Математический досуг в подготовительной группе детского сада


Математический досуг в подготовительной группе детского сада

Занимательный досуг по математике по русской народной сказке «Репка». Подготовительная группа
Возрастная группа: подготовительная группа Цель: Поддерживать интерес к математике. Закреплять знания, полученные на занятиях. Интеграция образовательных областей: познавательное (ФЭМП), социально-коммуникативное, физическое. Программные задачи: Обучающие:
Продолжать закреплять решение арифметических задач и записывать их с помощью цифр; знания о геометрических фигурах, умение называть состав числа; сравнивать числа с использованием определений больше, меньше, равно.Упражнять в разложении чисел на десятки и единицы. Закреплять
Развивающие задачи
: Развивать логическое мышление, воображение, память, внимание. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи
: Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Воспитывать интерес к математическим занятиям. Развивать желание оказывать помощь другим в трудную минуту.
Способы организации детей: полукругом, кругом, сидя за столами, стоя, двигаясь по группе. Материал: Слайды с изображением сказочных героев, числовой ряд, простые карандаши, разносы с цифрами и знаками, счетные палочки. Предварительная работа: подготовить демонстративный и раздаточный материал, создать презентацию.
Ход НОД:

Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по сказке, но что это за сказка вам предстоит угадать самим. Предлагаю вам части картинок. Вы соберете целые и по ним узнаете, что это за сказка.
Задание №1: Д/и «Собери картинку»: Воспитатель приглашает детей к столам, на которых лежат части разрезных картинок (картинки у всех одинаковые, при этом в правом нижнем углу у каждого ребенка обозначена своя геометрическая фигура). Дети садятся за столики и собирают картинки. Из какой сказки появились герои? Ответы детей
Правильно, это русская народная сказка «Репка»(Слайд №1).Чтобы начать путешествие, нам нужно вспомнить, как начинаются сказки. Вспоминаем: «Жили-были», «В некотором царстве, в некотором государстве», «За горами, за лесами, за широкими морями». Вот и попали мы в сказку…(Слайд № 2)- Дед «Посадил дед репку. А нет, не посадил еще. Что случилось интересно? Не знает дед, когда репку сажать нужно, поможем ему?
Задание № 2: Вопросы от Деда: В какое время года деду нужно сажать репку? А собирать урожай? Сколько месяцев в году? Сколько дней в неделе? Назовите соседей вторника. Сколько орехов в пустом стакане? Если съесть одну сливу, что останется? У кого больше лап: у зайца или зайчонка? Сколько лап у двух собак? Сколько ушей у двух мышей? Вот, наконец-то, посадил Дед репку. Выросла репка большая, пребольшая, весом больше 5-и килограмм, но меньше 7-и (Слайд № 3). Сколько килограмм весит репка? Ответы детей Отправился Дед репку тянуть. Тянет, потянет, а вытянуть не может (Слайд № 4). Стал звать Бабку. А Бабка не слышит, делом занята. Мыла тарелки, да перепутала… Где чья разобраться не может. Задание № 3: Ребята, помогите, пожалуйста, героям сказки найти свою тарелку. Нужно соединить стрелкой героя сказки с его тарелкой (Слайд № 5). У деда тарелка большая и круглая, У бабки – квадратная, У внучки – тарелка с цветочками, У Жучки – не квадратная и не круглая, У кошки – овальная, У мышки – маленькая, круглая. Воспитатель приглашает детей к столам, на которых лежат альбомные листы с заданием и карандашами. Дети выполняют задание. По желанию, кто-нибудь из детей озвучивает решение. Пришла Бабка (Слайд № 6). Бабка за Дедку, Дедка за репку тянут, потянут, вытянуть не могут! Стали звать внучку, а она с утра на речку убежала, рыбу удить. Уж очень любит она это занятие. Задание № 4: Давайте поможем поскорее Внучке и выловим каждый по рыбке. Дети играют в игру «Рыбалка». На каждой рыбке задание, которое нужно выполнить. 1. Сравни числа 6 и 9 2. Сколько десятков и единиц в числе 16 3. Расскажи состав числа 5 4. Назови число, в котором 1 десяток и 2 единиц. 5. Назови соседей числа15. 6. Из каких геометрических фигур составлена картинка животного. 7. Посчитай от 13 до 0 8. Сравни числа 4 и 4 9. Сколько десятков и единиц в числе 6 Прибежала Внучка на зов, стал помогать(Слайд № 7). Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку, тянут, потянут, а вытянуть не могут. Стали тогда звать они Жучку. А Жучка собака не простая, а ученая. Не слышит, мыслями своими занята, задачки решает. Задание № 5 «Реши задачу»: Давайте и мы эти задачки решим. 1. Пять щенят Плюс мама – лайка. Сколько будет?(6)(Слайд № 7). 2. На ветке сидело 8 воробьев, 3 из них улетели. Сколько воробьев осталось на ветке?(Слайд № 8). Прибежала Жучка (Слайд № 9). Жучка за внучку, внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку. Тянут, потянут, вытянуть не могут. Стали звать Кошку. А Кошка мечтает с Куклачевым выступать, посмотрите, какую разминку придумала. Дети выполняют разминку Кошка хвостиком играла – Вот так! Вот так! Мячик по полу катала – Вот так!!Вот так! И по комнате скакала – Вот так! Вот так! А потом устала кошка И поплакала немножко. 1,2,3,4,5 – Будем кошку утешать. Прибежала Кошка (Слайд № 9). Кошка за Жучку, Жучка за внучка, внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку. Тянут, потянут, вытянуть не могут. Стали звать Мышку. Мышка бежала, хвостиком махнула и все геометрические фигуры сломала. Поможем ей? Сложим фигуры? Задание № 6: Воспитатель приглашает детей за столы, на которых лежат счетные палочки. Дети выполняют задания под диктовку воспитателя. 1. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник). 2. Приставьте к нему 2 палочки, чтобы получились 2 треугольника. Какая фигура получилась? (ромб). 3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник). 4. А теперь возьмите 1 палочку и разделите прямоугольник на 2 одинаковые фигуры. Что у вас получилось? Прибежала Мышка (Слайд № 11). Мышка за Кошку, Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку. Тянут, потянут, тянут, потянут и… вытянули репку!!! Вот такая у нас получилась сказка, если бы не ваши знания и помощь, не справиться Деду с репкой одному! Теперь нам нужно возвращаться в группу, а для этого нам нужно выполнить последнее задание. Задание № 7: Игра «Кто быстрее перенесёт предметы». В центре зала стоит стол, на котором разложены предметы разной формы: • косынка, флажок, треугольник, пионерский галстук; • тетрадь, книга, альбом, игрушечная деревянная кровать; • тарелка, пластинка, кольцо, бубен. На расстоянии 2-3 м от стола — 3 стула, к их спинкам прикреплены карточки с этими геометрическими фигурами(круг, прямоугольник и треугольник).Дети делятся на 3 команды (по тем фигурам, которые были на разрезных картинах).По сигналу ведущего дети бегут к столу, выбирают предмет, соответствующий по форме «своей» геометрической фигуры и переносят на свой стул. Затем бегут за вторым предметом. (При каждом подходе можно брать только один предмет). Победителем считается команда, первой перенёсшая все предметы. Самооценка: Ну что, мои юные математики, понравилось вам путешествие в сказку? А теперь я хочу попросить вас подумать и оценить, насколько хорошо вы сегодня потрудились. Желтый смайлик — я доволен своими успехами. Зеленый смайлик — я хорошо трудился, справился не со всеми заданиями. Красный смайлик — не выполнил ни одного задания.
Презентация на тему: Занимательный досуг по математике по русской народной сказке «Репка»

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по ФЭМП для подготовительной группы. Решение задач НОД по математике в подготовительной группе в детском саду Конспект игровой НОД по математике для детей подготовительной группы ДОУ Конспект интегрированного НОД по ФЭМП для подготовительной группы по ФГОС

Похожие статьи:

Конспект занятия по математике в подготовительной группе ДОУ на тему: Шестиугольник

Конспект НОД по математике в подготовительной группе. Состав числа 5

Конспект НОД по математике в подготовительной группе. Преобразование фигур

Конспект НОД по математике в подготовительной группе на тему: Счет в прямом и обратном порядке

Конспект занятия по математике в подготовительной группе ДОУ на тему: Состав числа 10

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Математическое развлечение в подготовительной группе Программное содержание: Закрепить преобретённые данные,умения и навыки. Способствовать развитию познавательной деятельности, способствовать формированию нравственно-волевой личности ребёнка. Вызвать у детей положительные эмоции, развивать эстетические чувства. Ход заняттия: Оформление: изображение лабиринтов,геометрических фигур,табдицы с заданиями. Столы расставлены так,чтобы получился «нос корабля», в центре мачта с флагом и штурвало. Воспитатель: Ребята,сегодня я приглашаю вас в путешествие по стране «Математика». Эта страна состоит из небольших островков,на каждом из них живут сказочные жители-волшебники. Они очень любят загадывать гостям загадки и задавать вопросы. Это путешествие будет для вас очень интересным. Но на чём же нам отправится в путь? Перед вами лежат листочки,на которых нарисованы точки и цыфры,соедините все точки по порядку.Что у вас получилось? Дети: корабль. Воспитатель: Правильно,корабль. На этом корабле мы с вами поплывём в страну «Математика». У мачты с флагом становится ребёнок,на нём бескозырка,матроский воротник. Воспитатель(капитан): Поднять флаг! Матрос: Есть, поднять флаг! Товарищь капитан,корабль к отплытию готов. Капитан: Поднять якорь! Матрос: Есть,поднять якорь! Капитан: Полный вперёд! Матрос: Есть,полный вперёд! Капитан; Чтобы добраться до острова,нужно решить задачки: В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Против каждой кошки сидят по три кошки. Сколько всего кошек? У животного 2 правые ноги ,2 левые ноги,2 ноги спереди,1 – сзади. Скольго ног у животного? Капитан: Мы приплыли на остров «Загадки». Голос волшебника: Здравствуйте,ребята! Я волшебник,хозяин острова «Загадки»,приветствую вас.Добро пожаловать на мою территорию. На доске цветы,на лепестках записаны загадки. Танцует кошка, а всего одна ножка. (Юла) Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят.(Глаза) На четырёх ногах стою,ходить я вовсе не могу На мне ты станешь отдыхать Когда устанешь ты стоять (Стул) 4. Две сестрички,две плетёлки Из овечьей шерсти тонкой Как гулять – их надевать, Чтоб не замёрзла пять да пять (Варежки). Капитан: Молодцы,ребята! С загадками вы справились. А теперь ответьте на вопросы волшебника острова «Загадки». Сколько солнышек на небе? Сколько глаз у совы? Сколько пальцев у перчатки? Сколько огоньков у светофора?

Сколько колёс у машины?

Физкультминутка: 1,2,3,4,5-топаем ногами

А теперь отправимся дальше. Мы с вами приплыли к острову «Геометрические фигуры».

Голос волшебника: Здравствуйте,ребята! С вами говорит хозяин острова «Геометрические фигуры». Попасть на мой остров вы сможете,если выполните задания.

Какие здесь фигуры? (на доске набор геометрических фигур). Сколько их?

Сколько понадобиться палочек,чтобы выложить пятиконечную звезду? (Десять). Составьте звезду. Возьмите 10 палочек и составьте любую фигуру,какую захотите.

Переложите 2 палочки так,чтобы из 4 квадратов,получилось 5.

Голос волшебника: Молодцы,ребята! Вы правильно выполнили мои задания..Добро пожаловать на остров «Геометрические фигуры».

Дидактическая игра «Какая фигура спряталась?».

Детям предлагаются фигуры разного цвета,одна фигура убирается.Дети должны определить,какой фигуры не стало.

Капитан: Нам пора отплывать. Наш путь лежит на остров «Лабиринт»

Детям предлагается несолько лабиринтов на темы «Поможем выбраться девочке,котёнку и т.д.,которые заблудились,из лабиринта».

Физкультминутка: Ветер дует нам в лицо

Капитан: Нам пора покидать остров «Лабиринт» и возвращаться в детский сад. Поднять якорь!

Матрос: Есть,поднять якорь!

Капитан: Полный вперёд!

Матрос: Есть,полный вперёд!

Звучит музыка.

Капитан: Вот,ребята,мы и вернулись в наш детский сад из путешествия в страну «МАТЕМАТИКА». Я думаю,мы ещё не раз побываем в этой замечательной стране. После такого путешествия, не мешало бы подкрепиться (детям раздаются угощения).

Занятие закончено.

Следующая >

Игровое занятие по математике в подготовительной группе. Автор: воспитатель Сорокина О.В.

Программные задачи:

1.Создать условия для выявления знаний по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе группе, организовать совместную деятельность детей.

2.Выявить умения:

— соотносить количество с числом,

— составлять число из двух меньших чисел,

— ориентироваться на листе бумаги,

— составлять и решать задачи на сложение и вычитание,

— увеличивать и уменьшать число на один, два, три.

3. Закрепить умение детей составлять простые арифметические задачи, решать задачи; упражнять в обратном счёте, умении сравнивать числа.

4. Создать условия для развития логического мышления, внимания, сообразительности.

5.Закрепить знание числового ряда, последовательности.

6. Воспитывать у детей навыки общения в совместной деятельности, умение слушать и слышать друг друга и инструкцию педагога, доводить дело до конца.

7. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Повышать интерес к математическим занятиям.

Материал: конверты — письма от Королевы страны «Математика», карточки для составления задач, карточки с письменными заданиями, простой и цветные карандаши.

Ход занятия

Организационный момент: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Утром я обнаружила на столе эти конверты. Как вы думаете, от кого они и что в них? (ответы детей 2-3). Ребята, я сделаю маленькую подсказку. Вас хотела бы пригласить в гости Королева страны «Математика», чтобы совершить вместе с ней небольшое путешествие по этой удивительной стране цифр, чисел, логики. Ну что ж, это приглашение я думаю вас не испугает. Ведь мы с вами многому научились на наших математических занятиях. Ребята, принимаем приглашение?

Задание 1. Я открываю 1-й конверт.

«Чтобы отправиться в путешествие предлагаю сделать «математическую разминку»: постарайтесь расколдовать мой математический мяч».

Ребята, Королева страны «Математика» предлагает поиграть в игру «Заколдованный мяч». Становитесь в круг. Математический мяч заколдован на +2, -2, -1+ 3, -3 и т.д. Молодцы, вы просто волшебники. А теперь я приглашаю занять места за столами, чтобы вскрыть следующие конверты. Садитесь, не забывайте выполнить правило 1, 2, 3.

Задание 2. Я открываю 2-й конверт.

«Чтобы быстрее добраться на остров «Математических загадок» вам понадобится транспорт. Его необходимо построить. Выполните следующие задания».

Упражнение «Слухомоторный диктант»: 2 клетки вниз, 2 влево, 2 вниз, 6 вправо, 2 вверх, 2 влево, 2 вверх, 2 влево (работа на листе клетчатой бумаги ).

— Что получилось? (машина).

— Итак, на чём поедем? (на машине). Заводим мотор: обратный счёт от 10 — по цепочке.

— Вот мы и в городе! Следующее задание в этом же конверте.

«Найдите соседей числа и впишите в пустые клетки пропущенные цифры «. Воспитатель: листочки с заданиями проверьте друг у друга, правильно ли выполнено задание у вашего соседа. Молодцы! Ну что, открываем следующий конверт?

Задание 3. Конверт 3.

«Ребята, жители моей страны – «числа» стали новосёлами . У каждого числа появился свой дом, но им надо помочь правильно расселиться. т.к. я очень люблю порядок! Помогите заселить жильцов по этажам так, чтобы два числа вместе составили число, соответствующее номеру дома «(Раздать листочки). Продолжим наше путешествие. Откроем следующий конверт.

Задание 4. Конверт 4.

«Мне интересно узнать, как вы умеете решать задачи. Послушайте внимательно такую задачу: пять котят, да мама кошка. Сколько кошек на окошке? » Эта задача для нас совсем несложная. Мы можем не только решать задачи, но и сами их придумывать и записывать. Ребята, у вас на столе лежат карточки с картинками. Составьте по ним условие задачи и решите её (составить задачу по карточке и рассказать её: попросить 2-х, 3-х детей прокомментировать).

Физминутка:

Ребята, предлагаю немного отдохнуть. Выйдите из- за столов. Станьте поудобнее. Я буду показывать цифру, а вы слушайте внимательно задание:

— 3 — хлопни на один больше. Дети хлопают. Сколько раз вы хлопнули? Почему?

— 4 — подпрыгните на один больше.

— 5- присядьте на один меньше. Сколько раз вы присели? Почему?

— 6 — поднимите руки столько раз.

— 1 — топните на один меньше. Почему вы ничего не сделали?

Открываем следующий конверт.

Задание 5. Конверт 5.

«Молодцы, задачи вы составлять умеете. А теперь решите такие примеры. Сколько будет если к 5+ 4=, 7+2=, 10-3=, 2+3= «.

Ребята, я довольна вашими ответами, вы справились и с этим заданием. Идём дальше. Открываем следующий конверт.

Задание 6. Конверт 6.

«Для вас я написала в столбик числа. Сравните их и напишите между ними соответствующие знаки » больше «, » меньше «, » равно «. Заданий много, они у всех разные и решить их нелегко, но я думаю вы справитесь «(работа на листочках). Воспитатель: Молодцы : все знаки расставили верно.

Задание 7. Конверт 7.

«Ребята, я очень люблю шутить и веселиться. У меня есть для вас особенное задание: математические задачки не простые, а с подвохом. Слушайте внимательно». Вспомните правило: ответить хочешь — не шуми, а только руку подними.

1. На берёзе 6 больших шишек и 2 маленькие. Сколько всего шишек на берёзе?

2. Снесла уточка яйцо. Кто из него вылупится: петушок или курочка?

3. Сестре 4 года, а брату 6 лет. Сколько будет брату, когда сестре исполнится 6 лет?

4. Пришла весна, с деревьев стали опадать листья. Ветер понёс их по земле. Какого цвета были листья?

5. Чего на поле больше: ромашек или цветов?

6. В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Против каждой кошки сидит по 3 кошки. Сколько всего кошек в комнате?

У нас остался не открытым один конверт. Давайте откроем его.

Задание 7. Конверт 7.

«Ребята, я очень довольна вашими ответами. Думаю, что в школе вы будете получать отличные оценки, если также хорошо будете справляться с заданиями. Желаю, чтобы в ваших дневниках по математике были только «5». Королева страны » Математика «.

Программные задачи:

1.Создать условия для выявления знаний по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе группе, организовать совместную деятельность детей.

2.Выявить умения:

— соотносить количество с числом,

— составлять число из двух меньших чисел,

— ориентироваться на листе бумаги,

— составлять и решать задачи на сложение и вычитание,

— увеличивать и уменьшать число на один, два, три.

3. Закрепить умение детей составлять простые арифметические задачи, решать задачи; упражнять в обратном счёте, умении сравнивать числа.

4. Создать условия для развития логического мышления, внимания, сообразительности.

5.Закрепить знание числового ряда, последовательности.

6. Воспитывать у детей навыки общения в совместной деятельности, умение слушать и слышать друг друга и инструкцию педагога, доводить дело до конца.

7. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Повышать интерес к математическим занятиям.

Материал: конверты — письма от Королевы страны «Математика», карточки для составления задач, карточки с письменными заданиями, простой и цветные карандаши.

Ход занятия

Организационный момент: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Утром я обнаружила на столе эти конверты. Как вы думаете, от кого они и что в них? (ответы детей 2-3). Ребята, я сделаю маленькую подсказку. Вас хотела бы пригласить в гости Королева страны «Математика», чтобы совершить вместе с ней небольшое путешествие по этой удивительной стране цифр, чисел, логики. Ну что ж, это приглашение я думаю вас не испугает. Ведь мы с вами многому научились на наших математических занятиях. Ребята, принимаем приглашение?

Задание 1. Я открываю 1-й конверт.

«Чтобы отправиться в путешествие предлагаю сделать «математическую разминку»: постарайтесь расколдовать мой математический мяч».

Ребята, Королева страны «Математика» предлагает поиграть в игру «Заколдованный мяч». Становитесь в круг. Математический мяч заколдован на +2, -2, -1+ 3, -3 и т.д. Молодцы, вы просто волшебники. А теперь я приглашаю занять места за столами, чтобы вскрыть следующие конверты. Садитесь, не забывайте выполнить правило 1, 2, 3.

Задание 2. Я открываю 2-й конверт.

«Чтобы быстрее добраться на остров «Математических загадок» вам понадобится транспорт. Его необходимо построить. Выполните следующие задания».

Упражнение «Слухомоторный диктант»: 2 клетки вниз, 2 влево, 2 вниз, 6 вправо, 2 вверх, 2 влево, 2 вверх, 2 влево (работа на листе клетчатой бумаги ).

— Что получилось? (машина).

— Итак, на чём поедем? (на машине). Заводим мотор: обратный счёт от 10 — по цепочке.

— Вот мы и в городе! Следующее задание в этом же конверт. «Найдите соседей числа и впишите в пустые клетки пропущенные цифры «.

Воспитатель: листочки с заданиями проверьте друг у друга, правильно ли выполнено задание у вашего соседа. Молодцы! Ну что, открываем следующий конверт?

Задание 3. Конверт 3.

«Ребята, жители моей страны – «числа» стали новосёлами . У каждого числа появился свой дом, но им надо помочь правильно расселиться. т.к. я очень люблю порядок! Помогите заселить жильцов по этажам так, чтобы два числа вместе составили число, соответствующее номеру дома «(Раздать листочки). Продолжим наше путешествие. Откроем следующий конверт.

Задание 4. Конверт 4.

«Мне интересно узнать, как вы умеете решать задачи. Послушайте внимательно такую задачу: пять котят, да мама кошка. Сколько кошек на окошке? » Эта задача для нас совсем несложная. Мы можем не только решать задачи, но и сами их придумывать и записывать. Ребята, у вас на столе лежат карточки с картинками. Составьте по ним условие задачи и решите её (составить задачу по карточке и рассказать её: попросить 2-х, 3-х детей прокомментировать).

Физминутка:

Ребята, предлагаю немного отдохнуть. Выйдите из- за столов. Станьте поудобнее. Я буду показывать цифру, а вы слушайте внимательно задание:

— 3 — хлопни на один больше. Дети хлопают. Сколько раз вы хлопнули? Почему? — 4 — подпрыгните на один больше.

— 5- присядьте на один меньше. Сколько раз вы присели? Почему?

— 6 — поднимите руки столько раз.

— 1 — топните на один меньше. Почему вы ничего не сделали?

Открываем следующий конверт.

Задание 5.Конверт 5.

«Молодцы, задачи вы составлять умеете. А теперь решите такие примеры. Сколько будет если к 5+ 4=, 7+2=, 10-3=, 2+3= «.

Ребята, я довольна вашими ответами, вы справились и с этим заданием. Идём дальше. Открываем следующий конверт.

Задание 6. Конверт 6.

«Для вас я написала в столбик числа. Сравните их и напишите между ними соответствующие знаки » больше «, » меньше «, » равно «. Заданий много, они у всех разные и решить их нелегко, но я думаю вы справитесь «(работа на листочках). Воспитатель: Молодцы : все знаки расставили верно.

Задание 7. Конверт 7.

«Ребята, я очень люблю шутить и веселиться. У меня есть для вас особенное задание: математические задачки не простые, а с подвохом. Слушайте внимательно». Вспомните правило: ответить хочешь — не шуми, а только руку подними.

1. На берёзе 6 больших шишек и 2 маленькие. Сколько всего шишек на берёзе?

2.Снесла уточка яйцо. Кто из него вылупится: петушок или курочка?

3. Сестре 4 года, а брату 6 лет. Сколько будет брату, когда сестре исполнится 6 лет?

4. Пришла весна, с деревьев стали опадать листья. Ветер понёс их по земле. Какого цвета были листья?

5. Чего на поле больше: ромашек или цветов?

6. В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Против каждой кошки сидит по 3 кошки. Сколько всего кошек в комнате?

У нас остался не открытым один конверт. Давайте откроем его.

Задание 7. Конверт 7.

«Ребята, я очень довольна вашими ответами. Думаю, что в школе вы будете получать отличные оценки, если также хорошо будете справляться с заданиями. Желаю, чтобы в ваших дневниках по математике были только «5». Королева страны » Математика «.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]