Организация подвижных игр с правилами в образовательной деятельности ДОО

Подведем итоги данной работы

В первом разделе, были рассмотрены основные понятия подвижных игр, рассмотрены мнения о возникновении и происхождении игр нескольких педагогов – исследователей. Второй раздел реферата посвящен развитию подвижных игр: была рассмотрена их взаимосвязь с географическими и этническими признаками, определены виды игр, причины их модификации и трансформации у разных народностей, а также в течение времени. В третьем параграфе была затронута проблематика снижения активности современных детей и подростков. Рассмотрено применение подвижных игр на уроках физической культуры. Можно заключить, что подвижные игры имели большое значение во все времена становления и развития общества: от первобытных общин до современности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ветков Н.Е. Спортивные и подвижные игры: учебно-методическое пособие / Н.Е. Ветков, Орел: МАБИВ, 2016. — 126 c.
  2. Мендот Э.Э Подвижные игры, как средство гармоничного развития детей / Э.Э Ментод, Вестник ТувГУ, 2011. – с. 116-120.
  3. Сагеева Г. История возникновения подвижных игр и их роль в процессе физического воспитания /. Современные тенденции формирования образовательной среды технологического университета. Междунар. науч.-метод. конф.: 2022. — с. 204-205
  4. Смолин Ю.В. Основы теории спортивных соревнований и подвижных игр/ Ю.В. Смолин. Челябинск: ЧГИК, 2016. — 56 c.
  5. Нургалиева Р.Х, Латипова М.Р., Камалова Э.И. Подвижные игры в системе физического воспитания как элемент воспитания национальной культуры: Учебно-методическое пособие/ Альметьевск: АКФК, 2012. — 108 с.

Примеры подвижной игры «Ястребы и ласточки»

В данной игре может принимать участие неограниченное число игроков. Последние делятся на две группы и образуют два ряда, становясь спиной друг к другу. В первом ряду будут ястребы, во втором ряду — ласточки. Один игрок выбирается ведущим. Последний ходит между игроками обоих рядов и говорит отрывно слова: яс…требы или лас…, а окончание слова не произносит. Группа, чье название ведущий произнесет полностью должна разбежаться в разные стороны, игроки неназванной группы должны их догнать. Игроки, которых поймали, становятся членами ловящей команды.

• Программа социальной защиты и правовая база
  • Программа социальной защиты и правовая база (Факультет: юриспруденция)
  • Основные этапы допечатной подготовки многополосных изданий
  • Баухаус и модерн
  • Шрифт и типографика (ШРИФТ)
  • История развития легкоатлетических видов (отдельно по каждому виду легкой атлетики у мужчин и женщин) (Понятие и общая характеристика легкоатлетических видов спорта)
  • История возникновения и развития подвижных игр (История возникновения подвижных игр)
  • Методы проведения урока с применением информационных технологий и ресурсов Интернет
  • Теория и методика подвижных игр (Теоретическая предпосылка развития игры.)
  • Образовательные Интернет ресурсы (Структура сети Internet)
  • Подвижные игры с элементами баскетбола, характеристика и значение.
  • Подвижные игры с элементами баскетбола, характеристика и значение