Экологический проект «Комнатные растения» для педагогов ДОУ в старшей группе детского сада.

Растения, которые не следует выращивать в детской комнате

Внешний вид некоторых растений может вызывать страх у ребенка

Кроме полезных растений, существует еще масса других декоративных и красивоцветущих комнатных цветов, которые запрещены к выращиванию в помещениях, в которых находятся дети. А запрещенными они считаются в силу своих опасных веществ, находящихся в листве самих горшечных цветов. Отломав листок такого растения и пожевав его, можно получить отравления или нежелательную аллергическую реакцию, которая появится на коже ребенка в виде высыпаний.

Ядовитые растения

Все малыши любят познавать все новое, им интересно: что, как и почему. В некоторых листьях растений содержится ядовитый сок, который может вызвать серьезные отравления и аллергические реакции.

Список ядовитых растений:

• паслен – после цветения на месте коробочек образуются огромные, привлекательные ягоды, которые ядовиты для человека
  • алоказия – в листьях содержится синильная кислота и алкалоиды
  • олеандр – красивоцветущее растение характеризуется тем, что все вегетативные части содержат ядовитый для человека сок

Вышеназванные растения не рекомендуется выращивать в детских помещениях, а также:

Диффенбахия

Кустовые и высокорослые виды диффенбахии нельзя выращивать не только в детской, но и в учреждениях дошкольного образования

Диффенбахия Считается самым ядовитым комнатным цветком, так как сок листьев очень ядовит. В древние времена рабов заставляли жевать листья диффенбахии с целью, чтобы у них пропал голос, и они ничего не могли сказать.

Ядовитый сок, попадая на кожу, вызывает сильное жжение. А если ребенок еще и потрет рукой глаза – без врачебной помощи нельзя будет обойтись.

Растения, которые могут травмировать детей

Если высокорослые виды сансевиерии запрещены для выращивания в детской и в детских учреждениях, можно порекомендовать обратить внимание на низкорослые разновидности, например, сорт сансевиерии Хани

Многим нравятся обитатели засушливых районов – кактусы и суккуленты. Если для взрослого человека – это прекрасные растения, за которыми не стоит осуществлять пристальный уход, то для детей они могут принести огромный вред, так как имеют в наличие острые колючки.

Кроме кактусов, с осторожностью следует выращивать растения с длинными листьями, например, сансивиерию или «тещин язык». Это, несомненно, полезное растение, однако длинные листья могут сыграть злую шутку. Дело в том, что ребенок, ползая по дому может встать на ноги и дотянуться до растения, стоящего на столе, потянуть за красивый длинный лист и сбросить на себя со стола большой горшок. Во избежание травмирования, не следует выращивать растение в комнате у малыша, тем более, что лист очень острый, им можно пораниться.

Растения, вызывающие страх

Росянка – «страшное» растение для детей. Не дай Бог ребенок увидит так оно проглатывает насекомого. У малыша возникнет непреодолимый страх, что когда-нибудь это растение сможет укусить и его

Не секрет, что детский возраст – это время всяческих представлений и фантазирования. Поэтому с выбором растений нужно быть предельно внимательным. Можно купить совершенно безобидное растение, которое приносит только пользу для здоровья, однако будет отличаться замысловатой листвой, которая может напугать ребенка.

Не рекомендуется покупать в детскую комнату высокие пальмы и лианы. К ним относятся: монстера, драцена, сциндапсус, филодендрон. Названные цветы, после того, как разрастутся, в солнечный день могут отбрасывать страшные тени, в которых дети могут увидеть, благодаря воображению, страшных чудовищ и монстров.

Растения, вызывающие аллергию

Считается, что гортензия с экзотической окраской цветков может вызывать аллергию. Однако, прежде чем выбрасывать этот цветок, нужно проверить, на самом ли деле это так. Ведь не у всех людей растение может вызвать подобную реакцию

Комнатные горшечные цветы, вызывающие раздражение слизистой и кожного покрова:

• гортензия
  • азалия
  • пеларгония

Назвав список растений, запрещенных для выращивания из-за того, что они вызывают аллергические реакции, нужно сделать оговорку, что данные растения являются полезными для здоровья, поэтому, прежде чем отбросить их в сторону, рекомендуется проверить, есть на них аллергия или нет. Если отсутствуют какие-либо признаки, растения можно выращивать.

А вот азалия считается ядовитым растением, сок которой может вызвать сильную аллергию. Поэтому цветок не рекомендуется.

Мир цветов – прекрасный мир, который не только помогает очистить воздух и улучшить атмосферу дома, благодаря красоте и разнообразию горшечных цветов, можно ввести ребенка в мир прекрасного, показать, как живут, растут и размножаются растения, приучить ребенка к труду. Заботясь о растениях, малыши приобретают навыки ответственности за все живое на Земле. Они учатся тому, что за всем необходим уход и, только труд и упорство помогут сохранить красоту живого мира.

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )