Занятия по рисования ранний возраст. Планирование и конспекты занятий по изодеятельности для детей раннего возраста. Помощь при рисовании


Предварительный просмотр:

Конспект индивидуального занятия по изобразительной деятельности с ребёнком раннего возраста

Развитие функциональных возможностей кистей и пальцев рук средствами изодеятельности.

  • Установить положительный эмоциональный контакт с ребенком,
  • Формировать изобразительные умения и навыки;
  • Расширять запас общих представлений об окружающем, словарный запас;
  • Формировать перцептивные действия по обследованию окружающих объектов и адекватному отражению действительности (рассматривание, ощупывание, выслушивание); умение выполнять согласованные действия обеих рук; дифференцированные движения кистей и пальцев рук;
  • Развивать зрительно-двигательную координацию.

— наглядные (показ — подражание — совместные действия; наблюдение, зрительно-перцептивное обследование предметов);

— практические (предметные действия, игровые задания);

— словесные (потешки, песенки и др.).

Наиболее эффективными приемами в педагогической работе с детьми раннего возраста являются следующие:

• эмоционально-речевое воздействие (четкая и краткая инструкция взрослого, комментирование всех действий с предметами и игрушками изменение интонации, высоты и модуляции голоса; ласковый взгляд; использование потешек, песенок и т.д.);

• тактильное воздействие (поглаживания, демонстрация доброжелательного отношения, ласковое обращение к ребенку по имени, зрительный контакт «глаза в глаза» и т.д.);

• поощрение (похвала, возможность поиграть с новой игрушкой после занятия или взять какую-либо игрушку домой,);

• привлечение внимания (сюрпризный момент; предметы, включающие элементы новизны, неожиданности, основанные на занимательности);

Гуашь пальчиковая, лист бумаги большого формата, петушок-игрушка.

  • Перед началом работы с малышом готовят лишь то, что понадобится непосредственно на занятии. Первое условие успешного проведения занятий с детьми — все необходимое должно быть приготовлено заранее.
  • Продолжительность занятий — 5—20 минут и более, в зависимости от возраста, настроения и желания самого ребенка. Занятия индивидуальные. Групповые занятия с 2—3 парами «мать — ребенок» возможны только после того, как ребенок привыкнет к педагогу и овладеет техникой работы с красками.
  • Водой не пользуемся, поскольку ребенок может разлить ее.

Необходимо отметить, что в ходе проведения систематической педагогической работы по формированию предметных действий у детей появляется:

• потребность в познании окружающей действительности;

• положительное эмоциональное отношение к предметам, игрушкам;

• интерес к сотрудничеству со взрослыми и к действиям с предметами;

• желание самостоятельно действовать с предметами в соответствии с их функциональным назначением.

Конспект занятия по рисованию для детей раннего возраста: «Звездочки в небе»

Цель:

— продолжать упражнять умение детей пользоваться красками (гуашь);

— учить детей рисовать звездочки нетрадиционным методом рисования (ватными палочками);

— закреплять умение детей различать и называть цвета;

— развивать мелкую моторику рук, внимание, умение ориентироваться в пространстве;

— воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении задания.

Материал: листы бумаги формата А 4 с изображением ночного неба с луной и домиками (на каждого ребенка), гуашь белого цвета, ватные палочки, тряпки, салфетки под ватные палочки, самодельная игрушка звездочка.

Ход занятия с детьми раннего возраста в детском саду:

I. Организационный момент

Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики.

II. Основная часть

Воспитатель: Дети, сегодня к нам в гости пришла звездочка. Звездочка хочет рассказать нам свою историю. Когда солнышко садится и вокруг становится темно, все детки ложатся спать в свои кроватки. И вот на небе появляется луна, а с ней и первая звездочка. И как же ей там одиноко, потому что она одна, и нет у нее подружек, с которыми она бы могла поиграть и поговорить. Поэтому и просит звездочка, чтобы мы ей помогли — нарисовали ей подружек, таких ярких и красивых как она. Давайте поможем нашей гостье. Вы согласны? (Ответы детей)

Воспитатель демонстрирует игрушку-звезду с печальным выражением лица.

Воспитатель: Дети, а какая звездочка: печальная или веселая? (Ответы детей)

Воспитатель: А какого она цвета? (Ответы детей)

Воспитатель: А сейчас детки берите свои стульчики и садитесь за свои столы.

Воспитатель: Вот посмотрите на этот рисунок. Что на нем нарисовано? (В случае надобности воспитатель помогает ответить детям, что на рисунке нарисовано ночное небо с луной, звездочками и домиками.). Я уже заранее нарисовала на нем звезд — подружек для нашей гостьи.

Воспитатель: Какого цвета небо? (Ответ детей: синего)

Воспитатель: А какого цвета месяц? (Ответ детей: желтого)

Воспитатель: А какого цвета звездочки? (Ответ детей: белого)

Воспитатель: Именно с помощью белой краски мы и будем с вами рисовать звездочек — подружек для нашей гостьи.

Воспитатель: А рисовать мы будем не кистью, а волшебной ватной палочкой. (Воспитатель показывает и объясняет технику рисования ватной палочкой.)

Воспитатель: Я осторожно погружаю ватную палочку в белую краску, стараясь не испачкать краской все вокруг, и ставлю точечку на небе — это и будет наша звездочка. Вот и еще, и еще звездочки появляются на нашем небе. Смотрите, как их стало уже много! Сияние наших звезд осветило все небо!

Воспитатель приглашает детей самостоятельно нарисовать подружек — звездочек для гостей.

Во время выполнения задания воспитатель подходит к тем детям, кому нужна помощь и показывает им, вместе со звездочкой, на своем листе бумаги, как надо правильно нарисовать звездочки.

Затем воспитатель вывешивает детские рисунки на мольберт, и вместе со звездочкой просматривают и оценивают их.

Воспитатель: Звездочка, ты рада, что у тебя теперь много новых подружек — звездочек? (Воспитатель меняет печальное выражение лица игрушки звезды на веселое.)

Звездочка: Да.

Воспитатель: Видите, теперь она не грустная, а веселая. Звездочка хочет с вами поиграть в интересную игру.

Подвижная игра «День — ночь».

Цель: упражнять детей в умении действовать по сигналу воспитателя; развивать умение ориентироваться в пространстве; воспитывать внимательность.

Ход игры: Если я вам скажу «день», то вы все бегаете, гуляете, а если скажу «ночь», то вы останавливаетесь на месте, приседаете на колени, составляете ручки под щечку и закрываете свои глаза. (Игра повторяется 2 — 3 раза.)

III. Итог. Рефлексия

Воспитатель: Что мы сегодня с вами делали?

Воспитатель: А что именно мы с вами рисовали?

Воспитатель: А для кого мы рисовали звездочки?

Воспитатель: Чем мы рисовали звездочки на небе?

Воспитатель: Звездочка вас благодарит за то, что вы нарисовали ей таких великолепных подружек и еще и поиграли с ней. До свидания, звездочка.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексные занятия по обучению детей рисованию построены на сочетании разнообразных видов деятельности (ознакомление с природой, искусством, изобразительная деятельность, игра) с различными направлен.

Как познакомить малышей с ПДД.

Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста«Колеса для машины».

Конспект открытого занятия по изодеятельности в группе раннего возраста. «Мыльные пузыри».Воспитатель МКДОУ «Белозёрский детский сад» Завгородняя Вера Васильевна.

«Грудничковое рисование» (с 6 мес. до 1 года)

ГОУ ЦРР детский сад № 000 ЮОУО г. Москвы

«Грудничковое рисование»

(с 6 мес. до 1 года)

Цели и задачи:

Используя пальчиковые краски в столь раннем возрасте (от 6 мес. до 1 года), не надо стремиться научить младенца рисовать в прямом смысле этого слова. Это довольно прагматичная цель, которая может себя и не оправдать, ведь осваивать технику рисования ребенок будет гораздо позже. А пока просто даем малышу возможность возиться с красками

· Детям это очень нравится возиться с красками, и их хорошее приподнятое настроение – уже достаточный успех любого занятия.

· Рисование таким «ручным» способом способствует развитию у ребенка познавательных психических процессов. А это значит, что у ребенка будут лучше развиваться и речь, и память, и мышление.

· В процессе рисования пальчиками и ладошками задействовано зрение и осязание, следовательно – развиваются зрительное восприятие (восприятие цвета, формы и пространства) и тактильные ощущения (ощущения густоты и консистенции краски кончиками пальцев и т. д.).

· Кроме того, во время рисования пальчиковыми красками активно развивается мелкая моторика, совершенствуются точные движения пальцев и кисти руки.

· Во время рисования пальчиковыми красками дети чаще всего задействуют обе руки. Не стоит их ограничивать в этом. Ведь одновременная работа обоих рук осваивает и закрепляет связи между правым и левым полушарием, и отсюда тот скачок в развитии, который сразу виден и родителям и воспитателям, использующим рисование пальчиками и ладошками в игре с грудничками.

· Работа с красками формирует у малыша художественный вкус, развивает у него эстетические качества, учит наблюдать и сравнивать.

Чтобы восприятие было более объемным и полным, а ощущения — острее, можно связать рисование с музыкой – включить Баха, Бетховена, Моцарта в специальной аранжировке для детей.

Материалы для грудничкового рисования:

Используем специальные пальчиковые краски: «Гамма» (Россия) и импортные «SES», «JOVI» и др., бумага формата А-3 (можно и А-4). Эти краски безопасны и нетоксичны, даже при попадании в рот малыша (что очень часто происходит во время рисования). В домашних условиях рекомендуем родителям использовать большие листы (например куски старых обоев). Для занятий в детском саду ребенку понадобится клеенчатый фартук с рукавами (продаются в «IKEA»), чтобы защитить одежду.

Как проводить занятия:

Ребенок сидит на руках у мамы, краски лучше помещать на плоскую поверхность (блюдце или пластмассовая крышка от акварельных красок), так ребенку легче брать краску. Перед началом рисования показываем ребенку предмет определенного цвета и называем его, затем показываем краску такого же цвета и опять называем цвет. На первом занятии даем один цвет и знакомим с краской как изобразительным материалом. Для этого сначала рисует мама, а потом окунаем пальчики ребенка в краску и даем ему возможность почувствовать консистенцию краски, рассмотреть свои пальчики. Рисовать даем двумя руками. Ребенку на первых занятиях надо показывать как можно размазывать краску по листу. Со временем он сам будет манипулировать с краской и бумагой. Постепенно на занятиях увеличиваем количество цветов (до 4-х основных красный, синий, зеленый,

желтый; белый даем для рисования на цветном фоне). Но всегда остается правило — соотносим цвет предмета и краски, несколько раз повторяя.

Предоставляем возможность малышу самому выбирать цвет. В процессе рисования будьте терпеливы и занимайте позицию наблюдателя. Примите это необыкновенное творчество таким, какое оно есть. Очень важно поощрение деятельности ребенка со стороны взрослого и похвала. От эмоционального настроя взрослого во многом будет зависеть активность малыша. После того, как ребенок уже ознакомился с новым для него предметом ( краской) хорошо чтобы мама рисовала одновременно с ребенком ( !!! только на отдельном листе). Необходимым условием для успешного творческого процесса является возможность ребенка наблюдать за деятельностью взрослого.

У большинства же детей активные действия возникают на втором, третьем занятии и позднее. Детям очень нравится двигать рукой, при этом малыш делает широкие размашистые движения, свойственные данному возрасту. Внимание ребенка привлекает пачкание, новые ощущения при соприкосновении с краской, чваканье при сжимании краски в ладошке. Следует также учитывать, что в этом возрасте познание осуществляется посредством осязания. При попытках ребенка брать краску в рот, объясняйте предназначение краски (рисовать, а не кушать).

С ростом ребенка меняется техника рисования, движения малыша приобретают более организованный характер. Как организующее начало выступает ритм. Многократно повторяющиеся хлопки ладошкой по краске, приходят на смену активному размазыванию, вызывающие еще больший восторг. Только спустя время ребенок обратит внимание на цветовые пятна – результат своей работы. Интерес к оставленному следу можно считать началом настоящей творческой деятельности.

Не стоит работы грудничка подвергать тщательному психологическому анализу и судить о его характере. Несомненно, внутреннее состояние малыша влияет на выбор красок, но при оценке работ необходимо учитывать не только возраст ребенка, но и сколько времени малыш рисует красками, для того, чтобы оценить, мог ли он самостоятельно выбирать цвета, которые ему нужны в данный момент.

Занятия в детском саду проводятся раз в неделю. Первые занятия, как правило, самые непродолжительные и будут длиться всего 2 — 3 минуты. При условии регулярных занятий к годовалому возрасту это время увеличивается в десять раз. Очень важно в процессе рисования следить за реакцией и эмоциональным настроем и состоянием ребенка, так как он сам выступает временным барометром продолжительности занятий. Внезапное ухудшение настроения или попытки разбросать бумагу и краски – сигнал к завершению занятия.

Примерное перспективное планирование

Возраст Содержание работы Формы работы
Работа с детьми
6- 9 месяцев «Игры с красками» — рисование ладошкой и пальцами. Исследовательская деятельность ребенка, общение ребенка со взрослым, психоэмоциональное развитие, развитие цветовосприятия, развитие внимания, развитие мелкой моторики.

Содержание занятий:

Знакомство с краской – как изобразительным материалом, бумагой. Свободное размазывание краски по бумаге ладонью или пальцами. Ребенок находится на коленях у матери и она поощряет манипуляции ребенка с краской. Знакомство с цветом на ассоциативном уровне. Занятия индивидуальные.

Игровые занятия
9-12 месяцев «Игры с красками» — рисование ладошкой и пальцами. Исследовательская деятельность ребенка, общение ребенка со взрослым, психоэмоциональное развитие, развитие цветовосприятия, развитие внимания, развитие мелкой моторики, развитие «пассивной речи» ребенка.

Содержание занятий:

Первое занятие – свободная манипуляция с красками. Затем на каждом занятии знакомимся с цветом на ассоциативном уровне – желтое солнышко и желтая краска, синий мячик и синяя краска и т. д. Ребенок сначала находится на коленях у матери, а затем его можно посадить на отдельный стульчик, мама рядом. Занятия сначала индивидуальные, а затем возможно в группе 2 — 3 ребенка с мамами. Ближе к году дети с интересом наблюдают друг за другом и менее активные начинают подражать более уверенным «художникам».

Игровые занятия

Примерная тематика занятий.

Занятие 1:

«
Знакомство с краской»
– как изобразительным материалом, бумагой. Свободное размазывание краски по бумаге ладонью или пальцами.

Занятие 2

:
«Следы на бумаге».
П. с.:

Вызывать у ребенка интерес к манипулированию краской. Исследовательская деятельность ребенка, общение ребенка со взрослым, психоэмоциональное развитие, развитие цветовосприятия, развитие внимания, развитие мелкой моторики.

Занятие 3 :
«Желтые листочки»
П. с.:

Развитие цветовосприятия. Вызывать у ребенка интерес к манипулированию краской.

Занятие 4:
«Желтое солнышко».
П. с.:

Развитие цветовосприятия. Вызывать у ребенка интерес к манипулированию краской.

Занятие 5: — «Твоя ладошка, моя ладошка»

П. С:

Сотворчество мамы и ребенка. Мамина ладошка оставляет большой след, а ребенка – маленький.

Занятие 6: — » Зеленый крокодил»

П. С.:

Знакомство с зеленым цветом.

Занятие 7: – «Зеленая лужайка»

П. С.:

Знакомство с зеленым цветом – цветом травы. Заполнить лист красочными пятнами зеленого цвета.

Занятие 8: — «Синий мячик»

П. С.:

Знакомство с синим цветом, заполнить лист красочными пятнами синего цвета.

Занятие 9: — «Белые облака плывут по небу»

П. С.:

Белый цвет – знакомство. Нарисовать на синем фоне пятна белой краской.

Занятие 10: – «Красные цветы»

П. С.:

Знакомство с красным цветом; нарисовать пятна красного цвета на зеленом фоне.


Занятие 11: – «Красный мячик спрятался в синем сундучке»

П. С.:

Даем ребенку сразу два цвета. Сначала игровой момент — прячем красный мячик в синий сундучок. Показываем ребенку сундучок — называем цвет, открываем сундучок — достаем красный мячик.

Занятие 12: — «Вот какая погремушка»

П. С.:

Даем сразу три цвета.

В дальнейшем занятия строятся все больше на самостоятельном выборе красок детьми ( даем 3 — 4 цвета) и без предварительного показа предметов, но продолжаем называть цвета красок.

Диагностика детей раннего возраста по рисованию

(6 месяцев — 1 год)

(рисование пальчиками)

Преподаватель: ____________________________

За период:_________________________________

Ф. И.ребенка возраст Отношение матери к творческой работе ребенка Отношение ребенка к данному виду деятельности Степень заполнения листа Количество используемых красок Время рисования

Диагностику проводим раз в 3 месяца.

Занятия по рисованию

с детьми раннего возраста (6 – 9 мес. и 9 – 12 мес.)

с использованием рамок-трафаретов.

«Подарок папе»

Цель занятий:

Исследовательская деятельность ребенка, общение ребенка со взрослым, психоэмоциональное развитие, развитие цветовосприятия, развитие внимания, развитие мелкой моторики.

Материалы к занятию:

Специальные пальчиковые краски (синяя и зеленая), белые листы бумаги А4, рамки-трафареты «Кораблик» на каждого ребенка.

Ход занятия:

Показываем ребенку игрушку кораблик (однотонный, пластмассовый), называем цвет, повторяем несколько раз, затем показываем аналогичного цвета краску (небольшое количество краски кладем на пластмассовую белую палитру – для этих целей очень хорошо подходят крышки от коробок с акварельными красками) и опять называем цвет. Затем предлагаем ребенку оставить на белой бумаге следы краски – сначала преподаватель показывает, как можно потрогать краску и при этом говорит, что краска такого-то цвета, потом если сам ребенок не потянется за краской, то мама помогает ребенку потрогать краску и оставить следы на бумаге. Когда рисунок будет закончен, накладываем на него трафарет «Кораблик».

«Подарок маме»

Цель занятий:

Исследовательская деятельность ребенка, общение ребенка со взрослым, психоэмоциональное развитие, развитие цветовосприятия, развитие внимания, развитие мелкой моторики.

Материалы к занятию:

Специальные пальчиковые краски (красная и желтая или красная и зеленая), белые листы бумаги А4, рамки-трафареты «Цветы» на каждого ребенка, искусственные цветы желтого и красного цвета на зеленом стебельке и с зелеными листьями.

Ход занятия:

Аналогично занятию «Подарок папе». Главное называть цвета и соотносить цвет предмета и краски.

«Новогодняя открытка»

Цель занятий:

Исследовательская деятельность ребенка, общение ребенка со взрослым, психоэмоциональное развитие, развитие цветовосприятия, развитие внимания, развитие мелкой моторики.

Материалы к занятию:

Специальные пальчиковые краски (зеленая, синяя и желтая, красная) белые листы бумаги А4, рамки-трафареты «Елочка» на каждого ребенка.

Ход занятия:

Дать возможность ребенку самому определиться в цветовых предпочтениях – для этого на палитру выкладываем краску нескольких цветов, называет их. Затем ребенок сам определяет понравившуюся краску или рисует всеми цветами красок.

Составила

Получить текст

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]