Наблюдение как ведущий метод познания дошкольниками природы

Организация и содержание наблюдений в ДОУ

Определение 1
Педагогическое наблюдение в детском саду – это один из методов, используемых воспитателями и специалистами ДОУ с целью сбора необходимой информации о воспитанниках.

Целью педагогического наблюдения в ДОУ является сбор информации по сенсорному, коммуникативному, интеллектуальному, творческому и т.д. развитию детей дошкольного возраста.

В процессе педагогического наблюдения воспитателями и специалистами ДОУ не просто осуществляется сбор необходимой информации, но и отмечается общая динамика развития детей. Это необходимо для того, чтобы своевременно корректировать воспитательно-образовательный процесс, осуществлять подбор наиболее оптимальных методов и средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

Ты эксперт в этой предметной области? Предлагаем стать автором Справочника Условия работы

Значимость педагогического наблюдения в ДОУ неоценима, так как данный метод позволяет охватить исследованием достаточное большое количество воспитанников, проводить исследование в любое удобное время, помогает «увидеть» исследователю ребенка в его естественной среде. В процессе наблюдения воспитатель отмечает особенности взаимодействия воспитанников между собой, определить наличие микрогрупп по интересам, выявить наклонности и творческие потребности детей, и многое другое.

Успешность педагогического наблюдения в ДОУ во многом зависит от качества его организации воспитателя, а также от его профессионализма и умения организовывать данный вид исследования. Полученные выводы и их точность зависит от адекватности оценки поведения и уровня развития ребенка. В том случае, если педагог «накладывает» на полученные данные свое личностное отношение к ребенку, то полученные в ходе исследования информация не будет достоверной и точной.

Замечание 1

Таким образом, педагогическое наблюдение в ДОУ имеет большое значение для сбора информации об уровне развития детей дошкольной возраста, особенностях их взаимодействия друг с другом и выявления их ведущих творческих потребностей и наклонностей.

Готовые работы на аналогичную тему

Курсовая работа Педагогическое наблюдение в детском саду 450 ₽ Реферат Педагогическое наблюдение в детском саду 250 ₽ Контрольная работа Педагогическое наблюдение в детском саду 200 ₽

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту Узнать стоимость

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )