его свойства.

Воспитатель: Ребята, с утра я принесла в группу снег, а что же стало со снегом сейчас? (он растаял)

Воспитатель: Давайте возьмем и внимательно рассмотрим растаявший снег (ставит посередине емкость с растаявшим снегом).

Воспитатель: Что вы видите? (мы видим воду. Вода стала грязная).

Воспитатель: Ребята, а почему вода грязная? (На улице много грязи, дым от машин осел на снег. Снег серый, грязный).

Воспитатель: Ребята, а я видела, что некоторые дети едят снег. Правильно ли они поступают? (нет, не правильно)

Воспитатель: Почему нельзя есть снег? (снег холодный и грязный).

Воспитатель: Итак, снег тает, образуется вода. Чтобы нам запомнить это, я нарисую на карточке картинку капельки воды.

(на доску крепится снежинка с изображением первого свойства: снег тает в тепле).

Воспитатель: Ой, весь снег расстаял, а как же дальше мы будем изучать его? Где нам его взять? (попросим младшего воспитателя принести нам снег с улицы)

Воспитатель: Ребята, проходите за большой общий стол, будем выяснять другие свойства снега.

(Емкость со снегом ставится посередине стола)

Воспитатель: Давайте потрогаем снег, какой он на ощупь? (холодный).

Воспитатель: Проведем эксперимент. У вас на тарелочках лежат фигуры, назовите их (ежики и лисички). Какого они цвета? (серого, оранжевого)

Воспитатель: Положите лисичку в плоскую тарелку, сверху положите снежок, а ежика положите — в глубокую (воспитатель наливает в глубокую тарелку воду).

Воспитатель: Какую фигурку животного видно, а какую — нет? (видно ежика, а лисичку не видно)

Воспитатель: Почему? (снег – не прозрачный, через него ничего не видно, а водичка – прозрачная)

Воспитатель: Итак, снег не прозрачный. Чтобы нам запомнить это, я нарисую и прикреплю к снежинке вот такую карточку.

Воспитатель: Ребята, посмотрите в тарелочки и скажите какого цвета вода? (бесцветная) А снег? (снег белый)

Воспитатель: А что еще бывает белым? (вата, облака на небе, бумага для рисования…)

Воспитатель: Итак, снег белый. Чтобы нам запомнить это, я нарисую на карточке вату и прикреплю к снежинке.

Воспитатель: Ребята, а как узнать, снег пахнет? (надо понюхать).

Воспитатель: Понюхайте снег, а теперь понюхайте яблочко. Снег пахнет? (у снега нет запаха)

Воспитатель: Итак, снег не пахнет. Чтобы нам запомнить это, я нарисую на карточке нос и зачеркну его.

Воспитатель: Фиксики, а вы знаете, что у нас есть интересная игра, в которую мы любим играть с ребятами, и хотим вас в нее научить.

Музыкальная игра «Снег руками загребая…»

( дети под музыку в соответствии со словами выполняют вместе с воспитателем движения)

Воспитатель: Молодцы! Мы вместе столько опытов провели, а сейчас я хочу вам показать, еще один опыт.

Воспитатель: (за демонстрационным столом) Смотрите: у меня две баночки. В одну наливаем холодную воду (приглашается ребенок проверить

температуру воды — трогает), (холодная). Во вторую нальем –теплую(трогает емкость, убеждается что теплая). В эти баночки я опускаю одновременно снег(опускает двумя ложками снег).

Воспитатель: Где снег растаял быстрее, а где медленнее? (в банке с теплой водой растаял быстрее).

Воспитатель: Правильно, чем теплее вода, тем быстрее тает снег, быстрота таяния снега зависит от температуры воды.

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Фиксикам о снеге (дети по опорным рисункам рассказывают о свойствах снега).

Воспитатель: А сейчас Фиксики приглашают Вас посмотреть маленький мультфильм, в котором познакомят всех нас с опасностями, поджидающими зимой.

Список использованной литературы

1.Соломенникова О.А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений в средней группе детского сада. Конспекты занятий. – М.: Мозаика — Синтез, 2007.- 48с.

2.Новиковская О.А. Конспекты комплексных занятий с детьми 4-5 лет. Файл формата zip. … Издательство: Паритет ISBN 978-5-93437-248-5; 2008 г. 208 стр.

3.Дыбина О.В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада. Конспекты занятий. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2010. – 80 с.

4.Хрестоматия 4-5 лет. В. Гербова, Н. Ильчук и др. – издание М. АСТ, 1997 г.

5.Николаева С.Н. Юный эколог. Система работы в средней группе детского сада. Для занятий с детьми 4-5 лет. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2010. – 144 с.: цв. вкл.

6.https://ru123.iplayer.info/song/109922136/Fizminutka_-My_igraem_v_snezhki./

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0004913

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: — Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры; — Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. 2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области 3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ. 4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись. 5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Подробно >>>

Образец «Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ».pdf

Поделиться

Организация наблюдения

Для организации наблюдения нужно правильно подготовить процесс:

  • Выбрать растение или животное, которые выглядят здоровыми.
  • Место должно быть чистым и соответствовать естественным природным условиям.
  • Выбранное место должно хорошо освещаться, лучше, если свет будет падать немного сбоку.
  • Детей нужно так расположить, чтобы никто из них не мешал друг другу и не закрывал обзор.
  • Если есть возможность, то каждый ребенок должен потрогать растение или погладить животное.

Удобное расположение детей вокруг изучаемого объекта

Примерный план прогулки-наблюдения

Процесс рассматривания и обсуждения объекта должен соответствовать следующим рекомендациям:

  • Для составления первого впечатления детям необходимо около 2 минут. За это время ребята успеют рассмотреть объект и удовлетворить свое любопытство.
  • Педагог должен об объекте за 1 минуту.
  • Далее, мысли детей нужно направить в правильное русло. При необходимости прочитать стишок или задать загадку. Так у ребят формируется эмоциональное отношение к объекту. Время не должно превышать 7 минут.
  • После, объект рассматривается детально. Педагог задает наводящие вопросы и помогает с ответами. Рассказывает недостающую информацию. На это отводится не более 10 минут.
  • В конце подводится итог и все полученные знания связываются между собой. Этот процесс занимает около 5 минут.

Дополнительная информация! Педагог может вместе с детьми завести красочный дневник наблюдений.

Исследовательская деятельность детей во время весенней прогулки

Исследовательская деятельность заключается в самостоятельном поиске ребенком информации.

Организация

Организовать процесс можно следующими способами:

  • Дети, во время ответов на вопросы о рассматриваемом объекте, стараются правильно изложить собственные мысли.
  • При длительном наблюдении за объектом, ребята подмечают все изменения и, при необходимости, их фиксируют.
  • Когда идет наблюдение за живой или неживой природой, используют дополнительные предметы: темные очки, садовый инвентарь.
  • Во время экскурсии, когда выезжают в город, в библиотеку, пищевое предприятие или при наблюдении строительных работ происходит изучение технологии производства или процесс организации услуг.
  • После посещения музея, более детальное изучение происходит с помощью рассматривания энциклопедии или других материалов.

Также можно организовать проведение опытов под пристальным наблюдением педагога.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]